Смогут ли участвовать в выборах греки зарубежья?

10.04.2009 09:11

Смогут ли участвовать в выборах греки зарубежья?

В Греческом парламенте прошло обсуждение законопроекта о предоставлении права голоса на выборах грекам, живущим за рубежом. Законопроект внесен Министерством внутренних дел от правящей партии «Новая демократия».

Законопроект предлагает дать возможность для голосования на выборах грекам, имеющим гражданство Греции, но проживающим за пределами страны, а также их потомкам и грекам, работающим за границей. Голосовать планируется при посольствах Греции. Кроме того, предлагается дать возможность грекам зарубежья быть избранными в парламент.

Для справки:
1) В Греции проживает около 10,7 млн. человек, а за ее пределами еще около 4 млн., из которых половина - греки, проживающие в США. Много греков проживает также в Австралии, Германии, Канаде и странах бывшего СССР.
2) На сегодняшний день греки, не проживающие в Греции или не находящиеся на родине на момент выборов, не могут в них участвовать.

Против законопроекта дружно выступили основные оппозиционные партии: ПАСОК (Социал-демократическая партия), ККЕ (Коммунистическая партия) и другие. Депутат от ККЕ в частности сказал, что живущие за пределами Греции, не могут решать за тех, кто живет в самой стране.

По поводу обсуждаемой проблемы высказался Президент САЭ (Всемирный совет греков зарубежья). Во-первых, он поблагодарил премьер-министра Греции Костаса Караманлиса, который обещал поднять эту тему и вынес ее на обсуждение в парламент.

Президент САЭ считает, что греки зарубежья должны и могут участвовать в политической жизни Греции, поскольку они пристально наблюдают за всем, что происходит на их родине, многие из них имеют недвижимость в Греции и платят налоги. Кроме того, он подчеркнул, что греков зарубежья не волнуют политические «игры», и они не так коррумпированы.

Однако оппозиционные партии уже заявили, что будут голосовать против нового законопроекта.

Наталья Годунова. Специально для проекта «Греция от Greek.ru»

КОЛ-ВО ПОКАЗОВ: 3727

ИСТОЧНИК: http://www.greek.ru