Самостоятельное путешествие по Греции

Самостоятельное путешествие по Греции

26.12.2016 09:25

Где и как сэкономить в Греции?

Когда мы отправляемся в путешествие в Грецию, то в первую очередь рассчитываем на яркий и интересный отдых. Но как наиболее экономно совместить пляж, осмотр достопримечательностей, перемещения по стране и долгожданные покупки?

Когда дешевле?

Весна или осень

Туристический сезон в Греции начинается в конце апреля и заканчивается в конце октября. Апрель-май и сентябрь-октябрь считаются низкими сезонами, нет толп туристов, а  температура воздуха и воды +20-25 градусов. Прекрасная возможность осмотреть достопримечательности древней и современной Греции. 


Как добраться?


Перелет в Грецию

Билеты на самолет лучше покупать заранее, как минимум за 3 месяца. Если есть возможность, то за полгода - цена будет заметно ниже. Для этого можно воспользоваться специальными сайтами. Сравнивая цены на билеты разных авиакомпаний, вы сможете хорошо сэкономить на перелете.

Как создавать бюджетный маршрут еще в России. Например, из Санкт-Петербурга до аэропорта Хельсинки можно доехать на машине, автобусе или маршрутке за 500-2500 рублей, а уже из Хельсинки гораздо экономичнее лететь в Грецию. Часто наиболее бюджетный вариант перелета – это Москва - Афины. Если смотреть билеты заранее, то можно найти варианты за 5 тыс. в одну сторону (приблизительно столько же Хельсинки-Афины). Но если ваш отдых будет проходить на полуострове Халкидики – то есть смысл долететь до города Салоники и уже после воспользоваться автобусом или машиной. 


Внутри страны

В Греции лучше развито автобусное сообщение, хотя есть и поезда. Автобусное внутреннее перемещение обеспечивает компания KTEL. Также добраться из аэропорта можно на общественном транспорте, заранее ознакомившись с расписанием и номерами автобусов. А между аэропортом и Афинами проложена ветка метрополитена, проезд на которой стоит всего 8 евро.

Для любителей экономного перемещения на машине существует удобный сервис поиска попутчиков BlaBlaCar. С его помощью можно быстро найти водителя с личным автомобилем или попутчиков в дорогу.


На островах

Если вы планируете отдых на греческих островах, то бюджетный вариант - это добраться до Афин и уже после воспользоваться рейсами внутри страны. Например, билет на самолет Афины – Санторини может обойтись вам в 1500-2500 рублей. Также передвижение по воде на греческих паромах не только дарит невероятные впечатления, но и значительно сохраняет бюджет путешественника. Одна из лучших греческих систем бронирования билетов на паромы


Проживание в Греции


Недорого

Нам очень хочется чувствовать себя как дома даже в другой стране. Аренда квартиры или комнаты на новом месте тот самый вариант для спокойной домашней атмосферы с удобствами и максимум свободы. На сайте онлайн - платформы  для размещения жилья Airbnb, можно найти и забронировать комнаты, квартиры, частные дома, которые предоставляют в пользование местные жители для путешественников. Также есть возможность проникнуться изнутри греческой культурой, попробовать домашнюю кухню пообщаться с хозяевами, заручиться помощью и поддержкой. В свое свободное время хозяин апартаментов может рассказать о том, на каком автобусе и куда добраться, где купить продукты и какой есть по близости хороший ресторан.


Очень дешево

Наиболее популярный вариант проживания среди самостоятельных путешественников это хостелы. При этом вы удивитесь, насколько хостел может быть комфортным и приятным местом для отдыха. Это уникальная возможность для недлительных ночевок и знакомства с путешественниками из разных стран. Найти номера на свой вкус и бюджет можно с помощью таких систем бронирования как букинг


Бесплатно

CouchSurfing - это онлайн-сервис, в котором местные жители предоставляют свое жилье бесплатно на 2-3 дня. Пожалуй, это самая бюджетная и наиболее яркая по впечатлениям возможность проживания в другой стране. Хозяин дома может приготовить еду для гостей, свозить по городу, показывая достопримечательности, и предложить во всем свою помощь. Не стоит бояться каучсерфинга, ведь все что нужно отдавать взамен – свое дружелюбие, чистоплотность и общение. Ключевое отличие CouchSurfing от платформ сдачи апартаментов – это совершенно бесплатное проживание и коммуникация между гостями и хозяином.  Но обратите внимание на выбор не столько жилья, сколько человека, у которого вы собираетесь оставаться. Необходимо внимательно проверять его анкету на сайте и прочитать отзывы от предыдущих гостей. 


Как бюджетно осмотреть достопримечательности?


Free Museum Days

В Греции существуют Free Museum Days – это дни, когда музеи и достопримечательности открыты и работают совершенно бесплатно. Например, такими днями являются все воскресенья с 1 ноября по 31 марта. В остальное время это все греческие национальные праздники, коих действительно очень много. 

Athens Archeological Sites Combo Ticket

В Афинах если не бесплатно, то за в 12 евро есть возможность посетить Акрополь и Парфенон, Римскую Агору и Храм Зевса Олимпийского, что позволяет сэкономить 30% от стандартной цены. Такой билет называется Athens Archeological Sites Combo Ticket. Необязательно посещать все эти достопримечательности в один день – даже спустя неделю можно воспользоваться этим билетом и досмотреть чудеса греческой истории.  


Что купить, где поесть?

Продукты дешевле всего покупать на рынках (лайки агора) и готовить еду самому в апартаментах или в хостеле. Это существенная экономия, по сравнению с питанием в тавернах или ресторанах. 

Греция также славится своими распродажами (особенно рождественскими), «черной пятницей» и магазинами категории outlet, где можно купить вещи хорошего качества от известных брендов за доступную цену. Но будьте внимательны – большинство магазинов не работают по воскресениям и праздникам. Поэтому шопинг придется отложить на будние рабочие дни. 


И другое…

А что если поехать в Грецию не оплачивая ровным счетом ничего? И такая возможность есть – волонтерские программы.  Это работа по 5 часов в день, остаток дня – полная свобода, отдых и общение с волонтерами из разных стран. Например, в Греции действуют программы по спасению дельфинов и ухода за морскими птицами. Найти волонтерский лагерь можно на сайте EVS.


Яна Фишова. Специально для Greek.ru

Источник:  http://www.greek.ru/

Количество показов: 5127


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.