Есть ли в Греции места, где можно комфортно поплавать с маской и полюбоваться подводным миром?

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



   RSS
Есть ли в Греции места, где можно комфортно поплавать с маской и полюбоваться подводным миром?, Время поездки - май.
 
Здравствуйте.

Ни разу еще не был в Греции, эта поездка будет первый.
Хочется не только погреться на берегу моря, но и поплавать в нем так, чтобы это было не скучно.

Понимаю, что после Марса-Алама в Египте мне будет трудно найти что-либо подобное, но тем не менее хочется хоть какой-то жизни под водой, а не только унылые камни и песок.

Да, речь идет именно о снорке, а не о дайвинге!

В какой регион лучше ехать?

Спасибо.
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Ответы
 
Помогите плиз с выбором.
Понял, что хочу съездить в западную часть острова, в бухту Баллос и ее окрестности, но и юг тоже посмотреть.

На нужные мне даты вылета самые подходящие по ценнику предложения в Хании, Элунде (это север)
и отели в бухте Плакиас (юг).
На самом западе отелей в нужный ценник и дату не предлагают.

Как думаете, что подойдет под мои требования?

Напоминаю:
1. Как можно более красивая природа, причем не только надводная, но и подводная часть.
2. Как можно меньше людей.
3. Удобные места для купания, вероятность штормов в выбранном месте (где меньше).

И еще, где из этих мест проще и дешевле взять в прокат машину? То есть имеется в виду, если я поселюь в дикой деревушке - придется ли мне ловить ранспорт и ехать за машиной в ближайший крупный город?

Спасибо.
 
Цитата
Dreamer пишет:
На самом западе отелей в нужный ценник и дату не предлагают.
Если потерпите недельку,то отели будут в западной части. А Вы что именно ищете,бюджетно,звёздно?
Цитата
Dreamer пишет:
хочу съездить в западную часть острова, в бухту Баллос и ее окрестности,
Я Вам напишу ближе к отъезду подробности по Балосу,на что нужно обратить внимание и какую машину брать.
 
 
Сейчас у операторов акция "раннее бронирование", не знаю, будет ли она действовать еще недельку.

Я ищу бюджетно, от номера требуется только хорошая кровать, тишина, чистота и близость до пляжа. Причем пляж хочется не скучно однообразно песчаный, а с какими-нибудь интересными для исследования объектами - скалами, впадинами, отмелями и т.д.
Крайне не приветствуются дискотеки, анимации, бары у бассейна и прочие мероприятия, приманивающие шумных людей.

Программа поездки планируется примерно так - приехать, искупаться, наесться, отоспаться. Походить пешком, ознакомиться с местностью. Дня через два взять машину дней на 5-7, поехать покататься по всему острову, а заодно найти вблизи отеля интересные места - если таковые будут найдены, то взять в прокат велосипеды и ездить туда по настроению.

Цитата
Я Вам напишу ближе к отъезду подробности по Балосу,на что нужно обратить внимание и какую машину брать.
А что с машиной-то не так? У меня друзья съездили к Баллосу, их долго пугали какой-то очень плохой дорогой и что типа она настолько плоха, что нужен джип, они и взяли внедорожник, съездили. Говорят, внедорожные преимущества машины ни разу не пригодились , дорога проходима для почти любой легковушки и по сложности не хуже той дороги, по которой мы у себя дома обычно ездим в лес и на рыбалку, более того, намного лучше.
Так что спицифика выбора машины остается пока загадкой - вообще буду выбирать подешевле и пошустрее, что-то типа фиесты или пыжика 107. Естественно, никаких автоматов и лишних опций, хотя кондиционер может и понадобится.
 
