ПОЛУЧЕНИЕ ГРЕЧЕСКОГО ГРАЖДАНСТВА ПРИ ПРОЖИВАНИИ В РФ

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



   RSS
ПОЛУЧЕНИЕ ГРЕЧЕСКОГО ГРАЖДАНСТВА ПРИ ПРОЖИВАНИИ В РФ
 
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, можно ли получить греческое гражданство, проживая в России? Была на собеседовании в консульстве, они предлагают либо удостоверение (ВНЖ?) либо гражданство. Я так подражумеваю, что если я выберу гражданство, то необходимо будет пожит в Греции какое-то время, но вот только сколько лет? Или это не обязательно? Заранее благодарна за поддержку!
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 ... 18 След.
Ответы
 
интересно.определённых сроков нет,звониш в консульство тоже ничего толком не скажут.я сдавал документы в Новороссийске
 
Там же система какая - на форуме уже писалось, но еще раз вкратце: сдаешь документы, ждешь очереди на собеседование, проходишь собеседование - если комиссия в консульстве дает положительный ответ, то делаешь еще раз справку о несудимости и твои документы отправляет в Грецию. После этого самый продолжительный кусок - очередь на рассмотрение комиссией в Греции. После положительного решения они сообщают в консульство, идешь приносишь присягу, документы опять отправляются на историческую родину и через пару месяцев доходят до Греции. После этого можно смело ехать оформлять тафтотиту и т.д. Никаких жестких официальных сроков не существует. Могут за пару месяцев рассмотреть, могут за несколько лет. Могут вообще потерять. Могут отказать. Тогда уже сколько присягу не учи, гражданство не дадут...
 
 
Молодые люди,я вообще сдавала документы прямо в Салониках,прошло уже 6 лет-никакой комиссии,тем более присяги.
 
Цитата
Kika пишет:
прошло уже 6 лет-никакой комиссии,
В этом году собеседований не было, комиссию в МИДе распустили ещё в январе, а новую ещё не набрали.
 
Цитата
Angelika Chatzi пишет:
В этом году собеседований не было, комиссию в МИДе распустили ещё в январе, а новую ещё не набрали
В Салониках комиссии были,я не через консульство подавала.
 
Цитата
Kika пишет:
уже 6 лет-никакой комиссии,тем более присяги.
вам нужно о себе напомнить
 
 
Цитата
Alex Halevin пишет:
Могут отказать
это получается ждёт человек 5-6 лет,не начинает никаких долгих дел(к примеру я не стал брать ипотеку на жильё т.к это лет 10 долгов)а ему берут и отказывают.и что делать :?:вопрос риторический.
 
вот фрагмент статьи...В случаях, когда уполномоченная компетентная Комиссия выносит заключение о наличии национальной принадлежности в лице заявителя, до вынесения решения о присуждении гражданства администрацией Управления, которая публикуется в Правительственной Газете, из Министерства Юстиции Греции запрашивается Справка об отсутствии судимости на имя заявителя. Заявитель получает греческое гражданство после принесения присяги «гражданина Греции» в присутствии Генерального Секретаря Регионального Управления Центральной Македонии. В случае если заявитель подавал прошение в Консульском отделе Посольства Греции в стране своего проживания, он получает греческое гражданство после принятия присяги в присутствии Генерального Консула. Заявитель обязан принести присягу в течение года, исчисляемого со дня публикации решения о присуждении гражданства в Правительственной Газете, при условии, что его проинформировали о наличии данной публикации. Администрация оповещает заявителя телефонным звонком о дне и часе проведения присяги, а также информирует его неоднократно и в письменном виде. В случае если истекает срок одного года с момента сообщения заявителю о вышеуказанной публикации, и он не является на присягу, администрация отклоняет его прошение о приобретении гражданства. И в данном случае заявитель также имеет право обжаловать это решение через Министерство внутренних дел...т.е если они(комиссия)выявили у меня наличие национальной принадлежности,у меня берут справку о несудимости, то как мне объясняла сотрудница консульства вопрос уже в принципе решён.
 
