Ташкентское Городское Общество Греческой Культуры



Демократические преобразования в республике Узбекистан в эпоху перестройки явились толчком к созданию культурных национальных центров. В целях координации их деятельности решением Правительства РУзбекистан в 1989 году при Министерстве Культуры был создан Республиканский Межнациональный Культурный Центр, который в последствии по инициативе главы государства И.А. Каримова и решением Парламента (Олий Мажлис) преобразовался в Республиканский Интернациональный Культурный Центр. В 1997 году был официально признан и Греческий Культурный Центр, который в последствии получил своё официальное название - Ташкентское Городское Общество Греческой Культуры.

Ташкентское Городское Общество Греческой Культуры - это продолжение Общества Греческих Политэмигрантов. Историки, грядущие поколения, будут черпать опыт и учиться дружбе и братскому сотрудничеству между народами, а одним из примеров тому послужит жизнь греческих патриотов на гостеприимной узбекской земле. Наши греки - политэмигранты, а также их дети, которые родились, выросли и получили образование в Узбекистане - помнят радушное гостеприимство узбекского народа, его братскую заботу, щедрую и бескорыстную помощь. То было настоящим уроком интернационализма. Вот как это всё начиналось …….

…..сыновья Древней Эллады, которые активно участвовали с Сопротивлении во время Второй Мировой Войны, сражались против фашистских оккупантов, а в послевоенные годы с оружием в руках защищали свободу и демократические права народа Греции, были вынуждены покинуть Родину. В ноябре 1949 года из различных уголков Греции в Узбекистан приехало более, чем 12 000 греческих политэмигрантов, для которых, измученных партизанскими войнами, Узбекистан открыл свои двери и стал настоящим убежищем. Уже в декабре 1963 года образовалось Общество Греческих Политэмигрантов. Был принят Устав Общества, определено его название, утвердили деятельность, избрали Центральный Совет, Председателя Общества, Президиум и Ревизионную Комиссию. Определили цели и задачи Общества. Общество было создано в целях сохранения и приумножения культурного наследия, языка, традиций и обычаев греков, проживающих в Узбекистане, способствовать расширению культурных связей между народами Греции и Республики Узбекистан, представление Греческих Политэмигрантов в Международных Организациях. Структуру Общества составляют первичные, районные организации, Городской Совет.

Главные Цели и Задачи Общества:
" Возрождение и развитие Культуры ( обычаев, обрядов, национальных традиций);
" Налаживание тесных контактов с Грецией;
" Распространение учебно-просветительного материала для ознакомления с греческими культурными и национальными ценностями;
" Подготовка учебных материалов на греческие темы для греков, проживающих в Узбекистане;
" Изучение истории города, произведений литературы, искусства и народного творчества;
" Организация научных и культурных конференций, обмена мнениями и установление плодотворного сотрудничества между греками;

Им были предоставлены благоприятные условия для сохранения и развития греческого духовного и культурного потенциала. Какие бы планы и задачи не ставило руководство Узбекистана для своих граждан - греческие патриоты воспринимали их, как за свои и выполняли их со всей ответственностью и энтузиазмом. За освоение Голодной Степи, строительство жилого массива ЧИЛАНЗАР, за строительство стадиона "Пахтакор", за восстановление Ташкента после Землетрясения 1966 года, за строительство школ, магазинов, больниц, детских садов и многое другое, большинство греков было удостоено такими званиями, как : "Ударник коммунистического труда", "Победитель соц. соревнования", "… За трудовую доблесть", "Знак почёта" и т.д.

Греки издавна снискали славу прекрасных строителей и архитекторов, что оценил и узбекский народ. И это было самой главной благодарностью деятельности греков - сынов Древней Эллады. На протяжении всего периода проживания греков в Узбекистане, в центре внимания стояли задачи патриотического и интернационального воспитания, развития культурно-спортивных мероприятий. В каждом греческом городке, а их было 10 в г. Ташкенте и 2 в Чирчике, были созданы греческие ансамбли, танцевальные коллективы, художественно-театральные группы, футбольные, баскетбольные, волейбольные и шахматно-шашечные команды. Все коллективы и команды выступали и соревновались между собой. По образцу древне -греческих Олимпиад на стадионе "Динамо" и на территории парка им. Тельмана каждые 2 года проводились Спартакиады. Вся деятельность освещалась на страницах нашей местной газеты "Нэос Дромос" ( в пер. с греч. Яз. " Новый Путь" ). Особое внимание уделялось и национальным греческим праздникам. Проведение таких праздников давало возможность не только не забывать, но и продолжать развивать греческие народные традиции, культуру и быт. На праздниках всегда устраивались массовые гуляния, звучала, как национальная греческая музыка, так и всеми любимые, Батыр Закиров, Тамара Ханум и многие другие. Также весело и дружно мы встречали и узбекские национальные праздники.

