ПРО ГРЕЧЕСКУЮ АРМИЮ

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



   RSS
ПРО ГРЕЧЕСКУЮ АРМИЮ
 
кто слышал - поведайте, плиз. моего молодого человека должны в этом или в начале следующего года забрать в армию. раньше был закон, что парней, приехавших из России или других стран забирают на 3 месяца. сейчас,вроде, говорят, что законы поменялись и забирают на все 9, а то и больше
кто что слышал по этому поводу - подскажите, разъясните ситуацию.
планировали весной увидется...но 9-ти месячная армия нам, видимо, не позволит :cry:
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 18 След.
Ответы
 
A_Sandra,
После 35 или 36 там есть офиц возможности отмазаться. Сергей может пояснить точно какие. Год служат те, у кого нет русско-понтийских корней, а три месяца у кого есть.
 
Цитата
Roman o arhigos пишет:
Вот 39-й на этом основании в российскую армию не пойдет, так как служил в греческой
ага, мне уже и военбилет выдали российский 8)

 
 
Скажите пожалуйста, если у меня была отсрочка до декабря 2008 г , а я еще учусь в россии, можно мне пойти в армию в августе 2009г.? :)
 
39-й, поздравляю ;)
 
Цитата
odessitka пишет:
39-й, поздравляю
спасибо :)
Цитата
grekos1 пишет:
Скажите пожалуйста, если у меня была отсрочка до декабря 2008 г , а я еще учусь в россии, можно мне пойти в армию в августе 2009г.?
следующий призыв весной будет, думаю, могут и не вспомнить по вас, а там уже и августовский призыв)
 
grekos1,
все сообщения собраны в одной этой теме, можете почитать выше. Также ещё раз даю ссылку на кое-какие переведенные на русский положения закона о воинской обязанности в Греции - http://www.greek.ru/news/news_detail.php?ID=31770

Цитата
grekos1 пишет:
Скажите пожалуйста, если у меня была отсрочка до декабря 2008 г , а я еще учусь в россии, можно мне пойти в армию в августе 2009г.?
Вам нужно данный факт (учебы) зафиксировать документально. Например, взять справку в ВУЗе, перевести ее на греческий. Не уверен ,что консульство сможет переслать ее по своим каналам в военкомат, если нет ,то послать курьером на адрес Стратиологика графиа, куда вы приписаны. Это надо делать при личном присутствии в Греции, конечно, но хоть так вас не зачислят в уклонисты.
По окончании учебы, не забудьте тоже взять справку, где бы фигурировал бы весь период учебы. Её, а также диплом надо будет перевести и представить в военкомат по возвращении.
 
 
Цитата
mSergik пишет:
Не уверен ,что консульство сможет переслать ее по своим каналам в военкомат, если нет ,то послать курьером на адрес Стратиологика графиа, куда вы приписаны
лучше уж кого-нибудь попросить завезти этот перевод воякам. Почта у них - одно название) Я месяц ждал, чтобы мое дело из одной части в другую направили :wasko:
 
Цитата
39-й пишет:
мне уже и военбилет выдали российский
какую статью тебе там указали? 8)
 
А сколько платят в греческой армии? :)
 
солдатам - только на мелкие расходы. точно не скажу сейчас - порядка 20 евро где-то. зато кормят хорошо ;)
 
подскажите пожалуйста кто знает, если присягу давал в апреле, в армию призовут уже в мае, или попозже
 
Мне а армии давали 34 евро в месяц, но это было в 2002 году. Если есть двое детей то где-то 170 евро было. Если профессиональный контракт на пять лет то где-то 800-1200 евро в месяц. Если звание повышают или посылают в составе греческих миротворцев в Косово или Афганистан - то зарплата сильно увеличивается. Скажем среднестатистический солдат в Ираке получает почти 6 тыс. долларов в месяц.
 
Но не забывайте, что в срочной армейской службе (обязательной) вообще платить не обязаны. Там вы на всём готовом, даже билеты на параходы, самолёты и т.п. государство оплачивает. Вместе с формой, питанием и обмундированием.
 
 
Добрый день! Если не сложно, помогите в поиске воинских званий греческой армии!

Заранее спасибо!!
 
Oktav, Не в той теме спрашивайте,Вам сюда
http://www.greek.ru/forum/forum6/topic17602/messages/?PAGEN_1=15

И напишите,какие конкретно звания интересуют
 
Ох, извиняюсь! Перешел по теме про греческую армию, не заметил название))
 
и снова я со своими баранами. мой грек уже который год собирается в армию. в конце этого года заканчивается очередная отсрочка (и она же последняя, если только он не намылится в аспирантуру).
по закону он вроде должен предстать перед греческим военкоматом в конце года. но призыв-то вроде в мае? может ли он выезжать из Греции в этот период? Мы живем и работаем в Швеции. На срок службы его с работы отпустить обязаны по закону, но если ему лишние 5 месяцев на Родине куковать, ожидая у моря погоды, то это сильно усложняет дело. Пробовали звонить в военкомат, но там сидят мальчики-секретарши которые сами нифига не знают... :ae:
 
Цитата
Eurydice пишет:
но призыв-то вроде в мае?

