24 февраля Греция будет парализована всеобщей забастовкой

24 февраля Греция будет парализована всеобщей забастовкой

23.02.2010 11:51

24 февраля Греция будет парализована всеобщей забастовкой

24 февраля 24 часа греки не будут работать из-за несогласия с антикризисными мерами правительства Греции.

Честно говоря, обычно греки не работают круглые сутки даже в коммерческих компаниях, но жесткие меры бюджетного секвестирования должны затронуть по большей части государственных служащих, которых на рабочем месте в рабочее время без кофе и сигаретки очень трудно бывает застать не обсуждающими по телефону с друзьями последние сплетни.

Недавно в Греции можно было встретить не только бедных фермеров на дорогах, в кофенио и тавернах "бастовали" таможенники, и даже налоговики.

А дело в том, что Всеобщая конфедерация трудящихся Греции не смогла договориться с Объединением работодателей по антикризисным мерам правительства, которые поддержала «оппозиционная» партия Новая Демократия и одобрила Еврокомиссия.

В итоге трудящиеся не выйдут на работу 24 февраля, а устроят 24-часовую забастовку. Не будет работать общественный транспорт. Отменяются авиарейсы.

При этом ожидается ажиотаж в тавернах и ресторанах.

Протестуют греки против замораживания зарплат госслужащих на год, ограничения набора новых сотрудников на госслужбу и сокращения расходов бюджета на целых 10%. Также их не устраивает повышение пенсионного возраста.

Долгое время Греция жила за счет европейских субсидий, не по средствам раздувая расходы на госслужащих и их социальные гарантии. Из бюджета таинственным образом исчезали огромные суммы в евро, которые теперь ищут, но не могут найти. Долги растут. Сегодня, вероятно, пришло время платить за псевдоблагоденствие греков не только их немецким и французским спонсорам, но и всему миру. Так как в глобальной экономике все слишком взаимосвязано.

Роман Симкин. Специально для проекта "Греция от Greek.ru"

КОЛ-ВО ПОКАЗОВ: 8052

ИСТОЧНИК: http://www.greek.ru