Минфин: Греция идет на уступки кредиторам, но не на все

Минфин: Греция идет на уступки кредиторам, но не на все

01.05.2015 12:14
Правительство Греции проявляет большую гибкость на переговорах с кредиторами, но не перейдет определенные "красные линии", заявило министерство финансов, глава которого Яннис Варуфакис отвечает за ведение переговоров с кредиторами.

"Правительство действительно прилагает большие усилия и проявляет большую гибкость, чтобы переговоры привели непосредственно к достойному временному соглашению в Еврогруппе, а затем - к договору с нашими партнерами, который будет касаться периода после июня и предусматривать реальное восстановление и развитие греческой экономики", - говорится в заявлении минфина, поступившем в РИА Новости.

Вместе с тем новые власти не намерены идти на уступки, которые приведут к ухудшению условий жизни и спаду в экономике.

"Красными линиями" остаются, например, НДС на островах во время летнего периода кампании (как неоднократно заверял министр финансов с трибуны парламента), дополнительные пенсии, отказ правительства от распродажи государственного имущества, и, конечно, трудовые вопросы", - заявил минфин.

По оценке представителей правительства и правящей партии, в последнее время был значительный сдвиг на переговорах и в ближайшие дни может быть достигнуто промежуточное соглашение с кредиторами.

Правительство Греции значительно расширило команду переговорщиков и назначило координатором политической группы замглавы МИД Эвклида Цакалотоса. В четверг команда из 18 человек начинает в Брюсселе переговоры в рамках Брюссельской группы - в ней работают технические специалисты. С греческой стороны будут участвовать представители правительства, министерств финансов, экономики и труда.

Как сообщает Афинское агентство новостей, если переговоры зайдут в тупик, правительство будет готово сократить досрочный выход на пенсию для людей в возрасте до 60 лет (за исключением некоторых профессий) и пойти на компромисс в отношении выплаты 13-й пенсии. "Мы не будем срывать соглашение из-за этого, но не снимаем этот вопрос навсегда. Мы можем найти что-то среднее", - цитирует агентство слова представителя правительства. Помимо этого, могут быть сокращены высокие дополнительные пенсии, например выше 300 евро. Что касается трудовых вопросов, то правительство заявляет, что восстановление коллективных переговоров не ведет к финансовым затратам, но оно повлияет на частный сектор. Греция готова обратиться за помощью в МОТ и ОЭСР для улучшения планов по этому вопросу.

В части НДС правительственные чиновники заявили, что они открыты для всех обсуждений, а некоторые в правительстве высказываются в пользу единой ставки, например 15%, но это не будет применяться к продовольствию, медикаментам и книгам, пишет агентство.

"По вопросу приватизации государственные чиновники говорят категорическое "нет" продаже энергокомпании DEI и компании по водоснабжению Афин EYDAP, но высказываются за частные инвестиции в железные дороги. Они считают также, что с изменениями, которые будут внесены в контракты, "очень близко" приватизация портов Пирей и Салоники, где выставят 51% акций, а не 67%, однако решение по этому вопросу не принято", - сообщает агентство.

Ранее представители правительства заявляли о намерении оставить контрольный пакет акций у греческого государства.

Что касается приватизации бывшего аэропорта Эллиникон - территории в несколько квадратных километров в прибрежном районе Афин, - то правительство с уважением отнесется к решению высшего суда по этому вопросу. Многие политики обвиняли предыдущее правительство в том, что огромная территория была продана за сумму в разы ниже реальной.

Правительство ожидает существенного роста доходов от модернизации и интенсификации налоговых проверок, а также от налоговой амнистии. Правительственные чиновники считают, что для амнистии капиталов должен быть введен стандартный налог, например 15% и ниже, пишет агентство.
Источник:  http://ria.ru

Количество показов: 1634


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.