ДОКУМЕНТЫ ДЛЯ БРАКА С ГРЕКОМ. Часть 2

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



Страницы: 1 2 3 4 5 ... 22 След.
RSS
[ Закрыто ] ДОКУМЕНТЫ ДЛЯ БРАКА С ГРЕКОМ. Часть 2
 
Со своим греком знакома уже около двух лет, он бывал в России не однократно и я в Греции и других странах Европы. На Новый год он мне сделал официальное предложение стать его женой. Знаю что на вашем форуме уже неоднократно поднимался этот вопрос, но кто-нидудь подскажет мне какие документы нужны для того чтобы выйти замуж? С какой визой лучше ехать в Грецию и как долго оформляется брак? Поделитесь пожалуйста опытом, буду очень признательна.
 
sunny_girl!

Честное слово, эта тема уже столько раз здесь обсуждалась, во всех подробностях, не поленитесь, посмотрите в этом же раздели другие топики "Help! Как же всё-таки нам пожениться" или "Брак с греком, где лучше заключать", а потом уже задавайте вопросы по существу.
 
 
Sunny_girl!

Я выходила замуж три недели назад в Афинах, воспоминания еще свежи. Не так все сложно. Если Вы живете в Питере, можем просто созвониться. Если же нет, действительно, почитайте те форумы, которые предложила Tia M, а те вопросы, которые останутся, скиньте мне на e-mail, я с удовольствием отвечу.
 
TiaM
Правда, пардон, что подняла давно обмусоленную тему о документах на женидьбу, как то с самого начала не догадалась залезть на предыдущие темы.

Lesta
Большо вам спасибо, я вам написала емаил. Еще вопрос, объявление в газете в Греции нужно подавать за месяц о предстоящей женидьбе только один раз или в течении всего месяца?

Мне вот интересно, слашала что если родить от грека ребенка, то вид на жительство выдается автоматически, так как у ребенка граждаство будет греческое. мы еще не планируем детей, поживем несколько лет для самих себя, но разве совместный ребенок автоматически дает матери своеобразное "быстрое гражданство"? Все это я слашала, причем от своего грека, ему кто-то это сказал, этот "кто-то" слашал это от "кого-то" другого)). Если эта тема уже здесь обсуждалась, простите опять)))))
 
Да, да...такое есть, в новокм законе!!! если найду сюда повешу!!! :!:
 
sunny_girl!

Объявление в газету даётся один раз, когда газета выйдет в свет, её надо обязательно купить и сохранить. Не помню, кажется, мы даже купили 2 экземпляра. :)

Что касается приоборетения греческого гражданства иностранной супгургой-грека при рождении ребёнка, то оно не даётся автоматически, а только через три года после рождения ребёнка, в проекте закона говорилось ещё об одном условии - проживании в Греции 5 лет. К сожалению, не знаю, приняли ли этот закон в первоначальном чтении или подкорректировали проект. У меня противоречивая информация: кто-то говорит о сохранении этого условия (проживание в течение 5 лет), а кто-то говорит, что это условие отменили.
 
 
Да, я не слышала такого условия, что объявление подаётся за месяц до женитьбы. Более того, процедура происходит следующим образом сначала надо собрать документы и подать заявление на получение разрешения на брак. А уже после его получения назначается день свадьбы, при этом разрешение действует в течение 6 месяцев с даты его получения.
 
Цитата
Tia М пишет:
Что касается приоборетения греческого гражданства иностранной супгургой-грека при рождении ребёнка, то оно не даётся автоматически, а только через три года после рождения ребёнка, в проекте закона говорилось ещё об одном условии - проживании в Греции 5 лет. К сожалению, не знаю, приняли ли этот закон в первоначальном чтении или подкорректировали проект. У меня противоречивая информация: кто-то говорит о сохранении этого условия (проживание в течение 5 лет), а кто-то говорит, что это условие отменили.
Недавно был принят новый закон, в котором написано, что подавать документы на гражданство в случае рождения ребенка от греческого супруга можно при условии проживания здесь в течение 3 лет. Я так поняла, что не через 3 года после рождения ребенка, а через 3 года общего проживания (в случае наличия ребенка). Про условие проживания 5 лет там ничего не сказано.Однако естественно бумаги потом будут рассматриваться в течение какого-то неопределенного срока.
 
