Выдачу мультивиз для российских туристов греки ПОКА не подтверждают

Выдачу мультивиз для российских туристов греки ПОКА не подтверждают

11.03.2010 13:26

Выдачу мультивиз для российских туристов греки ПОКА не подтверждают

Сегодня в интернете на профессиональных туристических порталах появилось сообщение со ссылкой на пресс-конференцию «Интерфакс», согласно которому Посол Греции в Москве г-н Спинелис сообщил, что Греция готова выдавать российским туристам в наступающем летнем сезоне визы сроком действия шесть месяцев. Отметим, что никто из присутствующих на той пресс-конференции греческих официальных лиц не слышал такого заявления г-на Посла.

Мы связались с Консульствами Греции в России и выяснили, что на данный момент никаких специальных документов по выдаче полугодовых мультивиз  российским туристам нет. Разумеется такие визы выдаются, когда турист предоставляет обосновывающие документы о предстоящих многократных туристических поездках в Грецию. Кроме того, годовые мультивизы легко получают российские предприниматели, работающие с Грецией.

В то же время, опыт Испании, год назад выдававшей полугодовые мультивизы россиянам, оказался не совсем однозначен, за что мы должны сказать БОЛЬШОЕ спасибо нашим предприимчивым соотечественникам, которые получив испанскую мульти, так ни разу за полгода и не показались в этой стране, открывшей им европейскую границу. В этом году Испания будет подходить гораздо строже к выдаче таких мультивиз.

А что в итоге решит Греция с мультивизами для туристов наши читатели узнают на следующей неделе.

Роман Симкин. Специально для проекта "Греция от Greek.ru"

КОЛ-ВО ПОКАЗОВ: 3860

ИСТОЧНИК: http://www.greek.ru