В Афинах на январские праздники

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



Страницы: 1
RSS
В Афинах на январские праздники, Стоит ли задерживаться в городе?
 
Так вышло, что окажусь в Афинах со 2 января и далее.
Стоит ли задерживаться в городе на долгий срок /неделю/ именно в этот сезон или нет, есть ли сейчас экскурсии по окрестностям - однодневные или двухдневные, например (на французском, английском)?
Есть ли что посмотреть в столице из культурной программы: оркестры какие-нибудь гастролируют, выставки крупные устраиваются, может быть? Прилечу одна, что тоже добавляет специфики в мой вояж, - не будет ли скучно? В Греции не доводилось бывать, но древности я люблю, увлекаюсь античной культурой, философией, литературой. Ну то есть по музеям бы бродила с удовольствием в одиночестве и не устала бы. Экскурсии поэтому хотела бы больше культурологические, чем туристические (Которые выездные, а по городу сама буду ходить).
Узнала о своей поездке позавчера, даже путеводитель купить не успела, а теперь еще и простудилась, отлеживаюсь, так что чувствую себя не очень собранно. Поэтому буду благодарна, если кто-то откликнется и потратит время на то, чтобы ответить на мои разрозненные вопросы тут, а то даже по многим пунктам тут на форуме посты об Афинах за прошлые годы могут неактуальны.
Изменено: Anastasie - 30.12.2011 03:56:28
 
Цитата
Anastasie пишет:
а то даже по многим пунктам тут на форуме посты об Афинах за прошлые годы могут неактуальны.
А что, с прошлых лет Афины так сильно изменились?


Цитата
Anastasie пишет:
однодневные или двухдневные, например (на французском, английском)?
Есть, конечно. Это такие трансферы по сувенирным лавкам с заездом в Дельфы :)
Когда я не водил авто, то меня знакомые туроператоры подсаживали в такие автобусы :)
Дельфы - 5 минут. Магазин ковров - полчаса.

Поэтому, если Вам просто доехать и нужен китайский синтетический ковер, то почему бы и нет.

Если же хочется именно экскурсий, в том числе по городу, и Вы человек со вкусом и интеллектом, то я Вам послал контакты.


Цитата
Anastasie пишет:
Узнала о своей поездке позавчера, даже путеводитель купить не успела
И не надо.


Цитата
Anastasie пишет:
а теперь еще и простудилась, отлеживаюсь, так что чувствую себя не очень собранно.

Чай с лимоном и медом каждые 15 минут. В Греции нет центрального отопления, поэтому надо прибыть туда здоровым.
 
 
Цитата
Roman o arhigos пишет

А что, с прошлых лет Афины так сильно изменились?
Я тут про больше про культурную жизнь интересуюсь!

Цитата
Дельфы - 5 минут. Магазин ковров - полчаса.
А туда какой-то транспорт, в Дельфы, ходит?
И какие еще есть спутники Афин, куда ехать не слишком далеко, а посетить стоит?


Цитата
Если же хочется именно экскурсий, в том числе по городу, и Вы человек со вкусом и интеллектом, то я Вам послал контакты.
Спасибо большое, я свяжусь с экскурсоводом, но частные экскурсии обычно подразумевают высокие бюджеты, а мне потом предстоит еще летать и тратиться, так что в Афинах планировала жить экономно. И еще подскажите, за сколько дней оптимально осмотреть город (и если будут - окрестности), чтобы иметь представление и не пропустить интересного? Один знакомый напрашивается прилететь увидеться, меня сопровождать и город показать (кажется, у него греческие корни), но я как-то планировала сама справиться. Не страшно ли одной девушке ходить? Я всю Европу объездила, так не опасалась, а тут начиталась про мигрантов и т.п. :)
Цитата
И не надо.
Ну хоть карту и прочее надо купить бы, чтобы знать, на чем от аэропорта добраться. Еще меня заинтересовало "Путешествие по культурной карте..", только именно этой книги Гаспарова в магазине не было.

Цитата
Чай с лимоном и медом каждые 15 минут. В Греции нет центрального отопления, поэтому надо прибыть туда здоровым.
Вот это страшно! У меня еще и отель простой (поблизости от той самой площади), уже звоню поменять его на что-то более комфортабельное.
 
