Афинский марафон отмечает 2500-летнюю годовщину Марафонской битвы

Афинский марафон отмечает 2500-летнюю годовщину Марафонской битвы

31.10.2010 16:05

Афинский марафон отмечает 2500-летнюю годовщину Марафонской битвы

Более 12,5 тысячи бегунов принимают сегодня участие в Афинском классическом марафоне, отмечая таким образом 2500-летие Марафонской битвы, сообщили организаторы соревнования.

В 490 году до нашей эры близ местечка Марафон ополчение древних Афин разбило армию Персидской империи - сверхдержавы того времени. Марафонская битва стала одним из важнейших эпизодов греко-персидских войн, победа в которых предшествовала беспрецедентному расцвету культуры и искусства Древней Греции.

В воскресном марафоне участвуют более 9,5 тысячи профессиональных спортсменов и любителей из-за рубежа. Организаторы рассчитывают, что гости потратят в Афинах до 25 миллионов евро, что должно положительно сказаться на экономике города, которая пострадала от кризиса. Помимо 12,5 тысячи бегунов на полную дистанцию в 42 с небольшим километра еще около 8 тысяч человек будут бежать 10 или 5 километров.

Ежегодный афинский марафон не входит в число самых известных спортивных соревнований, но имеет над соперниками важное преимущество: он проходит по историческим местам, связанным с Марафонской битвой.

Согласно легенде, греческий тяжеловооруженный воин пробежал дистанцию от Марафона до Афин, вбежал на Акрополь и, закричав: "Мы победили!", умер. По предполагаемому пути воина пролегает маршрут длиной 42,195 километра - именно такая дистанция установлена для марафонских забегов по всему миру.

Легенда о марафонском бегуне, который умер, сообщив весть о победе, не находит подтверждения в древних источниках. Историк Геродот упоминает о гонце Фиддипиде, который, по его утверждению, пробежал менее чем за два дня больше 230 километров, чтобы от имени Афин попросить помощи Спарты в битве с персами.

Впрочем, даже если гонца, пробежавшего первую марафонскую дистанцию, не существовало в действительности, сверхдлинный забег все равно должен был произойти в 490 году до нашей эры. Разбив персов возле берега моря к северо-востоку от Афин, греки не смогли уничтожить персидский флот. Сразу после битвы афинская армия в полном вооружении бросилась по суше на юг, чтобы защитить свой город от вторжения с другой стороны. Обогнув Аттику на кораблях, персы обнаружили, что на берегу к югу от Афин их вновь встречает афинское войско, пробежавшее за считанные часы более 40 километров. Персы были вынуждены отступить, и греки сумели одержать одну из важнейших военных побед в своей истории.

КОЛ-ВО ПОКАЗОВ: 5412

ИСТОЧНИК: http://sport.rian.ru/





КОММЕНТАРИИ

Форум для отзывов 11 не существует.