ОБРАЗОВАНИЕ : Правила поступления для иностранцев в греческие ВУЗы. Часть 3

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



   RSS
[ Закрыто ] ОБРАЗОВАНИЕ : Правила поступления для иностранцев в греческие ВУЗы. Часть 3, продолжение старой темы
 
Базовая статья на тему высшего образования в Греции и поступления в ВУЗы Греции для иностранцев
http://www.greek.ru/all/educationingreece/index5.php


Предыстория:

Часть 2

Часть 1

Часть 0
Страницы: Пред. 1 ... 50 51 52 53 54 ... 63 След.
Ответы
 
Подскажите, дочка прислала доверенность с апостилем, на украинский паспорт ! Закралось сомнение ,смогу ли я с этим документом , переведя его на греческий , оформить в Афинах документы для поступления ? Копию загран . паспорта и визы , в полиции заверила. Или и украинский паспорт надо ? И на каком этапе нужна эта доверенность ? Надеюсь , что волнуюсь зря ...
 
Цитата
Vik22 написал:
tomara ,
Конечно, если что-то узнаю - напишу.
кстати, может кому-то информация окажется полезной: в МинОбре сказали, что лучше присылать копию перевода оценок, заверенную у адвоката (или в КЕПе, я точно не разобралась).На вопрос - что мол раньше присылали не заверенные копии, ответили, что вы можете прислать и не заверенные, но"я предупреждаю, чтобы вы потом не обижались" (дословно). Так что мы на всякий случай заверили.
В смысле?? Я уже вообще запуталась, где Вы всё переводили. Опять повторюсь, я переводила справку об оценках, выданную в консульстве, в бюро переводов, и они там же заверяли перевод у адвоката, всё входило в стоимость перевода. Один шаг вместо нескольких.
Говорю так, для сравнения, для будущих абитуриентов, чтобы не теряли время.
Изменено: Vola - 04.07.2016 00:32:15
 
 
Vola,Вы пишите для будущих абитуриентов, опираясь на свой опыт и представляя его как единственно верный. А у каждого ведь может быть свой путь подачи документов.
Вот вы пишите, что в переводили справку об оценках, выданную в консульстве. А нам в консульстве выдали четыре справки. Они уже были на греческом и их переводить не нужно было.
Перевод оценок в 20-ти балльную систему нам сделали в МинОбре. Его, разумеется, тоже сделали на греческом. Вот про этот перевод я и говорила. Не перевод с языка на язык, а перевод оценок в 20-ти балльную систему. Его копию просили заверить.
Мы все делали в Афинах. В Салониках, по Вашему описанию, все иначе и быстрее. Так что каждый сам выбирает где ему делать.

ALEXANDROVNA, Мне кажется, национальный паспорт греков вообще не интересует. Они опираются только на "международные" документы: загранпаспорт, переводы с апостилем и пр.
Изменено: Vik22 - 04.07.2016 10:03:38
 
Цитата
Vola написал:
Цитата
Vik22 написал:
tomara ,
Конечно, если что-то узнаю - напишу.
кстати, может кому-то информация окажется полезной: в МинОбре сказали, что лучше присылать копию перевода оценок, заверенную у адвоката (или в КЕПе, я точно не разобралась).На вопрос - что мол раньше присылали не заверенные копии, ответили, что вы можете прислать и не заверенные, но"я предупреждаю, чтобы вы потом не обижались" (дословно). Так что мы на всякий случай заверили.
В смысле?? Я уже вообще запуталась, где Вы всё переводили. Опять повторюсь, я переводила справку об оценках, выданную в консульстве, в бюро переводов, и они там же заверяли перевод у адвоката, всё входило в стоимость перевода. Один шаг вместо нескольких.
Говорю так, для сравнения, для будущих абитуриентов, чтобы не теряли время.
 
Ой, отправитала цитату без сообщения( дополняю. В моем случае, мне консульство справку об о баллах не выдало, поэтому получала я ее в МинОбре.
 