Цитата
сергей чикириди пишет:
это получается ждёт человек 5-6 лет,не начинает никаких долгих дел(к примеру я не стал брать ипотеку на жильё т.к это лет 10 долгов)а ему берут и отказывают.и что делать
А Вы не читали тут на форуме про людей, которые ждали 10 лет? Так можно успеть и с долгами расплатиться за это время и гражданство к тому времени получить. Вам же никто при сдаче документов договор не подписывает, что "обязуются дать". Хозяин - барин, можеть дать, а может нет.
 
Цитата
сергей чикириди пишет:
меня берут справку о несудимости
Справка о несудимости действительна 6 месяцев. Истёк срок, новую запросят.
 
Цитата
Angelika Chatzi пишет:
Справка о несудимости действительна 6 месяцев
первую справку я сдал в 2006,вторую в этом году.
Цитата
Angelika Chatzi пишет:
про людей, которые ждали 10 лет?
ну вот к примеру alex nalevin управился за 5 лет.10 лет это идиотизм.
 
Цитата
сергей чикириди пишет:
10 лет это идиотизм.
для кого-то это - реальность. Если вы с этим не согласны, это не значит, что этого не существует. Так долго рассматривать дела - это чересчур, но это существует, нравится вам это или нет. Терма.
 
Цитата
сергей чикириди пишет:
вам нужно о себе напомнить
а вы думаете я это не делаю?Каждые полгода.Ответ один-очередь еще не подошла
 
 
Надо было раньше приезжать. Я приехал в 1999 году и получил в 2002 году гражданство (правда у меня дед жил в Греции). Однако знакомый - понтиец из Караганды приехал в 2001 году и получил через 3 (примерно) года, хотя никакого деда у него в Греции не было. Правда был брат, который приехал тоже из Караганды, но чуть раньше в 1997 году.

Сдавал прямо в МВД Греции, в Афинах. Могли бы сделать за год-полтора. 3 года - это и моя вина, я несколько раз получал указания из МВД , но выполнял их через 2-3 месяца. К тому же не сразу дали полный список документов, пришлось доносить их, а также несколько раз хотели чтобы я изменил букву. Ну и со свидетельством о браке родителей вышла заминка.

В общем чисто из-за лени моей, скажем +9 месяцев. И из-за глупости моей и их, а также отсутствия грамотного помощника или адвоката ещё +18 месяцев, то есть можно было сделать гражданство всего за 9-10 (!!) месяцев. И никаких комиссий, собеседований, клятв и прочих отпечатков пальцев.

Знаю лично человека, приехавшего из Питера в 1996 (или 1995?) году и получившего гражданство за 3 (три) месяца, с русской фамилией. Его дед по матери (грек) родился когда-то в Стамбуле, потом жил в СССР.

Ну и ещё десятки историй.

В общем суть такая. В конце 80х и на протяжение всех 90х гражданство давали очень быстро от нескольких месяцев до пары лет. Причём и тем у кого были родственники граждане Греции и у кого нет. Также принимали документы (прямо в Греции) и давали (но уже чуть подольше), тем, кто НЕЛЕГАЛЬНО (или легально) находился де-факто в Греции, аж до примерно 2005-2006 годов! И даже ещё потом принимали, у кого уже родственники второй категории (дяти, тёти и т.п.) получили. И позже принимали (и вроде сейчас принимают, поправьте если не так) у тех, у кого родственники первой категории уже получили (родители, дети, братья, сестры, дедушки, бабушки).

Суть такая - раньше надо было чесаться. Я с 1998 года пишу - НЕМЕДЛЕННО приезжайте в Грецию, легально-нелегально - до лампочки, все одно была куча амнистий (для греков, желающих подать на гражданство в Греции напрямую), но уже вроде поздно. Где-то года с 2005 - поздно (для тех у кого нет родни в Греции).
Изменено: Nik Lemos - 07.09.2010 01:41:13
 
[QUOTE]Nik Lemos пишет:
Суть такая - раньше надо было чесаться. Я с 1998 года пишу - НЕМЕДЛЕННО приезжайте в Грецию, легально-нелегально - до лампочки, все одно была куча амнистий (для греков, желающих подать на гражданство в Греции напрямую), но уже вроде поздно. Где-то года с 2005 - поздно (для тех у кого нет родни в Греции).

