Вступление

Блоги о Греции


Вступление

В Грецию я хотела поехать давно. Но, как в том анекдоте:
- Я в этом году опять хочу в Париж!
- А Вы там уже были?
- Нет, но снова хочу!
Но после очередного рассказа коллеги, объехавшей почти полмира, о том, что Греция все же лучше всех, я поняла, что под лежачий камень вода не течет, и надо хотя бы пойти и сделать себе загранпаспорт. Сказано – сделано, и в сентябре 2014 года новенький загранпаспорт был у меня в руках. Теперь предстояло самое главное – выбрать куда ехать и с кем ехать. Тут, как назло, рубль начал стремительно падать, и все мои потенциальные попутчики отказались по причине дороговизны поездки. Выручил сын. У него уже был 3-х-летний опыт самостоятельных поездок по странам Северной Европы. «А почему бы мне не посмотреть Европу Южную?» - сказал он, и у меня появился надежный попутчик со знанием английского языка и с опытом зарубежных поездок. Я собиралась за границу в первый раз.
Следующий этап – поиск места в Греции. Первая мысль была - Афины и все близлежащие достопримечательности. Но после прочтения отзывов поняла, что Афины в июле – августе – не лучший вариант, жара до +40. Значит, столица Эллады отпадает до лучших времен, когда мой отпуск не будет так жестко привязан к летним месяцам. Из нашего города в прошлые года прямые рейсы были только в Салоники. Стала смотреть Северную Грецию, там и летом не так жарко (практика показала, что там тоже очень жарко). Хотелось теплого чистого моря, спокойной обстановки, отсутствия дискотек и ночных гулянок. Под это определение попала Ситония. В отзывах наперебой встречала, что пляжи Ситонии – это лучшие пляжи Европы. Но мы же не можем две недели лежать на пляже! Быть в Греции – колыбели мировой цивилизации, и ничего не посмотреть – это немыслимо. Все экскурсии из Халкидик очень длительные и утомительные. Значит, на первую неделю отдыха надо подыскивать другое место, поближе к достопримечательностям.
Изучаю карту Греции и нахожу ранее неизвестный мне регион – Пиерия. Целая россыпь туристических поселков: Паралия Катерини с Олимпийской Ривьерой, Лептокарья, Паралия Скотина, Паралия Пантелеймонаса, Платамонас и Неи Пори. Про Паралию Катерини из отзывов сразу поняла, что мне туда не надо. Дальше, после подсказки Романа, стала рассматривать два варианта: Лептокарью и Неи Пори. Дело в том, что машину мы не водим, так что доступность общественного транспорта для нас имела определяющее значение. А в этих поселках, кроме автобусного сообщения, есть еще железнодорожные станции. Вначале рассматривала Лептокарью. Присмотрела по отзывам на booking.com два отеля: Olympos и Ifigenia, но у ТО этих отелей не было. А лететь хотелось через ТО по причине наличия на тот момент у них прямого рейса и очень неудобной стыковке при использовании регулярных рейсов через Москву (23 часа между рейсами). ТО предлагал Poseidon Palace, Olympian Bay и Metropole, но первые два находятся довольно далеко от самой Лептокарьи, а третий – у самой железной дороги. Где-то мелькал еще и Akrothalassiа, но он располагался где-то между Лептокарьей и Poseidon Palace, и отзывов по нему практически не было. Выбор отелей в Неи Пори – маленьком туристическом поселке в Южной Пиери, у ТО был больше, и отзывы по некоторым из них были очень приятные. В итоге был выбран Eden Hotel, о чем мы ни разу не пожалели (отзыв об отеле будет дальше).
Практически во всех отзывах местом, обязательным для посещения, значились Метеоры. К моему огромному удивлению, я ни разу до этого не слышала об этом удивительном месте. Видимо, советская образовательная системы вычеркивала это место из всех учебников географии, так как там расположены монастыри, а СССР был страной воинствующего атеизма. Так вот, в отзывах все дружно писали, что экскурсия с посещением иконной мастерской и одного монастыря – это ни о чем, надо ехать дня на два, чтобы посмотреть все самостоятельно. Вот так в нашем списке появилось третье место отдыха – городок Каламбака. Решили забронировать там отель на две ночи.
Последние пять дней оставались на пляжный отдых на Ситонии. Долго выбирала поселок для отдыха. Не хотелось забираться в самую глушь, хотя пляжи Торони и бухта Порто Куфо манили малым количеством отдыхающих и отсутствием волн. Было рассмотрено много вариантов, но из соотношения: цена – качество выбрала поселок Метаморфози, апартаменты Анна-Кристина.
