Археологи утверждают, что нашли обломки Троянского коня

Археологи утверждают, что нашли обломки Троянского коня

14.11.2014 17:24
Согласно отчету американских археологов, они нашли на территории, где предположительно располагалась историческая Троя, большую деревянную конструкцию. Ученые предположили, что это могут быть останки легендарного сооружения в форме коня, сыгравшего роковую роль в истории города. Об этом сообщает Greek Reporter.

Археологи извлекли десятки еловых досок и балок до 15 метров в длину, соединенных в причудливой конфигурации. Эта конструкция из дерева была найдена на территории в стенах древнего города. Еловые доски в те времена часто использовались для постройки плавательных судов, считают исследователи. Таким образом, деревянная конструкция, описываемая Гомером как конь, вполне могла быть в действительности военным судном, полагают ученые. Находка вполне соответствует по своим размерам огромной конструкции, описанной также Вергилием, Августом и Квинтом Смирнским. На этом основании, исследователи выдвинули гипотезу, что именно эта махина была связана с чудовищным обманом, повлекшим за собой падение Трои.

Еще одно открытие, подкрепляющее выдвинутую гипотезу, это поврежденная бронзовая пластина с надписью «За свое возвращение домой греки посвятили эту победу Афине», найденная там же. Известно, что древнегреческий поэт Квинт Смирнский упоминает в своей поэме «Постгомерика» подобную пластину. Археологи из Университета Бостона (США) Кристина Моррис (Christine Morris) и Крис Уилсон (Chris Wilson), проводившие раскопки, говорят, что у них есть надежные основания утверждать, что конструкция действительно связана с мифологическим конем, привезенным некогда к стенам Трои греческими воинами. Они утверждают, что все проведенные измерения указывают на это.

Профессор Моррис говорит, что радиоуглеродный анализ деревянных фрагментов датировал их возраст примерно XII-XI веками до н.э. Это как раз то время, к которому традиционно относят битву под Троей, опираясь на данные древних историков, например Прокла и Эратосфена. Способ сборки деревянного сооружения также соответствует сохранившимся описаниям, считает исследователь.
Источник:  http://scientificrussia.ru

Количество показов: 2677


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.