+1000,Я ждал 4 года,из них 2,5 года впустую из за адвоката(ошибки в переводе,куча лишних документов и вообще ленивый до безобразия,вытягивал только деньги и делал вид,что крутится по моим делам.Короче пришли люди и объяснили,что он неправ с возмещением моральных и материальных проблем,что и было сделано),потом взял адекватного и за полтора года всё решилось,супруга вообще за полгода получила.Так,что нужен толковый,пробивной адвокат и дело сдвинится с места,а так ждать у моря погоды,дадут не дадут,ехать надо в Грецию и крутиться и всё получиться.
По поводу дяди,тёти,сёстры,братья на Ипатии объяснили,что с 2006 года это вообще тяжёлый вариант, 1 к 1000,лучше всего конечно дед,отец и уже с греческим гражданством
 
Новый закон, вышедший в этом году о получении гражданства предусматривает рассмотрение дела втечении 3-х лет со дня подачи заявления. Только там ничего не сказано, что будет, если эти сроки не соблюдаются.
На сегодняшний день в МВД рассматривают заявления 2005 года, на сентябрь запланировано 4 собеседования...
Изменено: Angelika Chatzi - 07.09.2010 10:17:36
 
Цитата
STIVA пишет:
По поводу дяди,тёти,сёстры,братья на Ипатии объяснили,что с 2006 года это вообще тяжёлый вариант,

Так в 2006 году это и отменили, всего около 1.5 года закон (поправка) просуществовал. Теперь в Греции могут подать только у кого отец, дед, мать.., то есть ПРЯМЫЕ родственники.

Цитата
STIVA пишет:
Так,что нужен толковый,пробивной адвокат и дело сдвинится с места,а так ждать у моря погоды,дадут не дадут,ехать надо в Грецию и крутиться и всё получиться.

Я делал вообще БЕЗ адвоката, абсолютно сам. И затраты мои материальные на получение гражданства получились - 100 баксов на переводы. То есть смешные, ничтожные. Однако с удовольствием дал бы 1-2 ты. евро если бы адвокат был толковый. Срок рассмотрения был в то время по закону - "не более 18 месяцев". После это МВД должно было вынести окончательное решение.

Потом напишу подробнее, надо идти на работу...
 
Ник,адвокат знает законы,и он давил на чиновников законами,ведь по сути законы то мы не знаем,а с переводами -иногда одно неправильно переведённое слово искажает весь смысл справки и тд.Ведь чиновникам сидящих в кабинетах глубоко н----ть на нас,им главное бумажка,а без бумажки ты какашка. :ae:
 
Цитата
Angelika Chatzi пишет:
Новый закон, вышедший в этом году о получении гражданства предусматривает рассмотрение дела в течении 3-х лет со дня подачи заявления.
можно поподробнее,номер закона и все такое.
 
Цитата
сергей чикириди пишет:
можно поподробнее,номер закона и все такое.
Закон 3838/2010
http://www.ypes.gr/UserFiles/24e0c302-6021-4a6b-b7e4-8259e281e5f3/N_3838_1.pdf
 
 
спасибо!
 
Цитата
Angelika Chatzi пишет:
Новый закон, вышедший в этом году о получении гражданства предусматривает рассмотрение дела втечении 3-х лет со дня подачи заявления. Только там ничего не сказано, что будет, если эти сроки не соблюдаются.
На сегодняшний день в МВД рассматривают заявления 2005 года, на сентябрь запланировано 4 собеседования...