В результате (с учетом отпуска сына и дат вылета чартера из Омска в Салоники) вырисовался следующий маршрут: с 18 по 24 июля – Неи Пори, с 24 по 26 июля – Каламбака (смотрели, чтобы в наши даты все монастыри работали), с 26 по 31 июля – Метаморфози.
Надо сказать, что выбранные мной отели участвовали в акции «раннее бронирование» до 31 марта. И вдруг в конце января на сайте ТО обновляется информация, что РБ для этих отелей заканчивается 31 января. Курс евро к этому времени с заоблачных 100 рублей за евро опустился до 75 рублей. Дорого, конечно, но кто же знает, будет он и дальше снижаться, или вновь начнет расти. Иду в офис ТО и спрашиваю: «можете сделать так, чтобы не в одном отеле, а в трех?». Любой каприз за Ваши деньги! Отправляем запрос, через день приходит положительный ответ. если в течение трех дней заплатить все, то дополнительная скидка – 10 %. Решаюсь платить все сразу. К этому времени евро опять вырос до 78 рублей. Сначала пытаюсь оплатить через интернет, но меня все время перебрасывает на страницу какого-то «левого» банка, причем назначение платежа пишет не «оплата за путевку», а «произвольный платеж». Комиссию просит 500 рублей. Может быть, так оно и надо, но мне что-то боязно переводить такую большую сумму неизвестно куда. Иду в офис Сбербанка. Там с легкостью осуществляют платеж, но комиссию берут 2 тыс. рублей. У меня нет слов. Но надо уложиться с оплатой в три дня, так что соглашаюсь, успокаивая себя тем, что это плата за успешную поездку.
Оплата через сутки проходит, я получаю на руки договор. остается ждать мая, чтобы подавать документы на визу. Но не тут-то было.В первых числах февраля замечаю, что на сайте ТО исчезли прямые вылеты из Омска. Я еще слабо надеюсь, что они пересматривают цены или дни вылета. Но звонок менеджера убивает мои последние надежды. Греки отменили прямые вылеты из Омска, так как туров покупают очень мало, боятся не набрать самолет. Предлагают лететь через Екатеринбург. Здесь есть один плюс – вылет из Екатеринбурга значительно дешевле, чем из Омска. До Екатеринбурга будем добираться поездом. Посовещавшись с сыном, соглашаемся на перенос города вылета. Даты вылета остаются те же, то есть перебронировать отели нам не надо. Разницу в цене – почти 20 тыс., мне вернули на карту. Да, а насчет изменения сроков РБ, это у ТО был такой маркетинговый ход. Они переносили дату окончания РБ с января на февраль, затем на март, так что я могла по более выгодному курсу купить путевки и в марте. Вот только в конце марта места в наших отелях были уже под запрос.
В конце марта становится известно время вылета чартера: 16-20. Это получается, что в отеле мы будем уже поздно вечером. Я потихоньку начинаю паниковать, что теряем день отдыха, а следующий день - воскресенье, значит, ничего не работает. Спасибо форумчанам, меня успокоили, что все будет работать. Курс евро к этому времени снизился почти по 53 рублей. Я предприняла попытку перебронировать путевку на три дня раньше (с 15 июля), чтобы дольше пожить в Неи Пори. Вылет 15 июля был утренний. ТО меня разочаровал: или доплачивайте за три дня (а с учетом разницы курса у меня при новом бронировании стоимость за 17 дней получалась дешевле, чем за 14, купленных в январе), или сдвигайте все по срокам (а у меня в Метеорах все спланировано как раз под дни, когда все монастыри работают), или меняйте отели (а я эти отели уже успела полюбить). Новую бронь на те же отели в эти же сроки отели не подтвердят. Ладно, Бог с ним, с перебронированием. Поедем, как запланировали. А дальше была приятная неожиданность. Эллинэйр изменил время вылета на утро, 4-20. Неудобно, конечно, вылетать ночью, но зато у нас целый день отдыха!
Дальше все было по плану. После майских праздников подали документы на визу. Мне, естественно, дали только на сроки поездки, а сыну – полугодовую. Сказали, что паспорта с визами получим в аэропорту Кольцово (Екатеринбург). Где-то за неделю до выезда нам вручили билеты на самолет, ваучеры и отели. Все, 17 июля мы выезжаем из Омска в Екатеринбург.

Благодарю тех, у кого хватило терпения прочитать это длинное вступление. Информации тут немного, но мне просто необходимо было поделиться эмоциями. Благодарю всех форумчан, кто помогал мне советами при выборе мест отдыха, делился информацией по транспорту. Без вас наша поездка не была бы такая комфортная.
Продолжение