Allina!

Я сам закон не видела и об этом сказала, всё, что написала выше относилось к его проекту. Значит условие проживания в Греции 5 лет заменили на 3 года. :)
 
Lesta!
Приветик!)
Мне вот интересно, а где можно с греком познакомиться? :)
 
Цитата
Tia М пишет:
Объявление в газету даётся один раз, когда газета выйдет в свет, её надо обязательно купить и сохранить. Не помню, кажется, мы даже купили 2 экземпляра.
Хорошо что один раз, а то мы с моим греком проглядывали газеты, как все эти объявления выглядят, а он меня все спрашивает, неужели подавать каждую неделю в течении месяца. Опять же, когда владеешь информацией только по наслышке лучше переспросить ее у действительно знающих людей. Это я вам говорю как журналист с опытом)))))

Кстати, мы наверно будем делать мне гостевое приглашение, как думаете, может мне грека с собой в греческое консульство взять для верности? Правда перед новым годом меня в консульство вызывали, дело со мной чуть до консула не дошло, но в итоге пообщалась очень долго (как на допросе) с пресс-атташе. Тур визу давать не хотели, но все по вине тур-фирмы. Однако я всех обаяла и доказала что все не моя вина и я хорошая девушка, так что сама консул мне все подписала. Ну и намучилась я в этом консульстве, потом с меня тур фирма еще хотела 200 евро содрать, якобы за гостиницу, ни фига не дала и еще сказала, что это они мне должны, что по их вине в Москву летела тысчи километров на разбиретельства. Ну да ладно, что это я, ах да, так ведь в консульстве меня помнят, хотя опять же мне сказали, вы девушка хорошая, бывали у Елладе не однократно все у вас без нарушений, так же пользу Греции приносите, в смысле пишите о Греции в своих статьях, проблемы с визой не будут, только больше через турфирмы не обращайтесь. Вот так, а тут раз, и прийду с греком и с приглашением....или лучше просто с приглашением, а грека у входа в консульство оставить подождать, пусть он посмотрит на мрачные стены консульствва снаружи, где работают его земляки? :D
 
sunny_girl!
как все сложно то)
а где с греком познакомиться можно?
 
Цитата
Маришка ****** пишет:
Мне вот интересно, а где можно с греком познакомиться?


Маришка, в Греции или по интернету. Если в Греции, то греки предпочитают знакомится на пляже, видать когда дама в купальнике им проще оценивать ВСЕ ее ))))))))))Все это по моим личным наблюдениям, но сама так не знакомилась))
 
 
sunny_girl!
а вот еще проблема....греческий язык)
Выучить его реально?), потому как..мне английский то не очень давался
или греки по английски тоже говорят?)
 
Маришка
Замечу, что греки охотно общаются на английском, если его знают, не то что французы, которые если и знаю английский сделают вид что им не владеют. Пожилые греки по английски почти не говорят, зато молодежь запросто. У мен случай был, были мы на рождество в гостях в обного из братьев моего грека, так из всех по английски говорил только 15-летний сын его брата, ну и мы с моим ненаглядным конечно. А так, я сама только еще учу греческий, но кое что уже понимаю. Много слов взято из этого языка и сипользуется в русском. Первое время вам будт сложно, но адаптируетесь и заговорите. Сколько я знаю девчонорк, живущих от несмкольких лет и долше в Элладе, все свободно владеют греческим, одна даже русский вспоминать и заново на нем говорить лениться))))
Так что выучите язык если надо будт. А если не секрет, почему именно грека? Я вот грека или другого иностранца не планировала себе в женихи, меня все и в России устраивает. К тому же здесь я кто то, а в Греции буду никем, по карйней мере первое время. Но у меня любовь и уже долгая, так что свой выбор я сделала.
 
sunny_girl!

