ПРО ГРЕЧЕСКУЮ АРМИЮ

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



   RSS
ПРО ГРЕЧЕСКУЮ АРМИЮ
 
кто слышал - поведайте, плиз. моего молодого человека должны в этом или в начале следующего года забрать в армию. раньше был закон, что парней, приехавших из России или других стран забирают на 3 месяца. сейчас,вроде, говорят, что законы поменялись и забирают на все 9, а то и больше
кто что слышал по этому поводу - подскажите, разъясните ситуацию.
планировали весной увидется...но 9-ти месячная армия нам, видимо, не позволит :cry:
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 ... 18 След.
Ответы
 
в грецию по русскому заграну и тавтотита показываю.проблем ноль)посмотрим может и вычислят!))
 
Цитата
odessitka пишет:
может вы зарегистрированы как постоянно проживающий за границей?

а в данном случае какие правила? Если человек последние 5-10 лет проживал за границей (ну и соответственно там и был зарегестрирован), а теперь приехал в Грецию?
 
 
Цитата
Bixtop пишет:
в грецию по русскому заграну и тавтотита показываю.проблем ноль
Гражданин Греции в Грецию по русскому заграну :?: :D :D :D По тур.визе что ли?
Цитата
Bixtop пишет:
и тавтотита показываю.проблем ноль)
Кому показываете? Пограничники штамп ставят в паспорт, причём тут тафтотита? :o
 
Цитата
Мила пишет:
Если человек последние 5-10 лет проживал за границей (ну и соответственно там и был зарегестрирован), а теперь приехал в Грецию?
По приезду должен отслужить. Но если Вы хотите во что бы то ни стало не пустить Вашего грека в армию, родите ему 3-х детей, тогда его армия боком обойдёт. Если же ему более 35 лет, он отслужит 45 дней, а за остальной срок может просто отплатить из расчёта 810 ? в месяц.
 
по какой визе,если для вас это смешно,то для меня это обычная процедура при пересечении границы!)иногда спрашивают куда летишь,я отвечаю домой)просят показать тавтотиту)из греции вобще вылетая показываю тавтотиту и все.штамп не ставят)
 
Сколько месяцев должен человек в этом случае отслужить?

П.С. Дорогие форумчане, буду благодарна за информативные ответы, а не за сарказм -tebe-
 
 
Не знаю, мы въезжаем в Россию по российскому заграну, в Грецию -по греческому.
 
Цитата
Elli_Nika пишет:
Сколько месяцев должен человек в этом случае отслужить?
В общем порядке 12 месяцев.
Цитата
Elli_Nika пишет:
П.С. Дорогие форумчане, буду благодарна за информативные ответы, а не за сарказм
Где Вы увидели сарказм, это в законе написано. Если Вам не нравятся ответы можете обратиться к адвокату, заплатить ему за его услуги и получить ту же самую информацию, но уже платно. ;)
 
Цитата
Elli_Nika пишет:
Сколько месяцев должен человек в этом случае отслужить?



П.С. Дорогие форумчане, буду благодарна за информативные ответы, а не за сарказм
родился в греции?в каком возрасте получил гражданство?
 
Цитата
Angelika Chatzi пишет:
Не знаю, мы въезжаем в Россию по российскому заграну, в Грецию -по греческому.
1.а вы не пробовали по одному ездить?
2.за неимением греческого заграна летаю по русскому.довольно распространенный случай!да и смысл с разными везде въезжать?
 
мой друг, имеет гражданство в РФ и в Греции. Ездиет тоже так. :)

Цитата
Angelika Chatzi пишет:
Не знаю, мы въезжаем в Россию по российскому заграну, в Грецию -по греческому.
 
Цитата
Bixtop пишет:
родился в греции?в каком возрасте получил гражданство?

Родился в Греции. Второго гражданства у него нет.
 
Цитата
Bixtop пишет:
да и смысл с разными везде въезжать?

