Свободные Холмы

Свободные Холмы

24.06.2015 16:46
Свободный доступ в ночное время суток к археологическим местам трех холмов в центре Афин вновь обрели ее жители и гости столицы. Речь идет о холмах Пника, Нимфон и Филопаппу (или холм Муз), ночной доступ к которым в целях безопасности был запрещен в 2008 году приказом тогдашнего Министра культуры. Это решение вызвало волну негодования жителей близлежащих к холмам районов, полагающих, что таким образом нарушается их право свободного доступа к общественным и археологическим местам. Помимо прочего, холмы являются зелеными рекреационными зонами среди каменных джунглей города.

В связи с коллективным обращением граждан в Государственный совет (одновременно административный орган и Верховный административный суд Греции) была проанализирована правомерность вышеназванного приказа и, по результатам рассмотрения, решением Совета он был аннулирован, как чрезмерно строгий, недостаточно проработанный в части выбора форм и методов охраны, а также не соответствующий целям, ради которых был издан.

Так что теперь жители вновь могут наслаждаться ночными прогулками и романтическими встречами под покровом темноты в окружении мистической и таинственной архаики.
Автор:  Тарасова О.А. Специально для проекта "Греция от Greek.ru"
Источник:  http://www.greek.ru/

Количество показов: 2979


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.