Почему современные греки, не похожи на класических греков?

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



   RSS
Почему современные греки, не похожи на класических греков?
 
Читая историю Греции, древние греки были внешне несколько другими.

С чем связано, то, что греки (например на Украине) внешне очень отличаются от тех, которые живут в Греции.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 14 След.
Ответы
 
Вакханалии, гетеры, рабы и рабыни для утех, культ красоты тела, относительно спокойное отношение к т.н. извращениям (гомосексуализму, лесбиянству и т.д.) и прочее - это то, что сделало Грецию известной на весь мир, развило философию, науку, культуру. Французские ласки в древнем и средневековом мире так и назывались - греческие.

Если говорить по теме, то конечно же древние греки не были все поголовно со светлой кожей и светлыми волосами. Преобладала оливковая кожа и тёмные волосы над светлыми. Хотя, по моему, древние греки были немного, ну процентов на 20% светлее в среднем, чем современные. Это доказывают греки жившие в местах не тронутых другими народами, скажем на острове Хиос, в некоторых местах Крита и т.д. Я уже писал, что многие хиотисы вполне похожи на французов (по светлоте), а многие даже на шведов. Кто не верит, могу показать фотографии моих дяди, тётей, деда, прадеда и т.д. Все 100% хиотисы без примесей. Также жена дяди, гречанка (100%) из Египта (в смысле неизвестно давно жили в Египте, в 50х годах эмигрировали в Грецию) вообще светлая блондинка со светлой кожей.

И вообще, греки скажем в Афинах заметно светлее в среднем, чем греки в Казахстане.
 
Цитата
Nik Lemos пишет:
Это доказывают греки жившие в местах не тронутых другими народами, скажем на острове Хиос, в некоторых местах Крита и т.д.

Скорее, это доказывает то, что в таких местах сохранился несмешанный дорический тип. Там, где ионийцы и дорийцы смешали, дорический тип практически исчез, потому что темные гены -- доминанты.
 
 
Цитата
Athiina пишет:
Но вот Апполон всем известно был златокудрым...
И Афродита тоже. И не были, а есть 8)
Цитата
Olga R. пишет:
"Серые" глаза Афины -- на самом деле не серые, а "совиные": A8hna glaukwphs (толкование этого слова как "серые" появилось потому, что древнегреческое слово glaux -- "сова" -- переводчики нового времени перепутали со словом glaukos -- "серый" или "голубой").
Даже Гомер писал об Афине, как об обладательнице волооких глаз, что подтверждает их сходство с совиными.
 
Цитата
Athina Elliniady пишет:
Даже Гомер писал об Афине, как об обладательнице волооких глаз, что подтверждает их сходство с совиными.

А про "главкопис" -- это как раз из Гомера :)
 
Цитата
Olga R. пишет:
А про "главкопис" -- это как раз из Гомера
Точно, совоокой он тоже ее где-то обозвал.Не помню цитату
 
Там во многих местах есть.
 
 
Цитата
Olga R. пишет:
Там во многих местах есть.
Вероятно, у меня с Гомером отношения были давно...сложно припомнить :(
 
Генетически, насколько знаю, современные греки сильно отличаются от древних. И дело даже не столько в турецкой примеси в крови, а в славянской. Она значительно более заметна.

Есть и иные примеси.

Славяне же до сих пор сохранились в Греции, незначительное меньшинство. Они сохранили язык.
 
Цитата
mcentury пишет:
Есть и иные примеси.
И в каком месте эти примеси :?:
Цитата
mcentury пишет:
турецкой примеси
Только у киприотов и все :!:
Как можно смешиваться с народом которого ненавидишь :!: Русским этого не понять,надо быть просто греком :!:
 
Цитата
ЯнисСПБ пишет:
Как можно смешиваться с народом которого ненавидишь Русским этого не понять,надо быть просто греком
Русские женщины тоже были не в восторге от татаро-монголов, однако по сей день можно видеть след ига в русских лицах. А на счет современной ненависти к туркам....особенно это заметно в современной греческой эстраде. 8) 8) популярнейшие синглы - турецко-арабские напевы + греческий текст песни.
 