Я своего грека, помнится, специально для этого в Россию вызвала и, разумеется, с собой взяла. Однако это уже давно было. Всё равнр, думаю, если у него есть возможность приехать и пойти с Вами в консульство, а ещё лучше, предварительно дав объявление в газету о Вашем браке, то будет гораздо лучше.

Самой же (если Вы отправитесь туда самостоятельно) о пердстоящей свадьбе советую молчать.
 
Tia М!
Он собирается приехать на неделю в Москву, просто провести время в столице, ему там нравится. Так что пойдем в консульство мы вместе, спасибо за совет, но о женидьбе все-равно будим молчать, мало ли что, я же не визу невесты собираюсь делать. Кстати, интересно, поверят что он мой друг или сказать что это потенциальный жених..Вы говорите что ходили в консульство давно, а ведь с каждым годом они все ужесточают меры и ко всем относятся более подозрительней, может это и правильно, только кому надо все-равно своего добьются..))я оптимистка.
Объявление в газету подадим за неделю до его приезда в Россию, вот и все. Может все будт не так сложно как мне кажеться на первый взгляд...
 
sunny_girl!

В своё время мы ничего о женитьбе не говорили, правда, нас и не спрашивали и вообще, я молчала, а документы подавал мой грек, хотя до этого я сама несколько раз удачно проделывала эту операцию. Могу ещё сказать, знаю девушку, которая хотела получить визу заранее, задолго до своего отъезда в Грецию, просто так совпало, что её жених мог приехать в Россию только в то время. Так вот, они записались на приём к консулу, пошли и объяснили ему всю ситуацию, он вошёл в положение и открыл девушке визу на долго и на несколько месяцев позже. Думается мне, что если с Вами будет мужчина - грек (прихватите с собой на всякий случай совместные фотографии лучше греческие и летние, да ещё и объявление - всё свидетельствует о серьёзности намерений), то визу Вам должны дать.
 
Я тоже со помню со своим своим греком в посольство вместе ходили. Было это где-то полгода назад. На открытие визы это повлияло, мне так показалось, положительно. По крайней мере, вопросов о целях поездки и кем вам приходится приглашающая сторона не задавали. Еще на работу не звонили, что сэкономило пару дней. Хотя и с греком разговаривать тоже не хотели, мол мы поняли, что вы тот, кто приглашает, присядьте пожалуйста. Вообщем, все было так просто, что даже скучно. Перед нами было еще одна пара, к ним тоже вопросов не было.
Хотя раз на раз не приходится.
Самое смешное, что потом в Грецию, в Афинах, впускать не хотели... Пытались найти что-нибудь, чтобы придраться. Вот тут мой грек и пригодился, правда разозлили его не на шутку. :)
 
Ой, не надо говорить, что Вы едете с целью выйти замуж, не надо... Это я как дипсотрудник Вам говорю, и, поверьте, знаю, о чем говорю... И, если Вы до этого ездили по туристической визе, езжайте по ней же, накатанная дорожка всегда легче.
 
 
Lesta!
Я вам написала емайл. :)
Так как я боюсь что не дай Бог что-нибудь случиться, наверно и правда лучше по накатанной дорожке, открою тур визу на две недели, авось уложусь за это время, следуя советам. Может что то и было хорошо пол года назад, но поверьте, я провела очень очень недавно в греческом консульстве в москве почти целый день, два раза приходиа утром и вечером, насмотрелась и наслушалась всякого, так как около меня много разных людей было и все в консульстве какие то подозрительные и вовсе не очень добрые. :|
В общем, я пока мечусь среди двух огней, тур или гостевая виза, но у меня еще пара месяцев чтобы как следует подумать. :D
 
sunny_girl!