Цитата
Dreamer пишет:
А что с машиной-то не так? У меня друзья съездили к Баллосу, их долго пугали какой-то очень плохой дорогой и что типа она настолько плоха, что нужен джип, они и взяли внедорожник, съездили.
На Балос можно и на велосипеде съездить. Люди бывает,с центральной дороги пешком ходят 7 км. Кому что нравится. Если Вам безразлично сколько кочек можно насчитать по дороге,то конечно можно взять и маленькую машинку,доедете однозначно. Все доезжают,но у некоторых по дороге теряются диски от колёс. Ну может это мне так повезло и приходилось пару раз видеть.
Цитата
Dreamer пишет:
Естественно, никаких автоматов и лишних опций, хотя кондиционер может и понадобится.
Чтобы найти автомат в Греции нужно потрудиться,а вот без кондея не обойтись. На протяжении дороги ульи стоят и если Вы захотите свежим горным воздухом подышать онимогут к Вам в гости в машину залететь))).
Цитата
Dreamer пишет:
Сейчас у операторов акция "раннее бронирование", не знаю, будет ли она действовать еще недельку.
Ранне бронирование бывает обычно до 1 апреля. Так что успеваете.
 
Цитата
Если Вам безразлично сколько кочек можно насчитать по дороге,то конечно можно взять и маленькую машинку,доедете однозначно. Все доезжают,но у некоторых по дороге теряются диски от колёс.

Как от колеса может отвалиться диск? Колесо может отвалиться только целиком, и это надо постараться ну очень сильно его стукнуть, так, чтоб его вырвало. Может, речь идет все-таки о колпаках? ;)
Считать кочки на легковушке дело привычное - приходилось в Карелии наматывать по 500 км в день по дорогам типа "стиральная доска". Машину беречь привык (сейчас езжу на октавии), так что проходить кочки мне не привыкать ;)
А вот про ульи уже интереснее - надеюсь, они на пляжах не стоят? ;)

Цитата
Раннее бронирование бывает обычно до 1 апреля. Так что успеваете.
Да мне уж хочется хоть что-то выбрать, а то выбор большой, а у туроператоров кроме фоток самих отелей никакой ценной для меня инфы по ним нет - у некоторых даже не сделана фотка с видом на море, а мне это в первую очередь важно, какое оно, фото территории отеля, которыми злоупотребляют операторы, мне совсем не интересны.

В идеале было бы иметь какой-то сервис, где на карте обозначены фото мест (моря, берега - как в гугле), кликнул по нужному фото - узнал список отелей рядом, кликнул по отелю - получил список операторов, которые с ним работают.
Изменено: Dreamer - 02.03.2011 15:45:18
 
Цитата
Dreamer пишет:
Колесо может отвалиться только целиком, и это надо постараться ну очень сильно его стукнуть, так, чтоб его вырвало. Может, речь идет все-таки о колпаках?
Да, о колпаках. Стукнуть об камни,чтобы отвалился колпак,не так уж и трудно. Может быть водитель решил проехаться с ветерком и получился такой результат.
Цитата
Dreamer пишет:
А вот про ульи уже интереснее - надеюсь, они на пляжах не стоят?
На пляже кроме лежаков и зонтиков с правой стороны Вы ничего не найдёте. Там электричества нет,так что берите с собой в холодильнике переносном,если хотите на весь день остаться. Выбор в кафешке весьма скудный.
Изменено: Angelika Chatzi - 02.03.2011 15:49:36
 
 
Угу, с колпаками вопрос решим - либо прикрутим стяжками, либо снимем перед поездкой.

Так а все-таки для моих целей - север или юг?
Сначала ориентировался на север, но когда в турагенстве сказали, что на юг никто не ездит и все туристы стараются уехать на север - сразу же захотелось на юг, чтоб не видеть "всех туристов" ;)
Ну и еще погодой пугают, говорят что мол на юге если штормит. то полная попа. А по карте смотрю ту же бухту плакиас - по идее, там есть, где укрыться.
 
