покупка первого жилья

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



Страницы: 1
RSS
покупка первого жилья
 
Добрый день народ!

На днях получила тавтотиту после 4 лет ожидания :opa и сразу всей семьей начали смотреть недвижимость. Однако после разговора с логистисом приуныли....налоги высокие. Однако, по словам логистиса, если бы в паспорте была бы печать называемая вроде как "полинизтундес" то тогда покупка первого жилья не облагается налогом. А печать ставят в греческом консульстве по месту последнего проживания.

А консульство пока дозваниться не можем, но по слухам эту печать уже не ставят. Кто нибудь знает что либо по этой теме? Есть ли какой либо закон позволяющий репатриантам приобрести первое жилье "бескровным" способом?

Заранее всем спасибочки!
 
Печать уже давным-давно не ставят. А льготный кредит на первое жильё положен ТОЛЬКО тем у кого есть эта печать и ещё тем кто приехал (не получил гражданство, а именно приехал) ДО 1 января 2000 года в Грецию (из стран СНГ).
 
 
Цитата
Marina1980 пишет:
Есть ли какой либо закон позволяющий репатриантам приобрести первое жилье "бескровным" способом?
Первичное жильё налогом в зависимости от стоимости налогом не облагается. Но вся беда в том,что кредиты на сегодняшний день дают со скрипом или вообще не дают. О кредитах репатриантам давно уже никто не заикается.
 
Nik Lemos, Angelika Chatzi спасибо за ответы. Я на кредит не претендую вообще, знаю что не дают. Просто логистис утверждает что при покупки жилья (даже первого) будет очень большой налог если нет этой печати.


[QUOTE]Angelika Chatzi пишет:



Цитата


Первичное жильё налогом в зависимости от стоимости налогом не облагается. [QUOTE]

А есть ли более подробная информация или шкала стоимост и соответсвенно налога при покупки первичного жилья.

Заранее спасибо!
 
Marina1980,

Есть шкала в зависимости от стоимости недвижимости и состава семьи.

Για αγορά κατοικίας από άγαμο μέχρι ποσού αξίας διακοσίων χιλιάδων (200.000) ευρώ, από έγγαμο μέχρι ποσού αξίας διακοσίων πενήντα χιλιάδων (250.000) ευρώ ενώ, από έγγαμο ο οποίος παρουσιάζει αναπηρία τουλάχιστον 67% από διανοητική καθυστέρηση ή φυσική αναπηρία μέχρι ποσού αξίας διακοσίων εβδομήντα πέντε χιλιάδων (275.000) ευρώ. Το ποσό αυτό προσαυξάνεται κατά είκοσι πέντε χιλιάδες (25.000) ευρώ για καθένα α πό τα δύο πρώτα τέκνα αυτού και κατά τριάντα χιλιάδες (30.000) ευρώ για το τρίτο και καθένα από τα επόμενα τέκνα του.
Οι διατάξεις του παρόντος άρθρου εφαρμόζονται σε συμβάσεις αγοράς ακινήτων, εφόσον ο αγοραστής κα τοικεί μόνιμα στην Ελλάδα και εντάσσεται στις ακόλου θες κατηγορίες δικαιούχων:
α) Έλληνες,
β) ομογενείς από Αλβανία, Τουρκία και χώρες της πρώην Σοβιετικής Ένωσης,
γ) πολίτες των κρατών-μελών της Ευρωπαϊκής Ένω σης,
δ) αναγνωρισμένοι πρόσφυγες, σύμφωνα με τις διατά ξεις του π.δ. 96/2008 (ΦΕΚ 152 Α'), και
ε) πολίτες τρίτων χωρών που απολαύουν του καθε στώτος του επί μακρόν διαμένοντος στην Ελλάδα, σύμ φωνα με τις διατάξεις του π.δ. 150/2006 (ΦΕΚ 160 Α').
Изменено: Angelika Chatzi - 08.11.2010 12:51:42
 
Angelika Chatzi

Спасибо! Т.е. в моем случае я могу на свое имя купить дом/вартиру (в случае если это первичное жилье)стоимостью до 200,000 EUR без уплаты налога на покупку недвижимости так? Или налог платиться но по другой (более низкой)ставке? Просто из текста не ясно идет ли речь о полном освобождении от налога или нет.....а может мой гречесий пока слабоват :oops:

Спасибо еще раз!
 
 
Цитата
Marina1980 пишет:
Т.е. в моем случае я могу на свое имя купить дом/вартиру (в случае если это первичное жилье)стоимостью до 200,000 EUR без уплаты налога на покупку недвижимости так?
Да. До 200.000? для незамужних (неженатых). Для замужних (женатых) 250.000?. Сумма увеличивается на 25.000 на каждого из 2-х детей. Начиная с третьего сумма увеличивается до 30.000?. Вот такая примерно шкала.
 
Angelika Chatzi

Большое спасибо за столь подробную информацию!
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)