Новые цены на проезд в общественном транспорте Афин и Салоник

Новые цены на проезд в общественном транспорте Афин и Салоник

01.09.2014 09:00
Афины и Салоники изменяют цены на проезд в общественном транспорте: Афины их понижают, Салоники – повышают. Пересмотр цен на проезд - событие в Греции не частое, и от того еще более заметное.

АФИНЫ

С 1 сентября афинские школьники и их родители, как и другие жители и гости греческой столицы, будут тратить на проезд ощутимо меньше. Особенно это почувствуют на своих кошельках пассажиры, приобретающие проездные. В результате новой ценовой политики, по задумке местных властей, общественный транспорт получит дополнительный пассажиропоток.
 
С 1 сентября стоимость проезда на автобусах, троллейбусах, метро, городской электричке, трамваях в Афинах устанавливается в следующих размерах:
  • Единый месячный проездной на все виды транспорта на неограниченное количество поездок – 30 евро (снижение цены на 15 евро). Указанный проездной заменит действовавшие ранее проездные на отдельные виды транспорта (автобус, троллейбус, трамвай) ценой 20 евро и на все виды транспорта ценой 45 евро.
  • Новые единые проездные на все виды транспорта на неограниченное количество поездок на квартал88 евро (снижение цены на 44 евро), на полугодие – 170 евро (снижение цены на 85 евро), на год320 евро (снижение цены на 160 евро).
  • Новый единый билет для всех видов транспорта  - 1,2 евро за поездку продолжительностью 70 минут (с момента компостирования). Указанный талон заменит действовавшие ранее только на автобусах, троллейбусах, трамваях ценой 1,2 евро  и ценой 1,4 евро для поездок продолжительностью 90 минут на всех видах транспорта.
  • Новый единый билет на все виды транспорта на 5 дней10 евро. Заменит действовавший ранее билет на 7 дней ценой 14 евро.
С 1 сентября с целью оптимизации маршрутной сети городского пассажирского транспорта Афин поэтапно будут изменены схемы движения многих автобусов и троллейбусов. Помимо прочего, оранжевые автобусы, работающие на пригородных маршрутах Афин, перестанут заходить в центр, их конечными пунктами станут станции метро. Цель данного нововведения -  повысить эффективность работы метро, городской электрички, трамваев, в том числе устранить дублирование маршрутов.

САЛОНИКИ

С 1 октября цена одной поездки на городских автобусах Салоник вырастет с привычных 0,8 до 1 евро.
С 0,9 до 1,2 евро вырастет цена билеты на 2 поездки в течение 70 минут. Будут введены в действие 2 новых вида билетов:
  • на три поездки в течение 90 минут – 1,5 евро;
  • на четыре поездки в течение 120 минут – 2 евро.
Цена проездного на месяц останется неизменной (30 евро), незначительно, с 86 до 84 евро, снизится цена квартального проездного.

Впервые в продаже появятся проездные на полугодие – 150 евро, при этом цена годового проездного заметно упадет (с 320  до 270 евро).

Цена талонов на экскурсионных маршрутах останется прежней – 2 евро. Билет в район Лангада обойдется пассажиру в те же 2 евро.

Скидки для школьников, студентов, многодетных семей, а также других категорий граждан, имеющих право на льготный проезд, останутся без изменения.

И хорошая новость из жизни общественного транспорта Салоник. В пятницу, 29 августа, была открыта на несколько часов для свободного доступа первая в Салониках и самая глубокая (глубина достигает 35 м) станция метро - «Университет», расположенная на пересечении улиц Ингатия и 3-го Сентября.
Автор:  Тарасова О.А. Специально для проекта "Греция от Greek.ru"
Источник:  http://www.greek.ru/

Количество показов: 5751


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.