Цитата
Dreamer пишет:
Так а все-таки для моих целей - север или юг?
У туроператоров нет предложений на юге,потому что на юг больше едут европейцы,чем россияне.
Если Вы приедете недели на две,то Вам хватит и на север и на юг съездить.
Поселитесь на северо-западе,оттуда до Плакяса примерно час. Так что попадёте и туда и сюда.
На Балосе мелко,где Плакяс -там глубже. Потом сравните,где больше рыбы и какой))
 
А вы не можете подсказать, как лучше добираться до Плакиаса от Ираклиона?
Потому как туроператор при хорошем ценнике на отель и билет зарядил ценник на трансвер 325 евро туда-обратно - не иначе машину из золота предоставляют, потому как такой ценник в голову не укладывается.

Варианты пока такие.
1. Возможно, от аэропорта ходит рейсовый автобус - как и где его искать?
2. Такси от аэропорта возможно окажется дешевле, чем 160 евро.
3. Может, сразу в аэропорту взять машину в прокат и самому доехать? Но тогда придется ее брать на все две недели (именно на столько хочу поехать.)

В общем, посоветуйте что-нибудь, бывалые товарищи!

СПСБ.

ЗЫ. на севере отель бронировать все меньше и меньше хочется - сравниваю фотки с севера и юга, добытые разными людьми - юг кажется намного интереснее. Либо с севера мало нормальных фоток, все какие-то монотонные песчаные пляжи, зато на юге - скалы, лагуны, горы..
Изменено: Dreamer - 02.03.2011 18:55:09
 
Dreamer,
"африканское" побережье гораздо менее застроено отелями и, в этом смысле, интереснее.
Другое дело, что при желании можно доехать до того же Плакьяса из Ретимно и это не будет слишком уж долго...
Лучше брать машину - это реальная степень свободы. Берите небольшую, лучше типа Сузуки Джимни.
 
Dreamer
Реально взять авто в аэропорту. Даже если два дня просто будете спать, а она будет стоять под окном отеля, в любом случае это будет дешевле, чем добраться на такси от Ираклиона до Плакияса.
Тот человек, который предлагал Вам трансфер Ираклион-Плакияс за 325 евриков, видать, решил Вам круговой маршрут по острову устроить. :D
Из всех Ваших запросов юг - оптимальный вариант, а Плакияс наверно, лучший на юге (говорю как человек, дважды отдыхавший в Плакиясе по 10 дней). Как окончательно соберетесь, маякните, ссылочки на "вкусные" таверны дам. Да могу подкинуть адрес недорогой прокатной конторы, у которых свой паркинг в а/п Ираклиона. ;)
 
Цитата
Dreamer пишет:
как лучше добираться до Плакиаса от Ираклиона?
Потому как туроператор при хорошем ценнике на отель и билет зарядил ценник на трансвер 325 евро туда-обратно
На 2-х автобусах. Только зачем Вам такое счастье? Рейсы на Ханью и Вы избегаете рансферные расходы.
По Вашим критериям:Балос,Плакяс я бы выбрала место,откуда и туда и сюда будет примерно одинаковое расстояние. Потому что как бы не были банальны для Вас песчаные пляжи,съездить туда Вам всё равно захочется. На Элафониси (самая западная точка острова) проектируют дайв-парк. Ну к Вашему приезду не успевают это точно)). В мае многолюдия ещё нет, вот если бы это был июль или август,тогда можно было антропофовией страдать ;)
Рыба ищет где лучше,а человек где лучше. Так вот Вам чтобы это совместить,нужно найти "золотую середину" и по расстоянию и по ландшафту и по всему прочему. Плакяс - Бало = 148 км,потом дорога с кочками,потом спуск (обязательна удобная спортивная обувь). Ну и назад по обратной схеме. Если Вы любите дикую природу,то на Балос Вам захочется съездить ещё и ещё...
Трансфер считают туда-обратно,т.е двойной тариф.
Когда Вы определитесь с местом проживания,где остановки и какие автобусы куда ходят разъясню.
 
Цитата
На 2-х автобусах.
А это насколько возможно и насколько напряжно? У них расписание четкое есть с указанием остановочных пунктов?