наверно что бы без виз :|
 
 
Цитата
Ольга пишет:
Цитата
Bixtop пишет:

да и смысл с разными везде въезжать?



наверно что бы без виз
я с одним езжу без визы))
 
Цитата
Elli_Nika пишет:
Цитата
Bixtop пишет:

родился в греции?в каком возрасте получил гражданство?



Родился в Греции. Второго гражданства у него нет.
значит каноника(как положено) год(12 месяцев)
 
Цитата
Bixtop пишет:
а вы не пробовали по одному ездить?
При выезде из Греции с русским заграном без визы возникает логичный вопрос:"А где Ваша виза?" На этот вопрос есть такой же логичный ответ:"У нас не виза, у нас гражданство".Как доказательство загран.паспорт Греции
То же самое при въезде в Грецию, на основании чего въезжать, визы в российском загране нет, показываем греческий. Вообще-то на то и существует визово-паспортный режим :)
Изменено: Angelika Chatzi - 05.10.2009 22:36:05
 
Цитата
Angelika Chatzi пишет:
Цитата
Bixtop пишет:

а вы не пробовали по одному ездить?

Выехать из Греции с русским заграном без визы возникает логичный вопрос:"А где Ваша виза?" На этот вопрос есть такой же логичный ответ:"У нас не виза, у нас гражданство".Как доказательство загран.паспорт Греции

То же самое при въезде в Грецию, на основании чего въезжать, визы в российском загране нет, показывает греческий. Вообще-то на то и существует визово-паспортный режим
меня просят показать греческий паспорт(тавтотиту) кстати за русский загран показанный на границе на меня наорал работник(мол у себя в росии будете его показывать нам он даром не нужен)штамп никуда не ставят я удивился даже)а в россии на въезде русский загран,никаких вопросов и притензий)
 
Цитата
Bixtop пишет:
кстати за русский загран показанный на границе на меня наорал работник(мол у себя в росии будете его показывать нам он даром не нужен
Правильно, для Греции Вы гражданин Греции, а для России только России, со всеми вытекающими из этого правами и обязательствами. Всё равно загран.паспорт нужен. Это в Россию Вы по российскому заграну, а в другие?
 
необходимость греческого загран паспорта есть но она не высокая,т.к. дальше греции особо никуда не тянет)а по странам ЕС можно ездить с тавтотитой))
 
Так в Греции вроде призывают по закону ПОСЛЕ 21 года, хотя по желанию можно идти хоть в 18.

Вот вам пришлют повестку не ровно в 21 года (как вам сейчас), а в ближайшее время, может быть даже через полгода.
 
 
Цитата
Nik Lemos пишет:
Так в Греции вроде призывают по закону ПОСЛЕ 21 года, хотя по желанию можно идти хоть в 18.
меня в 19 призвали, желания самому идти раньше не было. В обшем, когда хотят, тогда и призывают. Вон моему другу Федоту уже 25 лет, ему до сих пор ничего не приходило..
 
по закону с 19 призывают!
да и действительно там бардак такой что все делается через одно место) как впрочем во вех гос учереждениях.поэтому удивляться уже не приходится)
 
Да, маразм местами жуткий. Служу я значит на Крите, никого не трогаю, и вдруг всех строят и говорят, пришла бумага из Афин, рядового Лемоса вызывает центральный военный трибунал в Афинах.

Приезжаю я туда, а там мне говорят, где ты был 1993 году (у меня на бляшке военной гравировка, призыв 1993 года, мне тогда 21 год был)?? Я говорю - в Караганде. Видимо путаница вышла.

Плати штраф. Правда штраф я платил не за то, что я "уклонился" от службы в 1993, когда я ещё не был гражданином Греции, а за то, что служил на 3 месяца якобы меньше. Причём ни один другой в конце 2002 года из тех, кто служил со мной - не платил его.

