ЕС запретило слияние греческих авиакомпаний Olympic Air и Aegean Airlines

ЕС запретило слияние греческих авиакомпаний Olympic Air и Aegean Airlines

27.01.2011 09:09

ЕС запретило слияние греческих авиакомпаний Olympic Air и Aegean Airlines

Еврокомиссия сказала свое решительное «нет» объединению двух греческих авиакомпаний – Olympic Air и Aegean. Официальными причинами этого Европейский комиссар по вопросам конкуренции Хоакин Альмуния объявил следующее: «Слияние двух авиакомпаний привело бы к созданию монополии на греческом рынке авиаперевозок, т.е. к повышению цен и ухудшению качества обслуживания для 4 миллионов пассажиров».

Действительно,  на данный момент две авиакомпании контролируют 96% внутреннего рынка воздушных перевозок Греции и на 9 направлениях, в частности Афины-Кос и Афины-Родос, не имеют других конкурентов.

Однако в самих авиакомпаниях не согласны с решением Еврокомиссии, поскольку они предоставили полное обоснование защиты прав потребителей и уделили особое внимание возможности входа на греческий рынок новых игроков. Более того, в случае слияния новая авиакомпания (ей планировалось оставить название Olympic Air) брала на себя обязательство не повышать цены на авиаперевозки в течении 2 лет.
 
Представители авиакомпаний заявили, что данное решение играет на руку иностранным конкурентам и является большой потерей как для экономики страны, лишившейся возможности иметь единого сильного национального перевозчика, так и для пассажиров.

Ольга Дерновская. Специально для проекта «Греция от Greek.ru»

КОЛ-ВО ПОКАЗОВ: 5565

ИСТОЧНИК: http://www.greek.ru