А ничего не будет!!! 39-q этож когда сроки выдерживались :bye: ?С национальным греческим пофигизмом 3 года умножьте на 3,будет более реальный срок. :bye:
 
Старый закон, в смысле совсем старый, года 1985-1995 (?) (по которому я в 1999 году подавал) - говорил что срок рассмотрения - 18 месяцев (1.5 года).
 
Мне правда один раз сестра помогла двоюродная, правозащитница из США, которая приехала. Зашла она как-то со мной в МВД, в отдел где гражданство делают. Я тогда по гречески ОЧЕНЬ слабо говорил. И что-то им сказала, так нам чиновники принесли кресла из другого кабинета!! Пригласили сесть на них и спросили чего мы хотим "кофе или сока?"!!

СОК (!) предложили! И кофе. И кресла сами принесли.


А ещё был случай, уже в Мэрии. Я уже писал, но прикольный. Я получил значит гражданство и решили жене подать на 5-летний ВНЖ. Ну пришёл сам в мэрию, без жены. И говорю на ужасном греческом. Дескать вот я пришёл узнать какие документы нужны для получения ВНЖ для супруги грека, какова процедура и т.д.

И тут она спрашивает, а кто у нас грек то? Я говорю - я. И тут она "да я бы таким вообще гражданства бы не давала!". Я говорю хорошо, извините. Пошёл к сестре правозащитнице, рассказал всё. Она как всё бросит и в мэрию. Не знаю что она ей сказала, но та чиновница буквально на коленях у меня просила прощения.
 
Ник, надо выяснить, что им сказала сестра, может пригодиться... :D
 
а кто нибудь пытался жаловаться на тот произвол и хамство что творят в отделе репатриации????
Ходил сдавать документы на визу,и решил заодно узнать как продвигаются дела моего отца(прошла 2,5 года у него были переведены все документы,все с апостилями,кроме справки о несудимости-ее то 2,5 года и переводят),на что мне работница-гречанка довольно в грубой форме,попросила их не беспокоить и ждать звонка.На мои робкие возражения о сроках,спросила сколько отцу лет и узнав что 47 сказала что мол они оформляют документы с 2000 года и почемуу он раньше не обратился(чуть ли ни в укор)
Это караул.Почувтсвовал себя провинившимся пионером на линейке.
От такого
Изменено: εζεικ - 10.10.2010 20:47:26
 
 
что-то я совсем запуталась,помогите распутаться,со справками о несудимости.Ситуация такова.Документы подавались по месту жительства в Мариуполе,комиссия проходилась там же,затем доки ушли в периферию Аттикис(по моей просьбе),на данный момент в Греции имею ВНЖ.Комиссия в Афинах приняла положительный ответ,теперь послали запрос в Мариуполь о несудимости.Кон-во начнёт меня там искать,чтоб принесла я им эту справку,но меня там нет.Справку мне берёт мама,конс-во сказало,что если я в Греции,то и сама в Афинах ее могу отнести куда надо,им всё равно.Только с переводом как теперь?Сделать его тут с печатями коллегии адвокатов или перевести в Укр.кон-ве,а потом поставить печать Министерства Македонии и Фракии(проживаю в Салониках на данный момент,а в Афины подавала потому,что там быстрей дела рассматривают)?Или перевод всё-таки кон-во в Мариуполе должно сделать и печать свою поставить???
 
ау)кто что знает подскажите))
 
Цитата
εζεικ пишет:
а кто нибудь пытался жаловаться на тот произвол и хамство что творят в отделе репатриации????
Цитата
εζεικ пишет:
ау)кто что знает подскажите))
так Вы растолкуйте сначала,о каком отделе репатриации вообще идет речь? :wasko: а то и Вашего сообщения мало что понять вообще можно :D
 
http://www.hellas.ru/sections/consul/consul1.shtml
Отдел репатриации-отдел,который занимается оформлением гражданств этнических греков.
что непонтного)
есть визовый отдел,есть отдел репатриации может еще какой есть) :D :?:
Изменено: εζεικ - 10.10.2010 23:19:27
 
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 ... 18 След.
Читают тему (гостей: 1)