Ну я сильно спорить не стал - заплатил штраф и отправился служить дальше..

А в военкомат меня вызвали в сентябре 2002 года и говорят - "хочешь отсрочку", нет говорю - хочу служить. И тут же забрали.
 
Bixtop,
Да, первый раз слышу, что в Грецию гражданина Греции впускают и выпускают по тавтотите.

39-й,
Если я правильно понял, то ты отслужил в Греции, вероятно 3 месяца, а потом в России на этом основании тебя не призывали?

Мила,
Греки, не имеющие никаких связей родственных с РФ и СССР, но работающие за границами своей исторической родины,
бросают жен, детей и бизнес/работу и едут на год отслужить.
Чем раньше Ваш друг отдаст свой 12 месячный долг родине, тем потом будет ближе к Вам и дольше.
Разве не понятно?!
 
Цитата
Roman o arhigos пишет:
Разве не понятно?!

Роман, повторюсь, я здесь спрашивала юридические нормы относительно армии в Греции, а не просила дать оценку моим или чьим бы там ни было действиям.

Дорогие форумчане, неэтично бросать громкие обвинения или пренебрежительно высказываться, абсолютно не зная ситуации отдельного человека.

А теперь по теме. Нашла все-таки четкую информацию в интернете. Может кому-нибудь тоже сгодится.
 
Все лица мужского пола, отец или мать которых являются гражданами Греции, имеют право и обязанность отслужить в Вооружённых Силах Греции. Лица мужского пола, родившиеся в Греции, на основе информации, которая поступает из муниципалитетов или общин, в реестры которых они занесены, автоматически заносятся в списки военкомата.

Лица, родившиеся за границей в семье гражданина или гражданки Греции, также имеют право и обязанность отслужить в Вооружённых Силах Греции. Занесение их в реестр жителей греческого муниципалитета и в реестр лиц мужского пола закрепляет их право и влечёт за собой обязанность воинской службы.

В январе-феврале того года, когда им исполняется 19 лет, все граждане Греции мужского пола должны заполнить учётную карточку и подать её в военкомат, к которому они относятся по месту проживания. Например, родившиеся в 1986 году должны заполнить учётную карточку в январе-феврале 2004 года. Проживающие временно или постоянно за границей должны обращаться в греческие Консульские Учреждения по месту проживания. В вопросах мобилизации считается, что все лица мужского пола родились 1 января в год своего рождения.
 
 
ЗАКОН 3421/2005,
ОПУБЛИКОВАННЫЙ В ГАЗЕТЕ ГРЕЧЕСКОГО ПРАВИТЕЛЬСТВА 302/А'/13.12.2005
«МОБИЛИЗАЦИЯ ГАЖДАН ГРЕЦИИ И ДРУГИЕ ПОЛОЖЕНИЯ»


Согласно статье 13 вышеуказанного Закона, освобождаются от воинской обязанности, если они того желают, следующие категории граждан:
- Отец троих или более живущих детей
- Единственный или старший сын, родители которого умерли и который имеет минимум одного не состоящего в браке и - несовершеннолетнего либо не состоящего в браке и абсолютно не трудоспособного брата или сестру
- Вдовец, имеющий минимум одного несовершеннолетнего или абсолютно не трудоспособного не состоящего в браке ребёнка
- Мужчина, имеющий минимум одного живущего несовершеннолетнего или абсолютно не трудоспособного не состоящего в браке ребёнка и абсолютно не трудоспособную супругу

Согласно статье 7 вышеуказанного Закона, подлежат сокращённой воинской службе, если они того желают, следующие категории:

а) Шестимесячная служба:
- Все братья из шести и более живущих братьев и сестёр, а также два старших брата из пяти живущих братьев и сестёр
- Единственный или старшый сын, оба родителя которого умерли или являются абсолютно не трудоспособными
- Отец двоих живущих детей
- Имеющие абсолютно не трудоспособную супругу
- Постоянные жители зарубежья
- Те, кто прошёл по крайней мере шестимесячную срочную военную службу в Вооружённых Силах других стран (коме стран НАТО или Европейского Союза)
- Те, кто по достижению тридцатипятилетнего возраста получают греческое гражданство или заносятся в реестр лиц мужского пола, как незаявленные, поскольку получили греческое гражданство по причине рождения на территории Греции, согласно положениям параграфа 2 статьи 1 закона 3284/2004 (опубликованого в Газете Греческого Правительства № 217, выпуск А')

в) Девятимесячная служба:
- Двое старших братьев из четырёх живущих братьев и сестёр
- Единственный брат или старший из троих живущих братьев и сестёр
- Единственный или старший сын родителя, который является абсолютно не трудоспособным, либо достиг семидесятилетия, либо является вдовцом
- Единственный или старший сын умершего родителя или незамужней матери
- Отец одного живущего ребёнка
 
Согласно статье 25 вышеуказанного Закона «Отсрочка зачисления на воинскую службу постоянных жителей зарубежья»:
1. Отсрочку от зачисления на службу в Вооружённых Силах получают те, кто имеет статус постоянного жителя зарубежья. Постоянными жителями заграницы, для применения данного Закона, считаются лица, отвечающие одному из следующих условий:

а) Имеют основное или постоянное место проживания за границей в течение минимум одиннадцати лет подряд, в одной или более странах

б) Зарабатывают средства к существованию, и проживают за границей в течение минимум семи лет подряд в одной или более странах

2. В применение положений предыдущего параграфа:

а) Утрата статуса постоянного жителя зарубежья наступает в следующих случаях:
- Депортация из Греции
- Превышение шестимесячного срока пребывания в Греции в течение одного календарного года

б) Подтверждением соответствия условиям, изложенным в пункте 1 данной статьи, является свидетельство, выданное ответственным Консульским Учреждением

в) Заявление и свидетельство подаются в соответствующий военкомат в любое время после 1 января года, в котором заинтересованное лицо достигает девятнадцатилетия

г) Пребывание в Греции более шести месяцев в году несовершеннолетнего ребенка, вне зависимости от причины и от местожительства родителей, не учитывается для получения статуса постоянного жителя зарубежья

д) Пребывание в Греции более шести месяцев в году совершеннолетнего лица, поступившего в высшее учебное заведение, считается временем пребывания за границей вплоть до 31 декабря следующего после окончания обучения года. Либо до достижения заинтересованным лицом двадцативосьмилетнего возраста, если обучение не завершено.

3. Отсрочка зачисления на воинскую службу постоянного жителя зарубежья прерывается либо по заявлению заинтересованного лица, либо вследствие утраты им статуса постоянного жителя зарубежья.
 
Далее коротко подаются новые положения закона 3421/2005, которые касаются постоянных жителей зарубежья и греков, живущих за пределами страны. Новые положения, касающиеся постоянных жителей зарубежья, вступили в силу с 01.01.2006:

НОВЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОСТОЯННЫХ ЖИТЕЛЯХ ЗАРУБЕЖЬЯ И О ГРЕКАХ, ЖИВУЩИХ ЗА ПРЕДЕЛАМИ СТРАНЫ

