ИЮЛЬ 2003 г. Журнал "ДИПЛОМАТ". Статья "Посольство.ru"

ИЮЛЬ 2003 г.  Журнал "ДИПЛОМАТ".  Статья "Посольство.ru"


Виртуальная дипломатия вещь не очень логичная. Количество посетителей на посольском сайте не зависит ни от мировой значимости представляемого государства, ни от качества его двусторонних связей с Россией, ни от числа туристов, туда отправляющихся.

Опять же "раскрутка", популяризация такой страницы представляет известную трудность, ведь посольский сайт предполагает некий официоз: ни "чат" на нем не устроить, ни лицензию на Масяню (популярный персонаж российской Сети) для увеличения привлекательности не приобрести. И все-таки популярность есть: у одних - больше, у других - меньше.

В рубрике "Посольства и консульства" в рейтинге службы Mail.ru первое место по посещаемости давно и прочно занимает страница британского Посольства www.britemb.msk.ru. Набрав этот адрес, вы найдете приветствие Посла Великобритании сэра Родерика Лайна ("кликнув" по имени Посла, можно ознакомиться с его подробной биографией), а среди кнопок в левой части экрана ссылки на отдел виз и прочие посольские службы. Но если вы входите на сайт с упомянутого рейтинга, то попадаете в рубрику "Новости из Британии" (www.news.britemb.msk.ru) и сразу понимаете причину популярности этой страницы. "Новости из Британии" это свежайшие подборки материалов радио Би-би-си на русском языке, подробный рубрикатор от международной политики до дизайна и моды, бесплатная подписка и возможность поиска на сайте соответствующих новостей в их английском варианте и иллюстраций к ним.

Обитатели Интернета все чаще стали заходить на сайт греческого Посольства www.hellas.ru. В январе нынешнего года Греция на шесть месяцев стала Председателем Евросоюза, и приблизительно тогда же посольская страничка превратилась в небольшое информационное агентство. Полные тексты официальных заявлений Председательства, декларации европейских саммитов, интервью с ведущими греческими политиками и просто новости из Эллады появляются здесь в русском переводе даже раньше, чем у российских информационных "монстров". Страничка "Русская печать" на греческом языке дает жителям Греции возможность узнать, что написали о последних событиях в их родной стране российские газеты. Думается, в ближайшие полтора года аудитория сайта будет неуклонно расти благодаря рубрике "Олимпиада-2004 в Афинах".

В качестве гармоничного дополнения к www.hellas.ru существует страничка www.greek.ru. Ее девиз "Почти все о греческом на русском". "Почти все" потому что информация по истории и искусству, культуре и жизни Греции и Кипра с древности до наших дней неисчерпаема, но www.greek.ru изо всех сил стремится к этому недостижимому результату. А в "чатах" и "форумах" больше 500 постоянных посетителей ежедневно обсуждают самые животрепещущие темы: от искусства гончаров в эпоху минойской талассократии до желания выйти замуж за грека.

На третьем месте в "хит-параде" виртуальных посольств оказалась кубинская страничка www.posolstvo-cuba.ru. "Куба любовь моя!" Этот заголовок первой рубрики бросается в глаза раньше, чем колонка новостей с Острова Свободы. И правда: такой яркий сайт со множеством картинок, нескучных материалов, с прогнозом погоды и тщательной подборкой кубинских ссылок мог быть сделан только при искренней любви к своей Родине.

Наша страна в виртуальной системе международных отношений представлена тоже очень достойно. Помимо собственно мидовского огромного портала www.mid.ru в Сети появилась страница Российского центра международного научного и культурного сотрудничества (Росзарубежцентр) со сложным адресом: http://www.rciscc.gov.ru.

Главная задача Росзарубежцентра содействие формированию у иностранцев объективного представления о России эффективно реализуется через Всемирную паутину. Скоро сайт преобразуется в целый портал, изменит дизайн и расширит свои функции. Сегодня он не только содержит документы и информацию о деятельности центра и его представительств, но и дает возможность через собственную систему ссылок обеспечить доступ к поисковым системам федеральных и региональных органов исполнительной власти, электронным базам данных ведущих российских научных, культурных, образовательных учреждений, библиотек. Предусмотрены "продвинутые" возможности интерактивного общения, в том числе проведение видеоконференций. Судя по всему, дипломатические сайты больше подчиняются законам виртуальной реальности, чем законам дипломатии, и обладают основными характеристиками качественного Интернета наличием информации и ее оперативностью. Чем глубже и достовернее информация, чем она своевременнее, тем популярнее виртуальное посольство или министерство.

Татьяна Городняя

Статья опубликована в журнале "Дипломат"

Вернуться в список статей