Призывы в Греции каждые 2 месяца, то есть 6 призывов в году, меня призвали в сентябре 2002 года и потому я назвался Эпсилон-2002, то есть 2002 год, 5-й призыв.
 
Nik, спасибо за ответ! Интересно, с чего мой грек взял, что призыв раз в два года?.. в январе, значит, пойдет... :bye:
Изменено: Eurydice - 27.08.2009 16:42:00
 
тэкс, грек сказал что с момента "сдачи" в военкомат по истечении отсрочки до собственно призыва проходит несколько месяцев.. и в процессе сдачи конфискуют паспорт, шоб не убежал. уж не знаю, где он такое вычитал, но если оно так и есть, то это трындец, товарищи.. :zlaia:
 
 
Цитата
Eurydice пишет:
и в процессе сдачи конфискуют паспорт, шоб не убежал.

У меня не забирали паспорт. Просто я сам напросился в армию, мне в военкомате сказали, - "ок, через месяц приходи сюда.."
 
У моего милого (грек, сейчас живет в Греции) отсрочка до 2014 года, хотя он универ уже 2 года как закончил. Работал эти 2 года не в Греции, сейчас пару месяцев как вернулся, пытается найти работу. Но вот в международных компаниях часто натыкается на отказ, из-за того что еще не отслужил в армии. Неужели в Греции действтельно это такая проблема? Даже при том что у него отсрочка на 5 лет? :(
 
Цитата
Elli_Nika пишет:
Неужели в Греции действтельно это такая проблема?

Да. Служат даже дети миллиардеров и суперзвёзды шоу-бизнеса.

В 30% фирмах хотят на работу только дембелей.

Неслуживший в Греции - хуже прокажённого.

Цитата
Elli_Nika пишет:
Работал эти 2 года не в Греции, сейчас пару месяцев как вернулся, пытается найти работу.

А что мешает пойти и отдать долг Родине? (раньше сядешь - раньше выйдешь).
 
Цитата
Elli_Nika пишет:
Но вот в международных компаниях часто натыкается на отказ, из-за того что еще не отслужил в армии.
Поэтому и отказывают, если человек полноценный, он был или пойдёт в армию. А неполноценные не нужны ни армии ни международным компаниям. У меня знакомый стоматолог принимал гражданство в 45 лет и пошёл в армию. Оставил свою любимую работу и оттрубил как положено.
Цитата
Elli_Nika пишет:
сейчас пару месяцев как вернулся, пытается найти работу.
Как раз прям шанс для него.
 
Цитата
Nik Lemos пишет:
А что мешает пойти и отдать долг Родине? (раньше сядешь - раньше выйдешь).

Насколько я слышала, в Греции реформа идет. Постепенное сокращение срока службы, а в перспективе - и переход на контрактную форму (в следующем году 6 или 9 м. служить?). Поправьте если где-то ошиблась.
Учитывая отсрочку 5 лет, + возможно еще года на два если продолжит обучение, за эти 7 лет многое может измениться. И как-то неохота тратить год жизни на армию, в то время когда можно получить образование либо опыт работы. Тем более, если я перееду в Грецию, что я без него там целый год буду делать?
 
Цитата
Elli_Nika пишет:
за эти 7 лет многое может измениться
А если подождать ещё лет 70, то срок службы может вообще удвоиться 39-q
Цитата
Elli_Nika пишет:
Тем более, если я перееду в Грецию, что я без него там целый год буду делать?
Вы завтра переезжаете? Он будет работу искать по международным фирмам, Вы будете дома строить ему планы, как ему "не пойти в армию". У Вас есть блестящие способности смотреть далеко вперёд :)
 
 
Angelika, в Ваших словах сквозит оскорбление.
Я не пришла разжигать здесь дискуссию служить или не служить. У каждого есть собственное мнение. Мне была интересна какая сейчас ситуация, и какие реформы планируются. Исключительно факты, а не попытки кого-то в чем-то убедить.
 
Elli_Nika,
А на что вы будете жить? Он без работы, Вы как я понимаю без документов. Расскажите Вы как представляете себе вашу жизнь?
 
Elli_Nika,
Здесь Вас никто не собирается оскорбить.
В отличие от российской армии, где есть значительная вероятность закончить службу в цинковом гробу, в греческой армии самая большая проблема - это поправиться на лишние 50 кг и связи с проститутками (медицинские аспекты).

Около 3 месяцев в учебке, а потом около дома. Обычно.

В нашем офисе в Салониках работает два молодых грека, служа в армии :)
Ночуют там, потом одеваются в гражданскую одежду и на несколько часов в офис,
чтобы получать опыт и практику :)
 
Цитата
Elli_Nika пишет:
Учитывая отсрочку 5 лет, + возможно еще года на два если продолжит обучение, за эти 7 лет многое может измениться. И как-то неохота тратить год жизни на армию, в то время когда можно получить образование либо опыт работы
Так не берут же его на работу - в этом собственно и проблема ;)
А даже если примут реформу (одну уже приняли, через полгода отменили - это греция) - то в сознании людей останется понятие:
Цитата
Nik Lemos пишет:
Неслуживший в Греции - хуже прокажённого

А почему не отслужить? Это же не Россия, это НАТО, это совсем другая армия :)
 
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 18 След.
Читают тему (гостей: 6)