Уникальная подводная выставка фотографий открылась в Греции

Уникальная подводная выставка фотографий открылась в Греции

10.08.2012 13:18
В море, рядом с городком Посиди (п-в Халкидики), 4 августа была открыта необычная фотовыставка работ Василиса Каркацелиса под названием «Ты считаешь, что знаешь историю».

Фотографии находятся на глубине около 2,5 метров от поверхности воды и прекрасно видны даже без маски. Специальный механизм удерживает фотографии на небольшом расстоянии от дна, что позволяет им не покрываться песком. Снимки были подвергнуты специальной обработке, которая позволила поместить их на морское дно на долгие годы. Поскольку фотоработы расположены достаточно глубоко, ничто не мешает плавать над ними.

Такая выставка стала возможна благодаря особенной прозрачности воды, характерной именно для этой местности. Уникальный состав песка, не мешающий воде оставаться чистой, позволяет рассмотреть фотографии на дне даже без погружения под воду, хотя на открытии выставки посетителям предлагались маска и трубка для ныряния.

Фотоработы Каркацелиса побуждают к размышлению о невинности природы, которая уже утрачена в городах. Столь необычный способ демонстрации фотографий способствует пониманию их сути через единение с природой. Реалистичность цветной фотографии утрачивается благодаря незначительному искажению цветов под водой. На дне установлены зеркала, в которых человек видит самого себя, парящего в прозрачной воде. Автор выставки считает, что такой способ созерцания способствует самоанализу и саморазвитию.
Автор:  Елена Василатос. Специально для проекта "Греция от Greek.ru"
Источник:  http://www.greek.ru/

Количество показов: 6280


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.