Гуляя по новому Музею Акрополя

Гуляя по новому Музею Акрополя

02.07.2009 11:46

Гуляя по новому Музею Акрополя

Новый Музей Акрополя, торжественно открытый 20 июня в Афинах, привлек к себе внимание не только иностранных туристов, считающих Акрополь главной достопримечательностью Греции, но даже тех греков, которые ранее говаривали «Что мы там не видели!». Тут сыграло и долгое ожидание открытия, и обсуждения в новостях, и реклама внутри Греции, и некоторая интрига со стеклянными полами, сквозь которые видны археологические раскопки.

Из-за ограниченного количества билетов, видимо с целью избежать ажиотажа, в первые дни работы Музея залы были почти пусты - пускали не всех. Однако экспозиция начинается еще до входа в здание. Сквозь стеклянные полы можно увидеть раскопки, обнаруженные во время строительства Музея. В первый момент ходить по ним страшновато - будто висишь над древним городом.

Еще одним новшеством, непривычным для Греции, стал металоискатель на входе. Затем еще преграда в виде автоматов, как в нашем метро, и вот вы попадаете в залы.

Здание действительно получилось интересным и просторным, здесь свободно разместились экспонаты из старого музея и из запасников, а также предусмотрено место для так называемых мраморов Элгина, незаконно вывезенных с территории Греции в Османский период и находящихся сегодня в Британском музее. Греция ведет  многолетний спор с Британским музеем за возвращение рельефов и статуй  Парфенона. Недостающие части памятника в новом музее заменяют копии, которые наглядно показывают количество украденного.

Почти все стены Музея выполнены из стекла, что дает много света и вид на Священную скалу Акрополя. Археологическая зона продолжается и под зданием, ее видно опять же сквозь прозрачный пол.

Музей получился комфортным и для экспонатов, и для посетителей, если не считать температуры в районе 20 градусов, что необходимо для поддержания сохранности скульптур, но не столь уютно людям, одетым из расчета  30-40-градусной жары.

Все хорошо в новом Музее, кроме архитектурного стиля самого здания, которое  несмотря на мировую известность его автора - архитектора Бернарда Чуми - никак не вписывается в окружающий ландшафт.

Смотреть Фотоальбом "Новый Музей Акрополя" >>>

Наталья Годунова. Специально для проекта «Греция от Greek.ru»
Фотографии: Роман Симкин


КОЛ-ВО ПОКАЗОВ: 4396

ИСТОЧНИК: http://www.greek.ru