Цитата
Рейсы на Ханью и Вы избегаете рансферные расходы.
По Вашим критериям:Балос,Плакяс я бы выбрала место,откуда и туда и сюда будет примерно одинаковое расстояние.

Из Питера на данный момент есть рейсы только в Ираклион, поэтому в любом случае путешествие по Криту начнется оттуда.
Я рассматривал доступны отели в Хании как вариант, но посмотрел фотки Гугла из той местности - все как-то уж по городскому, а я хочу в крайнем случае деревню и экзотику ;)
А смотрю Плакиас - интресные места находятся в велосипедной и в общем-то даже пешеходной досягаемости оттуда.

Цитата
Так вот Вам чтобы это совместить,нужно найти "золотую середину" и по расстоянию и по ландшафту и по всему прочему. Плакяс - Бало = 148 км,потом дорога с кочками,потом спуск (обязательна удобная спортивная обувь). Ну и назад по обратной схеме. Если Вы любите дикую природу,то на Балос Вам захочется съездить ещё и ещё...

В удобной спортивной обуви я езжу за рулем, поэтому она будет по-любому.
Что касается расстояния в 150 км, мне в общем-то все равно ехать что 100, что 200 км. Но если дорога покажется напряжной, можно ведь и заночевать в понравившемся месте.

Цитата
Трансфер считают туда-обратно,т.е двойной тариф.
Цитата
от человек, который предлагал Вам трансфер Ираклион-Плакияс за 325 евриков, видать, решил Вам круговой маршрут по острову устроить.
Вынес мозг еще раз туроператору, оказывается 325 евро они насчитали за трансфер туда-обратно, но все равно как-то круто.

Посмотрел на сайте Авис, там есть такая опция как взять машину в Ираклионе и здать в каком-то отеле в Плакиасе, если верить системе, то за одни сутки эта услуга стоит 100 евро и это дешевле, чем трансфер. ну а если ее взять не на одни сутки, а хотя бы на три-пять, то за сутки уже 60 евро получается.
В общем-то вариант, но про автобусы тоже хотелось бы разузнать.
 
 
Цитата
Dreamer пишет:
Из Питера на данный момент есть рейсы только в Ираклион, поэтому в любом случае путешествие по Криту начнется оттуда.
Еще два человека на Ханью из Питера!!! В очередь, пожалуйста :)
http://www.greek.ru/tur/ticket/3050/
 
Цитата
Roman o arhigos пишет:
Еще два человека на Ханью из Питера!!! В очередь, пожалуйста

Там начало полетов 24 мая - не годится, я хочу лететь 16 или 17 мая.
 
Цитата
Dreamer пишет:
А это насколько возможно и насколько напряжно?
Если после 3-х часового полёта,регистрации, таможни,сдачи-получении багажа езда на 2 автобусах ненапряжна,я Вам добавлю ещё один автобус,чтобы у Вас получился мини-автобусный тур :)
1.Аэропорт-Ираклион.
2.Ираклион-Ретимно.
3.Ретимно-Плакьяс.
Первые два ходят каждый час,с третьим похуже. У них меняют на летнее расписание,поэтому точно сказать пока не могу.
 
Angelika Chatzi, уговорили, если действительно прямых автобусов от аэропорта до Плакиаса нет, то после такой поездки у мня появится лютая ненависть к автобусам ;)
Остается вариант прокатной машины. В общем-то мне он нравится. Главное, чтобы прилет был не в вечерние часы, так как ночью по незнакомым горам наверное сомнительное удовольствие ехать.