За две недели выйти замуж вряд ли успеете. Даже если Ваш жених соберёт все свои документы до Вашего приезда, Вам надо будет свои документы переводить, на что уйдёт, как минимум, неделя, а потом разрешение на брак ожидаешь от 7 до 10 дней. К этому времени у Вас срок действия визы уже истечёт.

Да, не забывайте о том, что все госучереждения в Греции работают до 13:30 - 14:00.
 
Tia M!

Я успела за 2 недели, без спешки, дерготни и напряга. Можно сказать, вообще не заметила, даже обидно... :D На перевод не надо неделю по минимуму, срочный перевод делают за 3 дня, просто стоит он в 2 раза дороже. Но и его делать не надо. Я заранее отсылала курьерской службой апостилированные документы жениху, он заранее отдал все на перевод и заранее получил. С момента подачи документов до момента получения разрешения на брак проходит 1 неделя, и все. Если греческий гражданин, имея на руках разрешение на брак, просит назначить дату свадьбы в пределах действия визы будущей жены, в димархио они не отказывают.
 
Лично я за 2 недели не успела. У нас это растянулось на месяц с небольшим. Но мы в принципе и не спешили. Продлили мне визу (тогда это было просто и стоило в пересчете 1,5 евро)...но у меня ничего не было готово (перевод, сделанный в России, они у меня не приняли)..
Хотя у меня есть знакомая, которая успела за 7-10 дней, но у нее было все готово.
 
Lesta!


Цитата
Lesta пишет:
На перевод не надо неделю по минимуму, срочный перевод делают за 3 дня, просто стоит он в 2 раза дороже. Но и его делать не надо.


Нуежели сейчас документы без перевода принимать начали? :?: Во, класс!!!!!!
 
Ой, прости, не заметила, что жених отдавал заранее на перевод. Значит, надо-таки.

Повезло тебе с женихом, Lesta! Обычно такая сознательность среди греческих мужчин - редкое явление.
 
 
Всё-таки по статистике редко кому удаётся успеть за две недели. Lesta пока первая. :D

Очень часто бывают загвоздки с документами или всякие ответственные лица отсутствуют на местах. Поэтому лучше подстраховаться.

И срочный перевод в МИДе занимает неделю, по крайней мере так было полгода назад. За три дня делают в различных агенствах, однако, там очень часто его делают с ошибками. Я один раз так накололась. И вместо трёх дней у меня ушло на перевод аж целых 10. Причём деньги вернуть отказались. С тех пор я хожу только в МИД.
 
Не знаю, тут знакомая, в москве пыталась открыть визу по приглашению, просто в гости слетать, приглашение было, конечно, от парня, ну ей не дали и еще с запретом на полгода в шенгену въезжать!!! А при мне женщинам в тур.физах отказывали, т.к. не замужем были!!!! :| Так что пакла о двух концах!!! Только я не понимаю, что если делать визу по приглашению, и на вопрос зачем туда едите....что нельзя ответить, что в роли невесты туда еду??? что если сказать, что все уже заказано (церковь, ресторан)....хотите сказать, что они откажут??????????? :o какими же сво..... надо быть... :|
 
А про новый закон...его пока найти не могу....ну там гласит так.. граждансвто можно получить....1) если в греции в сумме прожили 3 года (тур.визы тоже считаются), замужем загрека и есть ребенок от него, тогда по оканчанию ВНЖ или ПМЖ можно получить гражданство (около 1200 евро...ну оформляется долго); 2) а если замужем, но без ребенка, то только через 10 лет!!! :!:
 
Tas'ka!

На слово в таких учереждениях не верят (иначе все аппликанты будут говорить, что замуж выходят ;)). Им доказательства нужны. Вот, если они будут, то визу точно дадут, да не на две недели, а, скажем, на месяц. Помнится, когда-то сам консул подобное разъяснение давал.
 
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 22 След.
Читают тему (гостей: 5)