300 евро за курение в общественных местах

300 евро за курение в общественных местах

26.05.2009 09:13

300 евро за курение в общественных местах

С 1 июля в Греции вступит в силу запрет на курение в общественных местах. Новый закон запрещает курение во всех видах общественного транспорта, в ресторанах, клубах, кафетериях и офисах.

Рядовым нарушителям запрета грозит штраф в размере 300 евро. Крупные денежные штрафы от 1 до 20 тысяч евро предусматриваются за продажу табачных изделий лицам, не достигшим 18 лет. Владельцам баров и ресторанов, на территории которых будет нарушаться запрет, также придется заплатить крупные штрафы. Альтернативой для курильщиков смогут стать кафетерии и бары, площадь которых не превышает 70 квадратных метров. Владельцы таких заведений по закону могут сделать выбор в пользу курильщиков и разрешить курение.

До недавнего времени законы, ограничивающие курение в общественных местах, оставались в основном на бумаге. Греция занимает первое место среди стран Евросоюза по числу курильщиков. Согласно последним исследованиям 42% греков старше 16 лет употребляют табачные изделия. По данным Евробарометра 6 из 10 греков являются пассивными курильщиками.

В то же время по результатам недавних опросов общественного мнения 77% греков поддерживают полный запрет на курение в общественных местах, а 80% курильщиков хотят завязать с пагубной привычкой. Остается надеяться, что новый закон сможет защитить права некурящих греков и приблизит страну к европейским стандартам.

Юлия Гармашова. Специально для проекта «Греция от greek.ru»

КОЛ-ВО ПОКАЗОВ: 8421

ИСТОЧНИК: http://www.greek.ru