- Постоянным жителем зарубежья считается лицо, проживающее за границей минимум 11 лет подряд или зарабатывающее средства к существованию за границей минимум 7 лет подряд
- Даётся возможность основного обучения в Греции. Пребывание в Греции более шести месяцев в году несовершеннолетних, поступивших в высшее учебное заведение, считается временем пребывания за границей
- Впервые наши соплеменники, родившиеся и с того времени проживающие постоянно за границей, будут проходить трёхмесячную службу в армии
- Лица, поселившиеся после своего рождения за границей и проживающие там в течение 11 лет, а также те, кто зарабатывает средства к существованию за границей в течение 7 лет, будут служить шесть месяцев и, если они того желают, могут отслужить по частям (минимум 2 месяца каждый раз)
- Впервые разрешается выдача или визирование паспортов уклонившимся от призыва за рубежом в Греции и за границей
- Предоставляется возможность свободного пребывания в Греции уклонившихся от призыва за рубежом в течение 30 дней в каждом календарном году. Срок пребывания может быть продлён до трёх (3) месяцев решением Министра Национальной Обороны, если в стране постоянного проживания заинтересованного лица происходят серьёзные события, например: войны, стихийные бедствия и т.д.
Возможным является предоставление разрешения на въезд и пребывание в Греции на срок до 40 дней, на период подсчёта голосов избирателей, на основании Совместного Решения Министров Национальной Обороны и Внутренних Дел, Общественного Управления и Децентрализации
- Откуп от воинской обязанности для тех, кто достиг тридцатипятилетнего возраста и прошёл предусмотренную основную военную подготовку (45 дней), происходит на основании срока, который в действительности служит каждое конкретное заинтересованное лицо, а не согласно длительности воинской службы. Сумма откупа за месяц – чистый доход новозачисленного в Вооружённые силы на контрактной основе военнослужащего (810 евро)
- Аннулированы ордеры на арест, которые были выданы за уклонение от призыва в прошлом.

НОВЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ КАСАТЕЛЬНО РЕПАТРИАНТОВ ИЗ СТРАН БЫВШЕГО ВОСТОЧНОГО БЛОКА И ТУРЦИИ

Новым проектом закона о мобилизации, который был принят, вводятся следующие положения:
- Предоставляется трёхлетняя отсрочка от призыва со дня занесения заинтересованного лица в реестр лиц мужского пола
- Воинская служба длится три месяца в случае, если заинтересованное лицо зачисляется в Вооружённые Силы в течение пяти лет со дня занесения в реестр лиц мужского пола
- Освобождаются от воинской службы те, чьё занесение в список лиц мужского пола происходит по достижении ими тридцатипятилетнего возраста
- Освобождаются от воинской службы те, кто прибыл в Грецию до вступления в силу нового закона о мобилизации и уже достиг тридцатипятилетнего возраста.
 
Вот ваше исходное (первое) сообщение.

Цитата
Elli_Nika пишет:
У моего милого (грек, сейчас живет в Греции) отсрочка до 2014 года, хотя он универ уже 2 года как закончил. Работал эти 2 года не в Греции, сейчас пару месяцев как вернулся, пытается найти работу. Но вот в международных компаниях часто натыкается на отказ, из-за того что еще не отслужил в армии. Неужели в Греции действтельно это такая проблема? Даже при том что у него отсрочка на 5 лет?


Всё логично. Отсрочки в Греции в основном предоставляются для учёбы в ВУЗе , либо для новоприбывших репатриантов (ну чтобы там первые года 3 освоился и потом пошёл служить, опять же окончив государственные программы по изучению того же греческого языка и т.п.).

То есть отсрочки связаны с УЧЁБОЙ!

Или учись в ВУЗе на полезную специальность или служи, а ПОТОМ иди работать. Работать ты в Греции НЕ ИМЕЕШЬ ПРАВА, пока не отслужил. Если у тебя отсрочка для обучения, то в ВУЗ тебя примут с радостью, а вот на работу могут принять, а могут и не принять.

Я удивляюсь, кто дал вашему милому отсрочку до 2014 года, но опять же отсрочка у него для учёбы. Конечно никто не будет особо в Греции проверять, почему такая большая отсрочка, а человек не учится, но и нельзя обвинять компании, которые не берут на работу неслужившего.

Так что ваше дело или найти фирму, которой до лампочки служил или не служил. Либо бежать быстро отслужить. Другого варианта нету, по моему.
 
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 ... 18 След.
Читают тему (гостей: 8)