Организовывались коллективные походы в музеи и театры, ознакомительные поездки в древние города Узбекистана, такие как Бухара, Хива, Самарканд. Не оставляли без внимания и знаменитые горы Чимгана, одна из которых по высоте и по виду нам, грекам, очень напоминает знаменитую греческую гору Олимп. Для того, чтобы все поездки и походы проводились планировано и целенаправленно, были избраны комитеты, ответственные за каждый вид спорта, за массовую работу и за туризм. Каждые 3 месяца созывались отчётные собрания по всем организационным вопросам. Оперативно делались выводы и не останавливаясь продолжали свой путь к достижению поставленных целей.

Лучшие из самодеятельных музыкантов со всех греческих городков играли в созданном профессиональном греческом ансамбле "БУЗУКИ". Он достойно представлял нас, греков, проживающих в Узбекистане, на XII и IX Всемирных Фестивалях Молодёжи и студентов, проходивших в Софии - 1968 и Берлине - 1972 г.. Главной целью ансамбля было популизировать современные греческие песни и танцы, прививать греческой молодёжи, родившейся и выросшей вдали от Родины, любовь к Греции и к греческому искусству. Перед выступлением ансамбля, ведущие концерта рассказывали о нашей Исторической Родине и её героях. Необходимо было присутствовать в зале в те моменты, когда начинали своё звучание первые аккорды греческих мелодий, хотя бы для того, чтобы увидеть и почувствовать с каким волнением зрители слушали песни и музыкальные композиции Ансамбля. Какой энтузиазм и какое неподдельное волнение охватывало сердца этих людей, которые жили вдали от своей любимой Родины. Один из основателей и руководителей "БУЗУКИ" Яннис Целепидис до сих пор, приезжает на наши праздники в Узбекистан. В дни своих визитов в Ташкент, он помогает и консультирует молодёжь по многим вопросам, как музыкальным, так и организационным, целиком и полностью он живёт жизнью Ташкентского Коллектива, хотя уже более 25 лет постоянно проживает в Греции.

Особое внимание уделялось также и спортивно-массовой работе. Среди греческих городков проводились спортивные соревнования за почётные кубки, как в Античной Элладе. Результатом всей спортивно-физкультурной деятельности были наши знаменитые Спартакиады в Ташкенте, которые проводились каждые 2 года. Первая Спартакиада в Ташкенте состоялась в 1952 г. Открывалась Спартакиада торжественным парадом физкультурников и спортсменов. Открывали шествие знаменосцы и атлеты всех греческих городков, вслед за ними почётно следовали олимпийские колесницы с античными символиками. И наконец завершали парад все греки, проживающие в г. Ташкенте и Чирчике. На таких Спартакиадах участвовало практически 100 % всего греческого населения города Ташкента. В греческих городках постоянно проводились различные молодёжные вечера и КВН, тематика которых была целенаправленна на Родину - Элладу, Дружбу Народов и т.д.. Проводились мероприятия, посвящённые всем знаменательным датам Греции и Узбекистана. Значительную роль, в деле воспитания интернациональной дружбы и организации мероприятий, сыграла газета "Неос Дромос", в которой были постоянные рубрики и подборка материалов о жизни греков в Греции, о нашей жизни и деятельности в Узбекистане, о важных событиях, происходивших, как в Греции, так и за рубежом. Особое внимание в газете уделялось обучению подрастающего поколения в изучении греческого языка. В 39 - ти школах г. Ташкента и Чирчика, греческий язык входил в школьную программу обучения, как предметный урок. Педагоги в учебное время преподавали греческий язык, литературу, географию и историю Греции. Для греческих детей были созданы специальные учебные пособия, учебники, азбуки и т.д.. Подавляющее большинство политэмигрантов составляло либо окончивших начальную школу, либо не закончивших её. Из 12000 прибывших в 1949 году в Узбекистан греков, неграмотных было 2000 человек и лишь около 300 греков имело высшее, среднее и незаконченное среднее образование. Из них свыше 2000 человек уже, проживая в Ташкенте, получили высшее или среднее специальное образование. Они трудились в промышленности, сельском хозяйстве, на поприще культуры и науки. Около 40 греков окончили аспирантуру и защитили диссертации. Свыше 700 греков занимали руководящие посты в промышленности и строительстве. Вот какой неоценимый вклад наши греки внесли в национальную экономику, культуру и спорт Греции, после возвращения на свою историческую Родину! Василис Хадзипанакис - футболист Ташкентской футбольной команды "Пахтакор" своей изумительной игрой прославил узбекский футбол на футбольных полях Греции.