Vik22, 👍
 
 
Мало того, если я правильно поняла, Vola, Вы собирали документы в 2015 г., некоторые моменты изменились.
 
Цитата
tomara написал:
В моем случае, мне консульство справку об о баллах не выдало, поэтому получала я ее в МинОбре.
Дочке в консульстве сказали, что стараются отходить выдачи перевода оценок в 20-ти балльную систему и от выдачи справок на греческом, т.к. это вроде как не обязанность консульства. И планируют вообще выдавать все справки на русском.
 
Vik22, я сама уже запуталась. Конечно же, все справки мне дали на греческом(в том числе о переводе в 20-балльную систему). на них нужно было ставить параволо для заверения подписи консула, но за дополнительные 5 евро мне и это сделали в бюро переводов, не надо было бегать по инстанциям. Кстати, в Салониках параволо можно оплатить электронно на сайте ,,госуслуг,,.
А про переводы документов (аттестат) -я говорила -20 евро за документ. Свидетельство о рождении я не переводила вообще, у меня его ни разу не спросили.
 
Цитата
Vik22 написал:
Цитата
tomara написал:
В моем случае, мне консульство справку об о баллах не выдало, поэтому получала я ее в МинОбре.
Дочке в консульстве сказали, что стараются отходить выдачи перевода оценок в 20-ти балльную систему и от выдачи справок на греческом, т.к. это вроде как не обязанность консульства. И планируют вообще выдавать все справки на русском.
Печально. Видимо, слишком много аппликантов стало.
 
Цитата
Vola написал:
Конечно же, все справки мне дали на греческом(в том числе о переводе в 20-балльную систему). на них нужно было ставить параволо для заверения подписи консула,
У нас все так же, с той разницей, что в консульстве получили только 4 справки, которые заверили параволо.
С этими справками пошли в МинОбр, где на их основании дали (на греческом:) ) перевод оценок в 20-ти балльную шкалу.
И заверенную копию (!!) этого перевода и просят отослать с курьером при подаче документов. На печати нашей копии стоят буквы КЕП. Вот я и подумала, что нужно заверять или у адвоката или в КЕП (или это вообще одно и то же).
При заверении у нас взяли 20евро за лист.
 
Добрый день! Может глупый вопрос задам .. А в консульствах в РФ ( я в СПБ) нельзя получить этих справок?

Vola- можете сказать адрес бюро переводов в Салониках?
Заранее спасибо.
 
Кстати прочитала информацию, что в этом году инфа обновится 7 июля
 
 
Цитата
Polinaki написал:
Добрый день! Может глупый вопрос задам .. А в консульствах в РФ ( я в СПБ) нельзя получить этих справок?

Vola- можете сказать адрес бюро переводов в Салониках?
Заранее спасибо.
Халкеон 11, Alpha Ermis
 
Вопрос к знатокам :)
А что дальше?
То есть заполнили анкету на сайте, отправили документы. Вас приняли (прочитали на сайте, что вы в списках принятых). А дальше?
Я так понимаю, что нужно идти оформлять визу D в своей стране, в консульстве Греции. Вроде как списки зачисленных присылают и им.
Читала, что студенческая виза дается на три месяца, и в этот период нужно оформлять ВНЖ. В другом месте читала, что если дадут студенческую визу на год, то ВНЖ оформлять не нужно. Просто продляется виза каждый год. Вот тут никак не пойму.
Сколько денег нужно показывать на счете студента? Или достаточно будет спонсорского письма от родителей? Нужно ли студенту открывать счет в банке или это только после того как оформится ВНЖ?
В обшем интересуют орг. вопросы после зачисления.
Кто может рассказать?

И еще вопрос по поводу курсов - как записаться на них? Откуда греки вообще узнают, что нужны курсы? На основании того, что не предоставили сертификат о знании языка?
 
Vik22, студвиза дается на год, но в течение трех месяцев вы ОБЯЗАНЫ подать на внж, которое вам могут дать под конец истечения срока визы, а могут выдать уже через месяц после подачи, всё зависит от удачливости и сотрудников миграционной службы. Продляете потом не визу, а внж. Студенту нужно открыть счет в греческом банке, без этого внж не дадут..
Про курсы же достаточно вроде на форуме написано.
 