Цитата
Athina Elliniady пишет:
....особенно это заметно в современной греческой эстраде.
Что-то не заметно браков между турками и греками :?: Например моя тетя гречанка вышла замуж за аджарца(грузины исповедающие ислам).Так с ней несколько лет все родственники не общались,пока мужа не покрестили.Судя по манере общения вы русская.Так я вам скажу что у каждого народа свои обычаи.Надо ими только интересоваться,а потом рассуждать на эти темы.Более 10 лет назад греческие ученые(Салоникийский университет) изучали антропологические данные наших греков(понтийских).Вывод,100%греки.Вам просто со стороны сложно отличить грека ,турка,армянина,грузина.Зато мне очень легко,я прекрасно разбираюсь в нациях. 8)
 
Цитата
Athina Elliniady пишет:
популярнейшие синглы - турецко-арабские напевы + греческий текст песни.
300лет под турецк.игом не прошли даром.Греческая музыка по мелодичности значительно отличается от вами перечисленных.Арабско-турецкие мелодии сравнивать с греческими просто смешно.Не смешите Greek.ru :D
 
Цитата
ЯнисСПБ пишет:
Что-то не заметно браков между турками и греками
с месяц назад гречанка вышла замуж за турка, который ради такого случая принял христианство ( по каналу стар показали сюжет церемонии). На счет манеры общения...вы ее знать не можете,так как не знакомы со мной. В постах я пишу лишь факты :!:
Дискоклубы, бары и динамики автомобилей трещат от греческих песен, сопроводаемых турецкими мелодиями. Если Вы живете в Питере и не видите повседневной жизни Афин...а лишь имеете возможность улавливать отрывочные факты из рассказов родственников..в общем, суха теория, а древо жизни зеленеет.

Цитата
ЯнисСПБ пишет:
изучали антропологические данные наших греков(понтийских).Вывод,100%греки
каждого ныне живущего исследовали? 8)
Цитата
ЯнисСПБ пишет:
Вам просто со стороны сложно отличить грека ,турка,армянина,грузина.Зато мне очень легко,я прекрасно разбираюсь в нациях.
ну вот. в нациях разбираетесь, а фамилия Вам моя не приглянулась :|
 
 
Цитата
Athina Elliniady пишет:
моя не приглянулась
Она вымышленная100% :!:
Цитата
Athina Elliniady пишет:


с месяц назад гречанка вышла замуж за турка, который ради такого случая принял христианство
Это что-то новое в моей практике :D
Цитата
Athina Elliniady пишет:
факты из рассказов родственников
У меня все родные живут в Греции,один я здесь кукую :D
 
Цитата
ЯнисСПБ пишет:
Это что-то новое в моей практике

Это ещё что. Я в интернете встречал турков-атеистов.
 
Цитата
ЯнисСПБ пишет:
Она вымышленная100%
копию паспорта хотите увидеть мою? поаккуратнее в необоснованных выводах, ок?
Цитата
ЯнисСПБ пишет:
Это что-то новое в моей практике
Вы имеете полномочия по заключению браков в Греции?? :o 8)

Цитата
ЯнисСПБ пишет:
У меня все родные живут в Греции,один я здесь кукую
вот и я о том же
Цитата
Nik Lemos пишет:
Это ещё что. Я в интернете встречал турков-атеистов.
причем немало :!:
 
Цитата
Athina Elliniady пишет:
Вы имеете полномочия по заключению браков в Греции??
Подумаешь один случай.Я в Греции жил некоторое время(1 год)и совсем не слышал о браках с турками.Это же такой позор выйти замуж за турка :(
Цитата
Nik Lemos пишет:
Это ещё что. Я в интернете встречал турков-атеистов
Супер.... :D :D :D
Цитата
Athina Elliniady пишет:
копию паспорта хотите увидеть мою? поаккуратнее в необоснованных выводах, ок?
Не стоит обижаться,просто есть на сайте кто сочиняет себе греч.фам-и и имена!
 
Цитата
ЯнисСПБ пишет:
Подумаешь один случай.Я в Греции жил некоторое время(1 год)и совсем не слышал о браках с турками.Это же такой позор выйти замуж за турка
поверьте, все как-то стирается и это заметно.
Я уже не говорю о том,что очень многие греки имеют друзей турков и отзываются о них очень тепло.
Цитата
ЯнисСПБ пишет:
Не стоит обижаться,просто есть на сайте кто сочиняет себе греч.фам-и и имена!
да я не обижаюсь (повода нет), а лишь дала понять, что фио реальное
 
Цитата
Athina Elliniady пишет:
а лишь дала понять
o.k.
Цитата
Athina Elliniady пишет:
Я уже не говорю о том,что очень многие греки имеют друзей турков и отзываются о них очень тепло.
У меня то же есть знакомые исповедающие ислам.О некоторых я тоже говорю с теплотой и уважаю тоже.Просто о браках я от вас первой услышал.Вот и все :|
 
Цитата
ЯнисСПБ пишет:
Просто о браках я от вас первой услышал
случается. если уже богема начала всязывать жизнь с турками...(стар о простых смертных не вещает, это известный канал-сплетница 8) )
 
 
Цитата
Athina Elliniady пишет:
всязывать жизнь с турками...(
Жизнь мельчает,раньше такого не было :( Интересно а много в Афинах турков живет :?:
 
Цитата
ЯнисСПБ пишет:
Интересно а много в Афинах турков живет
не знаю, как-то не встречала лично, а статистикой не интересовалась. тут албанцев несметное количество и, возможно, ненавись греков в туркам поугасла, так как она плавно перешла на албанского брата.
 