Греки - политэмигранты, соприкасаясь с узбекской культурой, воспринимали все её идеалы. Особенно велика была роль Театра. Первые роли в русском драматическом театре им. Горького в Ташкенте играл сын политэмигранта, Заслуженный Артист Узбекской ССР, Геннадий Пачис. Многие театральные спектакли были поставлены в клубах греческих городков, где проживали политэмигранты. В первые же годы на сценах греческих клубов были представлены такие спектакли, как : 1. " Мир" - Аристорака 2. " Женитьба" - Н. Гоголя 3. " Макар Дубрава" - А. Корнейчука Во всех школах г. Ташкента, где обучались греческие дети, организовывались небольшие любительские театральные кружки. Подрастающему поколению в этом помогали учителя греческого языка. Благодаря этому, лучшие молодые артисты кружков поступали в Центральный Народный театр. Народный Греческий Театр гастролировал в Чирчике, Коканде, Чимкенте, Кентау, и везде, где проживали греческие семьи. В этом театре играли известные пьесы: 1. " Антигона" - Сафокла 2. " Персы" - Эсхилла 3. "Лиса и виноград" - Ю. Фигейредо 4. " Бай и батрак" - Хамза Хаким-Заде В постановке пьесы "Бай и батрак" участвовало около 40 артистов. Спектакль шёл на сцене Русского Драматического Театра им. Горького. За роль матери бая нашей греческой актрисе Е. Чорвадзи было присвоено звание " Заслуженной артистки Узбекской ССР". Политэмигранты высоко оценили братскую интернациональную помощь и поддержку, которую оказали узбекские артисты театра им. Хамзы. Средства, полученные за представления древнегреческой Трагедии Софокла "Царь Эдип" поступали в Фонд помощи узникам фашистской хунты, ответственный за эти мероприятия был Народный Артист СССР Алим Ходжаев. Жизнь греков - политэмигрантов с её 40- летней работой является хорошим уроком для будущих культурных центров. Сегодня в Ташкентском Городском Обществе Греческой Культуры все наработанные идеи также продолжают воплощаться в жизнь. Деятельность греков уже не подразделяется по городкам, а проходит централизованно в Центральном Здании Греческого Центра, хотя наши пенсионеры до сих пор собираются в клубах греческих городков, обсуждают события, происходящие в Узбекистане и в Греции, пьют кофе, играют в нарды и шахматы. В ТГО Греческой Культуры действует Воскресная Школа греческого языка для детей. Помимо этого также занятия греческого языка проводятся и в группах для взрослых, где занимаются, как греки, так и все желающие, кто испытывает к нашему Обществу большой интерес. Занятия греческому языку проводятся не только в Ташкенте, но и г. Чирчике. Из Греции мы регулярно получаем учебную и методическую литературу. Три раза в неделю проходят занятия народных и современных танцев и хореографии для четырёх возрастных групп. Занятия по вокалу проходят каждое Воскресение. Пять лет назад возродил своё существование знаменитый вокально-инструментальный ансамбль "БУЗУКИ". Результатом всей этой работой являются концерты, посвящённые национальным праздникам Греции и Узбекистана, которые проходят в Концертном Зале нашего Общества, и собирают всех греков Ташкента и Чирчика. Каждый год группы детей и молодёжи отдыхают в Международных Летних Лагерях Греции. Пенсионеров - политэмигрантов отправляем в оздоровительные санатории Греции. Все это осуществляется благодаря нашему плодотворному сотрудничеству с различными организациями Греции, занимающимися вопросами греков зарубежья. Эти поездки дают возможность нам, грекам, проживающим в г. Ташкенте, расширять свои знания о Древней Элладе и современной Греции, о её культуре, обычаях и традициях, даёт возможность общения нашим детям и старикам со своими соотечественниками на своём родном языке. Греческая диаспора активно участвует во всех мероприятиях, организованных Республиканским Интернациональным Центром - праздничные концерты в парке им.Бабура, различного рода фестивали и конкурсы. Так наша хореографическая группа "Сиртаки" стала лауреатом Республиканского фестиваля 2003г "Узбекистан-наш общий дом". Тесно сотрудничаем со всеми НКЦ Узбекистана. Дружба между нашими народами растёт и крепнет с каждым годом. Примером тому служат следующие события: К 100 - летию Великого Узбекского народного поэта Гафура Гуляма перевели на язык Гомера его книгу "Шум бола" (в пер. с узб.яз. "Озорник") и издали в Греции. Подготовлена к изданию книга Я. Ильясова "Согдиана" на греческом языке в Институте города Козани в Греции. На четырёх языках, узбекском, русском, греческом и английском, издали каталог "Узбекистан- Греция, древние культурные связи"). К 10- летию Независимости Республики Узбекистан перевели книгу Президента И.А.Каримова "Узбекистан на пороге XXI века" на греческий язык.

Культурная жизнь Ташкентского Городского Общества Греческой Культуры продолжается…

Источник: http://greececlub.narod.ru/

Назад в раздел