Цитата
Anastasie пишет:
Один знакомый напрашивается прилететь увидеться, меня сопровождать и город показать (кажется, у него греческие корни)
С этого и нужно было начинать. Если мужчина напрашивается, а Вы не хотите, можете при желании отправить его далеко и безвозвратно. Если же Вы хотите поиметь его в роли бесплатного экскурсовода, то бесплатно от лиц с якобы греческими корнями и кавказским акцентом Вам втридорога обойдётся, чем экскурсовод-профессионал. Потому что он потратит своё и Ваше драгоценное время чтобы Вас с городом и достопримечательностями познакомить, а не с собой.
 
Цитата
Anastasie пишет:
Я тут про больше про культурную жизнь интересуюсь!

Пожалуйста: http://www.athinorama.gr/
если открыть через гугл переводчик



На английском сайты Вам коллеги подскажут.



Цитата
Anastasie пишет:
А туда какой-то транспорт, в Дельфы, ходит?

Автобус.




Цитата
Anastasie пишет:
И какие еще есть спутники Афин, куда ехать не слишком далеко, а посетить стоит?

Мыс Сунио с Храмом Посейдона на автобусе/такси.


Коринф-Микены-Эпидавр на электричке, потом на такси.

Но все это будет стоить дороже групповых экскурсий.




Цитата
Anastasie пишет:
Спасибо большое, я свяжусь с экскурсоводом, но частные экскурсии обычно подразумевают высокие бюджеты


Так Вы не подразумевайте, а свяжитесь и обсудите цену.





Цитата
Anastasie пишет:
Не страшно ли одной девушке ходить?


По ночам ходить одной не надо по Омонии. Меры предосторожности обычные для Европы и США.
 
Цитата
Angelika Chatzi пишет:

С этого и нужно было начинать. Если мужчина напрашивается, а Вы не хотите, можете при желании отправить его далеко и безвозвратно. Если же Вы хотите поиметь его в роли бесплатного экскурсовода, то бесплатно от лиц с якобы греческими корнями и кавказским акцентом Вам втридорога обойдётся, чем экскурсовод-профессионал. Потому что он потратит своё и Ваше драгоценное время чтобы Вас с городом и достопримечательностями познакомить, а не с собой.

Давно его знаю, это француз, живет в Париже и держит в Латинском квартале греческую таверну. Офранцуженное греческое имя - налицо, языком владеет. Ну то есть не совсем безнадежный случай :) Но я и в Париже не слишком интенсивно с ним общалась, так вот теперь сомневаюсь, нужна ли мне его скорая помощь в этом городе. Знаете, есть города, где одной бродить можно с большим удовольствием, а иногда любая компания лучше никакой. В плохую погоду, например, что можно делать, кроме как сидеть по харчевням? А в этом деле одной не слишком разбежишься. :)
 
 
Спасибо, Роман, с Анной я связалась, она мне дала координаты фирм, кто делает групповой экскурсии. Ее личные услуги я не обсуждала с ней. Я хорошо представляю порядок цен а индивидуальные экскурсии в Париже - каждый час 60 евро, первый час - 160. Даже ценник в два раза дешевле сейчас мне много. Я потом в альпы лечу кататься ... Бюджеты сильно истощатся. Но я не отметаю этот вариант!
 
Цитата
Anastasie пишет:
ценник в два раза дешевле сейчас мне много. Я потом в альпы лечу кататься
...
Анастасия может быть не надо ехать тогда...если нет денег человек сидит дома, либо выбирает вариант с француским греком.
 
Цитата
Afrodita пишет:
Цитата
Anastasie пишет:
ценник в два раза дешевле сейчас мне много. Я потом в альпы лечу кататься
...
Анастасия может быть не надо ехать тогда...если нет денег человек сидит дома, либо выбирает вариант с француским греком.
Спасибо за дельный совет по теме. Мне дороже не поехать, когда оплачены перелеты и отели. Так что вот придется "без денег" ехать, так тоже бывает :))
 
Цитата
Anastasie пишет:
Так что вот придется "без денег" ехать,
Я уверена что без денег не поедете...Как в "Мимино" - "Какой нормальный человек в Москву без денег едет! " и не надо ехать без денег, все в жизни случается...берите если надо у когото.
 
Цитата
Anastasie пишет:
Знаете, есть города, где одной бродить можно с большим удовольствием, а иногда любая компания лучше никакой
как по мне, Афины - это как раз не тот город, где можно бродить одной:) В Афинах нужна компания...
 
Цитата
Anastasie пишет:
Ее личные услуги я не обсуждала с ней.
Нда, с удовольствием бы взял Вас в собственную службу охраны. Ни врагам не расскажите, ни друзьям не спросите.




Цитата
Anastasie пишет:
Я хорошо представляю порядок цен а индивидуальные экскурсии в Париже - каждый час 60 евро, первый час - 160.

