Греческая нефтегазовая компания одобрила приобретение Госнефтекомпанией Азербайджана акций газотранспортной системы страны

Греческая нефтегазовая компания одобрила приобретение Госнефтекомпанией Азербайджана акций газотранспортной системы страны

03.08.2013 12:37
Греческая нефтегазовая компания Hellenic Petroleum одобрила сегодня приобретение Госнефтекомпанией Азербайджана /ГНКАР/ большей части акций оператора греческой газотранспортной системы Греции - компании ДЕСФА. Об этом говорится в сообщении компании, поступившем в афинское представительство ИТАР-ТАСС.

Управляющий совет "Эллиника Петрелеа" принял более выгодное предложение ГНКАР в размере 400 млн евро за 66 проц акций ДЕСФА. 35 проц этих акций принадлежат "Эллиника Петрелеа", а 31 проц - Государственному приватизационному фонду, который дал соответствующее согласие в четверг.

Управляющий совет "Эллиника Петрелеа" сообщил, что окончательное решение со стороны этой компании будет принято на чрезвычайном собрании ее акционеров, которое будет созвано 2 сентября. "Продажа акций должна также быть одобрена компетентными национальными и европейскими регулирующими инстанциями", - подчеркнула "Эллиника Петрелеа".

В свою очередь Государственный приватизационный фонд заявил в четверг, что "с большим удовлетворением принимает ГНКАР на греческом рынке как очень серьезного и стратегического партнера", который внесет решающий вклад в развитие экономики страны. По мнению фонда, "выгоды в будущем будут многократными как для греческого потребителя, так и для конкурентоспособности греческой экономики".

Наряду с ГНКАР на покупку ДЕСФА претендовали российская группа "Синтез" и греко-чешская инвестиционная компания PPF-Terna. Однако в июне 2013 года обе эти компании отказались от своих намерений.

Юрий Малинов
Источник:  http://www.itar-tass.com/

Количество показов: 1902


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.