Пляж для людей с ограниченными возможностями в Греции

Пляж для людей с ограниченными возможностями в Греции

30.03.2015 10:00
На Крите появился первый пляж, где могут почувствовать всю радость и полноту морского отдыха люди с ограниченными физическими возможностями.  По решению мэрии города Иерапетра, на пляже был установлен специальный портативный механизм Seatrac, который помогает людям с проблемами опорно-двигательного аппарата, передвигающимся в инвалидных колясках, а также людям преклонного возраста самостоятельно, без посторонней помощи «войти» в воду.

Механизм представляет собой кресло с поручнями, перемещающееся плавно по рельсам в/из воды со скоростью 0,15 м/с. Полностью энергетически автономная система работает за счет солнечной энергии. Seatrac был награжден Федерацией предпринимателей Греции (ΣΕΒ) первой премией в области инноваций. Патент на изобретение принадлежит группе ученых университета города Патры.

Опыт Крита по оснащению зон прибрежного отдыха подобными приспособлениями может стать хорошим примером не только для остальных районов острова, но и для всей Греции, что, несомненно, привлечет заинтересованность целевой группы туристов из разных уголков мира. К слову, к настоящему моменту, 22 пляжа страны уже оборудованы Seatrac. Карту указанных пляжей можно посмотреть на сайте компании.
Автор:  Тарасова О.А. Специально для проекта "Греция от Greek.ru"
Источник:  http://www.greek.ru/

Количество показов: 2835


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.