Ущелью Самарья на о-ве Крит в Греции продлили прописку среди заповедников Юнеско

Ущелью Самарья на о-ве Крит в Греции продлили прописку среди заповедников Юнеско

22.10.2009 07:56

Ущелью Самарья на о-ве Крит в Греции продлили прописку среди заповедников Юнеско

Несколько месяцев назад наш сайт сообщал о том, что старый город Ханья на Крите претендует на включение в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Как продвигаются дела в отношении Ханьи, пока неизвестно, но один памятник Всемирного наследия на Крите уже существует, и на днях ему продлили прописку в хартии ЮНЕСКО.

Речь идет о заповеднике Псилоритиса и Самарьи, который с 2001 г. входит в Европейский список особо ценных заповедников, а с 2004 г. – в список особо ценных заповедников ЮНЕСКО. Согласно уставу обеих организаций членство парков в их списках не является постоянным, и каждые 4 года проводится «переаттестация» заповедников с целью проверки их соответствия весьма строгим критериям ЕС и ЮНЕСКО.

Следует отметить, что вместе с Псилоритисом в этом году такую переаттестацию прошли еще 15 заповедников, причем 2 из них были исключены из этих списков, а еще четыре получили «желтую карточку», что предполагает их переаттестацию через два года. В то же время, в эти списки было включено два новых заповедника. И один из них – созданный на днях греческий геопарк «Хельм Вураикос» на Пелопоннесе, который вместе с «Аполитомено Дасос» на Лесбосе и Псилоритисом, входит в тройку геопарков Греции.

Напомним, что список Европейских особо ценных заповедников включает в себя 35 геопарков, а соответствующий список ЮНЕСКО – 64 геопарка по всему миру.

Дмитрий Кикоть. Специально для проекта «Греция от Greek.ru»

КОЛ-ВО ПОКАЗОВ: 5035

ИСТОЧНИК: http://www.greek.ru