Спасибо, я как раз выбираю себе Париж на весну, у Вас спрошу, где так дорого.
И адрес греческой таверны в Латинском квартале.
Греческие таверны по миру я тоже коллекционирую.

Но должен Вас расстроить сильно. Даже воруют в Афинах намного меньше, чем в Париже.

Если Вы интурист и были в Москве, а потом спрашиваете меня как гулять по Иркутску,
утверждая, что там обязательно точно также, то у Вас прекрасное воображение.

В Европе еще масса стран, где за 60 евро Вам покажут полстраны.
Греция, конечно, уже не такая, но Франция - это хай хай хай левел по цене.
 
Цитата
Anastasie пишет:
Так что вот придется "без денег" ехать, так тоже бывает :))
Ну зачем себя мучить, кредиты же дают на небольшие суммы быстро и недорого.
 
 
Цитата
Roman o arhigos пишет:
Цитата
Anastasie пишет:
Так что вот придется "без денег" ехать, так тоже бывает :))
Ну зачем себя мучить, кредиты же дают на небольшие суммы быстро и недорого.
Для кредитов нет причин, я сама себе могу выдать кредит. Только какой смысл в деньгах "здесь и сейчас", если я долгосрочно планирую свой отпуск... Своим "без денег" я скорее иронично цитирую кого-то там сверху, кто советовал "нет денег - сидите дома".


Про Латинский квартал. Дело в том, что, если вы там бывали, то заметили, что таверны там на каждом шагу, Так что точный адрес я вам не назову. Сейчас, кстати, специально спросила - оказывается, ресторан там мой приятель давно продал, переехав на Сен-Жермен, а греческую кухню они дают в другом месте, которое вряд ли вам будет интересно как туристу - в 13 или 14 квартале, в коммерческом центре. Я так поняла, что это ресторанчик, где можно и перекусить, а можно взять еду на вынос.
Код
Выбираю Париж на весну... Спрошу, где так дорого

По Парижу, к слову, если действительно у вас ко мне будут какие-то каверзные вопросы, задавайте. А по поводу того, что дорого - немудрено, это средняя цена индивидуального обслуживания (экскурсионного, трансферного и др.). За столик в Жюль-Верне сегодня вечером, когда мест нет на 2 месяца вперед, вы отдадите сто евро, и вам не покажется дорого. А если покажется - То вы туда не пойдете, А не будете брать кредит.

"Воруют в Афинах меньше, чем в Париже"

И я не говорю, что в Афинах воруют. Как-то вы меня превратно понимаете сегодня :) Я попросила людей забронировать мне простой отель в центре, они это сделали, а когда я показала адрес коренному афинянину, он поведал мне страшную историю про "ту самую площадь", возле которой жить нельзя. Потом тут уже на форуме подтвердилось (я до конца не верила), что там и правда лучше не появляться. Поэтому, когда я отменяю отель со штрафом в 50€, только ради того, чтобы разместиться в более безопасном районе европейской столицы, то понятны мои опасения, можно ли вообще одному по городу гулять.
 
Цитата
odessitka пишет:
как по мне, Афины - это как раз не тот город, где можно бродить одной:) В Афинах нужна компания...
Спасибо за мнение!
Придется серьезно думать, не взять ли француза с собой... :)
Изменено: Anastasie - 30.12.2011 21:25:37
 
Цитата
Anastasie пишет:
Придется серьезно думать, не взять ли француза с собой... :)
В Тулу с самоваром? Идеально брать подружку или даже две. И экскурсии сможете взять индивидуальные и по магазинам (денег берите мешок, должно хватить)
 
Цитата
Anastasie пишет:
И я не говорю, что в Афинах воруют
почему? тут таки да воруют. туристу нужны вещи с внутренними карманами обязательно.

Цитата
Anastasie пишет:
когда я отменяю отель со штрафом в 50€, только ради того, чтобы разместиться в более безопасном районе европейской столицы
вы только разумно выбирайте уже во второй раз отель. Поближе с транспорту, желательно - метро. И не у черта на куличках.

Цитата
Anastasie пишет:
Стоит ли задерживаться в городе на долгий срок /неделю/ именно в этот сезон или нет
конечно - народу мало, воздуха много.

Цитата
Anastasie пишет:
Узнала о своей поездке позавчера, даже путеводитель купить не успела
возьмете в аэропорту раскладушки-карты Афин. Больше ничего и не надо вам.