Цитата
ЯнисСПБ пишет:
У меня все родные живут в Греции,один я здесь кукую
А внатуре: что мы тут с тобой делаем? :o Живут два понтийца за полярным кругом :D

Яни, непе, я думал ты уже давно понял, что элинцы не живут нашими понятиями. Они давно уже с турками гамуне тенандало. Они не живут нашими понятиями о том, что турки враги. они слушают ихнюю музыку, спариваются с ними и пр. Там в греции уже всё туркам простили и всё забыли, ибо боятся их.
Ми калачевс мета тинс ятато, паракало. Ато эн амон об стенку горох.
 
Цитата
Дима Топалов пишет:
они слушают ихнюю музыку,
и звучит это как-то не эстетично.....греческие слова в паре с турецкими напевами..как-то дешево :|
 
Цитата
Athina Elliniady пишет:
и звучит это как-то не эстетично.....греческие слова в паре с турецкими напевами..как-то дешево
вы не поверите, но в России тоже мода на восточные мотивы. Не знаю, с чем это связано, но тут вся попса повадилась приглашать восточных "звёзд" и петь с ними дуэты
 
Цитата
Дима Топалов пишет:
Они давно уже с турками гамуне тенандало
Эморфа ипес :D
Цитата
Дима Топалов пишет:
Ато эн амон об стенку горох.
Его ке агапо поте филуне ти туркис тон колон :D
Цитата
Дима Топалов пишет:
в России тоже мода на восточные мотивы
Одно рад что греческая музыка на подъеме в Европе 8) У нас часто по радио греческ.песни крутят 8)
 
 
Цитата
ЯнисСПБ пишет:
У нас часто по радио греческ.песни крутят
не часто, но бывает :D Вот бы понтиака в моде стал )) Прикинь, идёшь по улице, а у всех в машинах лира играет :D
 
Цитата
Athina Elliniady пишет:
с месяц назад гречанка вышла замуж за турка, который ради такого случая принял христианство ( по каналу стар показали сюжет церемонии)
Я знаю, что грек женился на турчанке, свадьба была в Смирни, в гр.консульстве, мой знакомый был приглашен, туда ездил и по Стару потом показывали. Может, правда, это два разных случая?

О взаимоотношениях турков и греков здесь есть тема: http://www.greek.ru/forum/read.php?FID=11&TID=9154&PAGEN_1=3

Цитата
Athina Elliniady пишет:
и, возможно, ненавись греков в туркам поугасла, так как она плавно перешла на албанского брата
Если говорить за Афины, то наши и албанцы - это уже "свои" иммигранты на фоне прочих пакистанцев, курдов, негров, китайцев...

Цитата
ЯнисСПБ пишет:
рад что греческая музыка на подъеме в Европе
потому что
Цитата
Дима Топалов пишет:
в России тоже мода на восточные мотивы

Греческая музыка воспринимается за границей просто как этническая. Если взять, например, клип одной из раскрученных в Европе песен Д.Ванди "Γεια", то снят он на восточные мотивы. Кто бывал в Греции, тот различает уже именно греческую музыку, а для остальных просто Восток.
Цитата
Дима Топалов пишет:
Прикинь, идёшь по улице, а у всех в машинах лира играет
Да для русского уха кименджи - это как серпом по известному месту :D
Кстати, в Константинуполи сколько раз бывал - очень часто слышал греческую музыку.
 
Цитата
Дима Топалов пишет:
вы не поверите, но в России тоже мода на восточные мотивы. Не знаю, с чем это связано, но тут вся попса повадилась приглашать восточных "звёзд" и петь с ними дуэты
Думаю,что на самом деле это не так массово, как может показаться на первый взгляд.
 
Турецкая примесь есть в крови. (Есть даже греки-мусульмане.) Другое дело, что она значительно меньше славянской. Славяне начали вторгаться в Византию многочислеными волнами - и сохранились в Греции до сих пор.

Было много и других "этнических" влияний.

Так что некорректно считать древних и нынешних греков одним и тем же народом.

А вообще восточное влияние в греческой культуре бросается в глаза.

Греков и считали восточным народом.
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 14 След.
Читают тему (гостей: 3)