Однако, чем дальше, тем романтичнее - мне уже предстоящая поездка все больше и больше нравится ;)
 
Цитата
Dreamer пишет:
Главное, чтобы прилет был не в вечерние часы, так как ночью по незнакомым горам наверное сомнительное удовольствие ехать.
Да тут даже местным в дневные часы по знакомым горам не всегда получается ровно ездить
 
Цитата
Dreamer пишет:
если действительно прямых автобусов от аэропорта до Плакиаса нет
Почему нет? За несколько сотен евро Вы можете арендовать свой личный автобус с шофёром,который доставит Вас прямиком из аэропорта до места назначения ;)
Цитата
Dreamer пишет:
Однако, чем дальше, тем романтичнее - мне уже предстоящая поездка все больше и больше нравится
Я понимаю,что Вы хотите подарить своей жене как можно больше экстрима,а Вам самому нравится адреналин в большом количестве,но может стоит ещё раз подумать и не затруднять себе отпуск.
 
Цитата
Angelika Chatzi пишет:
Да тут даже местным в дневные часы по знакомым горам не всегда получается ровно ездить

Ну так умеючи можно этот мерседес и в воду сбросить, тут много ума не надо...

Цитата
Angelika Chatzi пишет:
Я понимаю,что Вы хотите подарить своей жене как можно больше экстрима,а Вам самому нравится адреналин в большом количестве,но может стоит ещё раз подумать и не затруднять себе отпуск.

Хотелка включилась. Ну никак не вижу предложений, и по ценнику , и по описнию местности лучше подходящи. А в совокупности с низким курсом евро к рублю подмывает пойти и купить эту путевку прямо сейчас.
 
 
Ну в общем, съездил.
Брал машину на все 14 дней в аэропорту, обошлось дешевле, чем заявленный туроператором трансфер, наездил 1800 км.
Оказался очень доволен местом, в котором выбрал отель - в Плакиасе не ночевали только одну ночь, когда ездили в Баллос и Элафонисси, настолько место было приятным. (кстати, в Баллос дорога проходима практически на любом типе авто, но пыль липучая - просто жуть, пришлось в мойку ехать).
Что сказать по подводному миру. Сейчас готовлю развернутый отчет с фотографиями.
В целом конечно это не Красное море, живность гораздо меньше, она очень пуганная и мелкая, но тем не менее, все-таки она есть, и весьма красивая! В частности, удалось найти и сфоткать средиземноморскую мурену внушительных размеров.
Еще много трудностей доставила погода - было холодно, вода холодная была практически со всех сторон острова, за исключением Элафонисси. Жена уже на третий день сказала, что как будет возможность, надо будет посетить Египет - погреться и рыбок посмотреть без посинения тела от холода =). Чтобы хоть что-то отснять и при этом не посинеть от холода, взял в прокат гидрик в дайвинг-центре - стало лучше, но ощущения уже конечно не те.
В последние два дня природа нас вознаградила хорошей теплой безветренной погодой и теплой водой, в которой можно было поплавать хотя бы полчаса без гидрика.

Самыми интересными местами на мой взгляд оказались места на юге (Дамнони и Амуди бич, Агиас Павлос, Каракас бич возле Родакино), и понравился подводный пейзаж в бухте Баллос в левой ее части, если смотреть сверху с парковки.

Ах, да, кто был в Баллосе - поймет мои ощущения. Не знаю, нашелся ли еще кроме меня маньяк, кто в Баллос потащил гидрокостюм, но я припер туда все по максимуму - гидрокостюм, два комплекта масок и ласт, еду, полотенца, два фотика, короче, набил снаряжением здоровенную сумку. Я упарился с ней, пока спускался, но что я прочувствовал, когда с этими шмотками поднимался, да еще и с намокшим гидриком - словами не передать =)
Но этого того стоило.

В целом, как всегда, отдыхом остались очень довольны, так как имели такой позитивный настрой, что даже холодная вода и общая дороговизна поездки в целом не смогли помешать нашему отдыху. Ждите подробный фотоотчет - выложу на своем сайтике, дам ссылку интересующимся.

Всем спасибо за рекомендации, благодаря которым удалось выбрать столь удачное место.
 
