В МИД Греции назвали рейтинги безумием

В МИД Греции назвали рейтинги безумием

07.07.2011 07:33

В МИД Греции назвали рейтинги безумием

Министр иностранных дел Греции Ставрос Ламбридинис заявил, что действия международных рейтинговых агентств при долговом кризисе в еврозоне является безумием. Как сообщает "ВВС", таким образом он отреагировал на решение агентства "Moody's" понизить кредитный рейтинг Португалии до мусорного уровня, что означает, что этой стране придется занимать деньги под более высокий процент.

По мнению Ламбридиниса, решение "Moody's" по Португалии не основывалось на какой-то неудачной попытке Лиссабона провести экономические реформы. Министр заявил, что в агентстве просто предположили, что Португалии понадобится второй пакет финансовой помощи от ЕС и МВФ.

При этом такой шаг, по словам Ламбридиниса, продемонстрировал "невероятное сумасшествие самосбывающегося пророчества", поскольку после снижения рейтинга Лиссабона станет сложнее удержать экономику на плаву - кредитные деньги станут еще дороже.

Напомним, в апреле Португалия стала третьей страной, которая попросила о финансовой помощи, после Греции и Ирландии. Сейчас страна получает деньги в рамках трехлетней спасательной программы ЕС и МВФ общей стоимостью 78 миллиардов евро и не требует выпуска долгосрочных облигаций на рынок к 2013 году.

Объясняя свое решение, "Moody's" указало на растущие опасения о том, что Португалия не сможет полностью достичь целей сокращения дефицита и стабилизации долгов, установленных в кредитном соглашении с Евросоюзом и Международным валютным фондом.

Как сообщалось, 4 июля рейтинговое агентство "Standard & Poor's" в очередной раз понизило кредитный рейтинг Греции, опасаясь возможности реструктуризации долгов частного сектора страны.

КОЛ-ВО ПОКАЗОВ: 4706

ИСТОЧНИК: http://24tv.ua