Сайт МинОбра обновился - с 15 по 22е прием документов)
 
Всем привет.
Кто-нибудь может пояснить, что здесь за требование?
ένα (1) φωτοαντίγραφο της βεβαίωσης ισοτιμίας και αντιστοιχίας από την Αυτοτελή Διεύθυνση Παιδείας Ομογενών, Διαπολιτισμικής Εκπαίδευσης, Ξένων και Μειονοτικών Σχολείων του Υπουργείου Παιδείας, Έρευνας και Θρησκευμάτων ή από τις Διευθύνσεις Δευτεροβάθμιας Εκπαίδευσης της ημεδαπής ή από τους Συντονιστές Εκπαίδευσης των Ελληνικών διπλωματικών και προξενικών αρχών του εξωτερικού καθώς και βεβαίωση αναγωγής βαθμολογίας σε περίπτωση που ο βαθμός δεν είναι στην εικοσάβαθμη κλίμακα , η οποία να έχει εκδοθεί από την Αυτοτελή Διεύθυνση Παιδείας Ομογενών, Διαπολιτισμικής Εκπαίδευσης, Ξένων και Μειονοτικών Σχολείων του Υπουργείου Παιδείας, Έρευνας και Θρησκευμάτων ή από τις Διευθύνσεις Δευτεροβάθμιας Εκπαίδευσης της ημεδαπής ή από τους Συντονιστές Εκπαίδευσης των Ελληνικών διπλωματικών και προξενικών αρχών του εξωτερικού. Η μέση γενική βαθμολογία πρέπει να εκφράζεται σε εικοσάβαθμη (0-20) κλίμακα, με άριστα το 20 και ελάχιστο το 0.

Обычной справки, выданной российским консульством в Салониках, теперь недостаточно?
 
Только переводчик нам в помощь)) как мне кажется, если дается перечисление организаций, где можно получить этот документ - и консульства там тоже указаны - значит подходит. Наверняка скажут только в МинОбре.
 
Так там нет консульства. Более-менее похоже, что там есть посольства Греции за рубежом.
 
 
zhekkka, попробуйте в МинОбре уточнить по этому номеру +30 210 3442291
, там мне справку о баллах выдавали.
 
Добрый вечер ! Сдала документы адвокату для перевода. Исходя из того, что написано в правилах им достаточно печати адвоката , с припиской того, что он достаточно владеет языками перевода в соотвествии с кодексом об адвокатах. Про заверении коллегии там не написано. Или нужно заверить ?
 
Всем здравствуйте! Я поступила в прошлом году, закончила курсы языка, сдала экзамен, в этом году пойду в универ. Я знаю, как было в прошлых годах, но в прошлом году все поменяли, так что вот вам инфа из первых рук. Значит, студенческую визу вам дадут на год, раньше нужно было оформить ВНЖ в течение трех месяцев, теперь нет. Я как дура оформила его в октябре, и оно у меня до октября. Со мной на курсах же учились ребята, которые оформили его в мае, и у них ВНЖ с мая по май (по моему круто вообще!).
счет в банке открывается до получения ВНЖ. И самое веселое, что из-за контроля капитала в Греции никто вам этот счет открывать не захочет (ну это с нашим годом так было, счас, наверное, попроще будет).
греки узнают, что вам нужны курсы по тому, предоставили ли вы сертификат в универ или нет. Просто без него вас туда никто и не примет 😊
 
Цитата
zhekkka написал:
Всем привет.
Кто-нибудь может пояснить, что здесь за требование?
ένα (1) φωτοαντίγραφο της βεβαίωσης ισοτιμίας και αντιστοιχίας
Это одно из новых требований по сравнению с прошлыми годами. Раньше было достаточно справки об оценке в 20балльной системе. По новым правилам кроме неё нужно также предоставить дополнительную справку о признании аттестата эквивалентным греческому.
 