Цитата
Dreamer пишет:
Не знаю, нашелся ли еще кроме меня маньяк, кто в Баллос потащил гидрокостюм, но я припер туда все по максимуму - гидрокостюм, два комплекта масок и ласт, еду, полотенца, два фотика, короче, набил снаряжением здоровенную сумку. Я упарился с ней, пока спускался, но что я прочувствовал, когда с этими шмотками поднимался, да еще и с намокшим гидриком - словами не передать =)
Но этого того стоило.
Я представляю :wasko: Мы кстати рыбы там не видели такого количества как в Плакясе. Но природе конечно же сравнения нет. Там не природа,там просто рай.
 
Цитата
Dreamer пишет:
Сейчас готовлю развернутый отчет с фотографиями.
С нетерпением ждем, в том числе фото подводного мира.
Надеюсь, что до 15 июля успеете на конкурс.
 
А что за конкурс такой?

Отчетец набросал в виде комментариев к фоткам в галерее (там, где текст оказался "обрезанным", добавил недостающую часть в види отдельного ответа к комментарию).

https://picasaweb.google.com/Dreamer0x01/Krit_2011

По подводной части сейчас готовлю отдельную подборку, сегодня планирую закончить и выложу ссылочку.
 
Цитата
Dreamer пишет:
А что за конкурс такой?
А вот такой конкурс с вооот такими призами :)

http://www.greek.ru/news/tourism/65557/
 
Dreamer,
Все тоже самое на Грек.ру и на конкурс :)
Очень ждем.
 
 
Там в условиях конкурса написано, что фотки не должны быть до конкурса где-либо еще размещены - я по этому условию не прохожу.

А клонов галерей плодить тоже не хочется.

Подводные фото, если кого интересует, разместил тут (с классификацией по местам съемки):
Подводный мир острова Крит
 
Цитата
Dreamer пишет:
Там в условиях конкурса написано, что фотки не должны быть до конкурса где-либо еще размещены - я по этому условию не прохожу.
Ну Вам решать, если не хотите бесплатно отдохнуть в Греции, то никто Вас заставлять не сможет.
 
Цитата
Dreamer пишет:
А клонов галерей плодить тоже не хочется.
Мне тоже расхотелось отвечать на одни и те же вопросы туристов по сотому разу за сезон.
Десять лет ерундой занимаюсь.

Поэтому как приеду в Москву, то сделаем платную регистрацию на форуме.

Заработаем, чтобы купить у Вас права на публикацию Ваших отличнейших фото на Грек.ру.

Почем продадите 10 фото на 100 лет?
 
Цитата
Ну Вам решать, если не хотите бесплатно отдохнуть в Греции, то никто Вас заставлять не сможет.
Я не об этом. Во-первых как-то обманывать не хорошо, как самого себя так и других пользователей. Написано же в условиях - фотки ранее не должны быть размещены на других ресурсах.
Цитата
Отзывы, фото и видео, уже опубликованные на других сайтах в Интернете или статьи других СМИ не принимаются (за исключением персональных блогов/страниц по согласованию с Организаторами). В случае обнаружения фальсификации такой участник или победитель дисквалифицируется.
Они размещены. Это не персональные страницы и не блоги - значит, нельзя.


Цитата
Мне тоже расхотелось отвечать на одни и те же вопросы туристов по сотому разу за сезон.
Десять лет ерундой занимаюсь.
Поэтому как приеду в Москву, то сделаем платную регистрацию на форуме.
Заработаем, чтобы купить у Вас права на публикацию Ваших отличнейших фото на Грек.ру.
Почем продадите 10 фото на 100 лет?

Ваш сорказм мне не понятен.
То что фотки не идеальны и я не мастер фотографии, я и так знаю.
Могу разместить из на Грек.ру просто так, без всяких там конкурсов.
Просто в одном месте (на "пикасавеб") они уже занимают место, вот и написал про клоны.
И вовсе вы ерундой не занимаетесь - посмотрите, благодаря вашим усилиям ресурс живет и обрастает постоянными пользователями.
 
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)