Цитата
Anastasie пишет:
Придется серьезно думать, не взять ли француза с собой... :)

Цитата
Anastasie пишет:
В Греции не доводилось бывать, но древности я люблю, увлекаюсь античной культурой, философией, литературой. Ну то есть по музеям бы бродила с удовольствием в одиночестве и не устала бы
что-то мне подсказывает, что одной попой на двух стульях вы не усидите ;) разве что договоритесь, что он едет "по своим делам", у вас свободные графики и встречаетесь вы исключительно после Х часов вечера.
 
Цитата
Angelika Chatzi пишет:
Цитата
Anastasie пишет:
Придется серьезно думать, не взять ли француза с собой... :)
В Тулу с самоваром? Идеально брать подружку или даже две. И экскурсии сможете взять индивидуальные и по магазинам (денег берите мешок, должно хватить)
Не поняла ни слова из ваших сообщений.
 
Цитата
Anastasie пишет:
вам будет интересно как туристу - в 13 или 14 квартале, в коммерческом центре.
Ну что это Вы за меня меня порешили. Может я в Париже турист, а живу во Франции. И мне как раз очень не хватает греческой еды на вынос, когда снимаю апарты в Париже для репортажей с переговоров о греческих долгах.






Цитата
Anastasie пишет:
Поэтому, когда я отменяю отель со штрафом в 50€, только ради того, чтобы разместиться в более безопасном районе европейской столицы, то понятны мои опасения, можно ли вообще одному по городу гулять.
А зачем Вы бронируете отель со штрафом. В Афинах полно отелей без штрафов при отмене бронирования за несколько дней. И не только в Афинах.

В каждой европейской столице есть такие районы. Честно не могу вспомнить, где нет таких районов. Цивилизация. Надо привыкать. Но я гуляю по Парижу, зная куда хорошо повернуть, а куда лучше воздержаться. Предупрежден, значит вооружен. Для этого мы и работаем. Гуляйте по Плаке, там спокойнее.
 
Цитата
odessitka пишет:
Цитата
что-то мне подсказывает, что одной попой на двух стульях вы не усидите ;)разве что договоритесь, что он едет "по своим делам", у вас свободные графики и встречаетесь вы исключительно после Х часов вечера.

Я потому вас и спрашиваю вас знающих, за какой стул приниматься!



А про отель - последним сегодня мне напутствием было выбрать любой на Плаке - так и поступлю, что покажется симпатичнее, то и забронирую.
 
 
Цитата
Anastasie пишет:
Не поняла ни слова из ваших сообщений.
На кой Вам в Афинах француз? Он для Вас, как прицепной вагон, Вы его здешним присутствием особо не вострожены. Зачем тогда его вообще звать?Лучше в такие поездки ездить с подружкой. По магазинам ходить интереснее и по музеям тоже.
 
Цитата
Roman o arhigos пишет:
Ну что это Вы за меня меня порешили. Может я в Париже турист, а живу во Франции. И мне как раз очень не хватает греческой еды на вынос, когда снимаю апарты в Париже для репортажей с переговоров о греческих долгах.
Я для вас узнаю адрес, если вы серьезно сейчас говорите. Кухню там обещали очень аутентичную. (Хотя интуиция мне подсказывает, что вы тут смеетесь надо мной:)).

Цитата
А зачем Вы бронируете отель со штрафом. В Афинах полно отелей без штрафов при отмене бронирования за несколько дней. И не только в Афинах.
А отель я сама не выбирала, а пришла в агентство, указала условия, вот мне там всё и подобрали. Сегодня попросила отменить. Я неправильно пересчитала - там штрафа даже 4000 рублей вышло, но чего уже считать - учусь на своих ошибках.
 
Цитата
Angelika Chatzi пишет:
На кой Вам в Афинах француз? Он для Вас, как прицепной вагон, Вы его здешним присутствием особо не вострожены. Зачем тогда его вообще звать?Лучше в такие поездки ездить с подружкой. По магазинам ходить интереснее и по музеям тоже.
У меня нет и одной подружки, которая была бы готова 28 декабря решиться полететь 2 января в Грецию, увы. Да и вообще, как я уже говорила, в Афинах окажусь скорее случайно. Наверное, даже придется уехать пораньше: что-то тут не сильно оптимистичные прогнозы на мое пребывание :)
 
Выбрала себе отель на Плаке, появилась мотивация ехать: ну такой красивый, да еще и
Цитата
размещается в неоклассическом здании, построенном в 1898 году известный немецким эллинистом Эрнестом Шиллером.
 
Anastasie, хороший выбор. Желаю отличного отдыха. По Парижу в личке.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)