Греческий торговый флот занимает лидирующее место в мире

Греческий торговый флот занимает лидирующее место в мире

05.10.2009 10:00

Греческий торговый флот занимает лидирующее место в мире

Согласно Международному Экономическому Анализу представленному Национальным банком Греции, греческий торговый флот занимает лидирующее место в мире, несмотря на растущую конкуренцию со стороны других стран.

Греческим судовладельцам принадлежит более 3.500 судов различного типа. Греки контролируют 22,3% мирового флота танкеров, 18,1% грузовых судов, 9,4% химического транспорта, 4,5% контейнерных судов, а также 6,7% пассажирских судов.
Продолжается качественное улучшение и обновление греческого торгового флота, средний возраст судов которого не превышает 11,9 лет.

Согласно данным Национального банка греческие судовладельцы с началом кризиса успели продать большое число судов «среднего» возраста до того как цены на них существенно снизились в конце 2008 года. В тоже время в первом полугодии 2009 года греки наравне с китайскими судовладельцами проявляли наибольшую покупательскую активность на рынке новых судов.

Тем не менее, ожидается, что конкурентное давление будет расти в связи с растущей конкурентоспособностью развивающихся морских отраслей таких стран как Корея и Китай. Значительное снижение тарифов на международные торговые перевозки в сочетании с умеренным спросом в течение последующих двух лет может привести к уменьшению чистых доходов от судоходства в 2009 году.

Юлия Гармашова. Специально для проекта «Греция от Greek.ru»

КОЛ-ВО ПОКАЗОВ: 9359

ИСТОЧНИК: http://www.greek.ru