Здравствуйте всем!
К сожалению, я никак не могу найти информацию про условия поступления в вузы Греции ДЛЯ ГРАЖДАН ГРЕЦИИ!

Тут такая история: моя племянница родилась, выросла и закончила школу в России в 2016, но благодаря своему отцу, у нее есть греческое гражданство (вивеоси и шенгенский паспорт). Сейчас она готовится подавать документы в росс вузы, но также поднялся вопрос про образовании в Греции. Очень много информации для иностранцев, поступающих в вузы, вплоть до перечня документов, но нет информации для таких абитуриентов, как моя племяшка.
Единственное, что я нашла, что вроде как для нее условия как для всех греков: каике-то жесткие 12 экзаменов вступительных на греческом языке. Это так? Какие вообще условия для граждан Греции?

А еще на анг сайте я нашла иную информацию, что якобы для таких как она есть привилегии как для иностранцев , которые распространяются и на этнических греков, которые закончили школы не в Греции http://prntscr.com/bppvrn Источник http://www.euroeducation.net/prof/greeco.htm

если кто-либо из форумчан располагает информацией по регламенту поступления в греческий вуз абитуриенту, гражданину Греции, но который закончил школу в другой стране, я буду очень благодарна за помощь!
 
Цитата
Mrcool написал:
Цитата
zhekkka написал:
Всем привет.
Кто-нибудь может пояснить, что здесь за требование?
ένα (1) φωτοαντίγραφο της βεβαίωσης ισοτιμίας και αντιστοιχίας
Это одно из новых требований по сравнению с прошлыми годами. Раньше было достаточно справки об оценке в 20балльной системе. По новым правилам кроме неё нужно также предоставить дополнительную справку о признании аттестата эквивалентным греческому.
что это за справка и где она берется, никто не знает? какого аттестата, об окончании школы? справка из консульства, что закончил программу полностью, без пропусков и имеешь право поступать в вузы - это не она?

гугл переводчик пишет что-то про греков зарубежья: "копия аттестации эквивалентности и корреляции Независимого управления образования для греков зарубежья".
Может это все-таки не относится к иностранцам не греческого происхождения?
Изменено: Vik22 - 07.07.2016 07:26:06
 
 
Цитата
lawazza2010 написал:
если кто-либо из форумчан располагает информацией по регламенту поступления в греческий вуз абитуриенту, гражданину Греции, но который закончил школу в другой стране, я буду очень благодарна за помощь!
греки зарубежья поступают отдельным потоком. 12 экзаменов больше не сдают даже обычные греки, у греков зарубежья 4 экзамена. Подача документов на этот год уже началась, вся необходимая информация на сайте министерства образования https://www.minedu.gov.gr/eidiseis/22067-05-07-16-ypovoli-aitisis-symmetoxis-stis-eksetaseis-kai-mix...

Цитата
Vik22 написал:
что это за справка и где она берется, никто не знает? какого аттестата, об окончании школы? справка из консульства, что закончил программу полностью, без пропусков и имеешь право поступать в вузы - это не она?
Если в справке не написано, что документ, на основании которого Вы поступаете (школьный аттестат, диплом из колледжа/техникума-или-как-оно-там-сейчас-называется), признаётся ισότιμο και αντίστοιχο, то нет это не она. Выдавать такие справки должно министерство образования Греции.
 
Цитата
Mrcool написал:
Выдавать такие справки должно министерство образования Греции.
А реально туда в ближайшие две недели попасть? Или там очереди космические?
 
Mrcool,спасибо. очень помогаете.
Буду изучать справки, а то получится, что в этом году зря собирали документы. А еще раз съездить в Грецию уже не успеем.
 
zhekkka,все подробности можно узнать в министерстве и по телефону
Vik22, потеряете время, плюс, следуя Вашей логике, конкурс в этом году будет меньше, а в следующем - в полтора раза выше
 
Страницы: Пред. 1 ... 50 51 52 53 54 ... 63 След.
Читают тему (гостей: 21)