Пехливаниду

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



Страницы: 1
RSS
Пехливаниду, кто расскажет что это?
 
Ребята я тут смотрю все вы в фамилиях греческих разбираетесь? :) Хочется узнатьб и про свою. Пехливаниду она, я знаю что "пехливан" - это борец, кто расскажет подробнее?
 
Уважаемая Елизавета!

Фамилия Пехливаниду (Пехлеваниди) происходит от персидского "пехлеван" - богатырь. Есть и другие примеры, напр. фамилия Тембелис (от перс. Тембел - лентяй) и т. д. Существует мнение, что греки с персидскими корнями в фамилиях являются потомками воинов Македонского, участвовавших во вторжении в Иран в 251 до н. э.

С уважением,
Shirvani
 
 
Вот только ещё вопрос, пришло ли словечко из персидского или из турецкого, потому что в турецком оно тоже присутствует.
Я никогда не слышала про Пехливаниду, что это персидские воины, мне говорили греческие понтийцы, что это понтийская фамилия от нормального турецкого слова.

А "тебелис" -- это не фамилия, это целое слово и даже философия :D
 
Цитата
из персидского или из турецкого
Наташа, помоему персидский и турецкий немного разные по времени языки.

Ширвани, странный у тебя ник , не русский какойто. :)
Понтиос имэ шкирос, севдали ке палалос!
 
Спасибо друзья! :D Я читала о своей фамилии в какой-то книжке, и там было написано примерно то же:
Цитата
Пехливаниду (Пехлеваниди) происходит от персидского "пехлеван" - богатырь.
, только там было написано, что слово происходило от турецкого. Но в общем турецкий и персидский языки однокоренные.

Splinter, тебе давно хотела высказать свое уважение. ;)
 
Дорогие друзья!

Для ясности отмечу, что турецкий и персидский абсолютно разные языки и относятся к абсолютно разным языковым семьям. Но в результате их длительного симбиоза они заимствовали друг у друга много слов. Поэтому слова "пехлеван", "тембел" и др. в турецком являются заимстваниями из персидского.
А ник у меня действительно не русский и не греческий, как и я сам.

С уважением,
Ширвани
 
 
Ширвани, а чяго здесь делаешь? Всмысле делай что хочешь конечно, просто интересно чего ты к грекам забрёл? Так праздный интерес ничего личного.

Елизавета спасибо конечно. :)
Вот понтийское ПЕХЛЕВАНОС мне нравиться больше. :)
Понтиос имэ шкирос, севдали ке палалос!
 
Елизавета... между персидским и турецким такая же пропасть как между русским и суахили...
 
Спасибо ребята что вы так на меня накинулись за сравнение турецкого и персидского :| Arnaut! ну несчет русского и суахили это ты загнул... 8)
 
Товарищи, иранский язык -- это западноиранская подгруппа иранской группы индоевропейской :!: языковой семьи. А турецкий -- это тюркская семья. То есть да, они родственны примерно как русский и суахили :D

Насчёт пехливана и тебела надо проверить.
 
с ума сойти...... :o
:D
 
Доброго дня!

Splinter, моё присутствие здесь - всего лишь личный интерес стороннего наблюдателя, интересующегося греческим историческим наследием, и этот сайт, на мой взгляд, вполне подходящий ресурс как для греков, так и для всех интересующихся эллиникой.

С уважением,
Ширвани
 
Ширвани, конечно :)))

Ну тайну ника-то раскроешь???
 
 
Ширвани , вопрос исчерпан.
Понтиос имэ шкирос, севдали ке палалос!
 
А я выучила одно турецкое слово
это слово "аслан" что = греческому "леондари"
---------
Ширвани, расскажи, действительно, отчего именно "ширвани".
όλα σην κάρδεμ έχατα έναν απέξ κι βγάλω

 
Он, значит, Горицвет Леондариди по нашему :D
 
Цитата
Горицвет Леондариди
кагото мне это напоминает :) спасибо неожидал. :D
Кстати в понтийском есть "асланос" - большой, сильный (о человеке)
Понтиос имэ шкирос, севдали ке палалос!
 
Да! мне тоже очень понравилось. Просто классно получается. Пора менять паспорт тебе, Сплинтер. :D
----
Как там? Что моё - то моё, а что твоё - то наше.
:)
όλα σην κάρδεμ έχατα έναν απέξ κι βγάλω

 
Привет Лизонька дозвониться до тебя не могу так хоть в инете наслежу и по твою фамилию теперь знать буду.
 
Привет Олеся, я сама тебе все собираюсь позвонить...и позвоню обязательно на днях :D
 
 
Девушки кончайте флудить и оффтопить заведите себе тему и там общайтесь. Не засоряйте форум
Понтиос имэ шкирос, севдали ке палалос!
 
Да ладно тебе Адонис :) между прочим я и задала данную тему,поэтому считаю что имею право тут общаться со своими друзьями 8)
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)