Уважаемые знатоки греческой музыки, очень прошу помочь

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



Страницы: 1
RSS
Уважаемые знатоки греческой музыки, очень прошу помочь
 
Я работаю композитором. Мне для музыки к спектаклю нужен греческий танец, конца 19 века. Режиссёр просит меня обработать "Сиртаки" М. Теодоракиса прим.1970 года написания. Если кто-нибудь знает, скажите, это авторская музыка, или обработка народной мелодии. Буду благодарен за любую народную танцевальную музыку (в любом виде: ноты, MIDI, mp3, итд.) хотя бы для ознакомления, т.к. понять стиль по одному произведению нельзя.
 
Скорее, авторская... Греки про сиртаки узнали вместе со всем миром после выхода "Зорбы". У меня есть немного Теодоракиса дома, в мп3, в основном, в стиле сиртаки, т.е., как бы больше народные мотивы. Если вас это устроит, то могу помочь.
 
 
Александр Иванов! Происхождение народных танцев в древность корнями уходит. Про сиртаки, думаю, задолго до Теодоракиса знали, и назывался он - сиртос. Есть еще танцы, например, хасапикос, сервикос ("сербский"), сирта-ферта (критский, кажется). А лучше, если Вам знатоки танцев помогут.
 
танец Сиртаки произошел не от сиртоса, а от хасапикоса.
όλα σην κάρδεμ έχατα έναν απέξ κι βγάλω

 
Οφέλια! а почему он тогда называется сиртаки? Разве "сиртаки" - не уменьшительная форма от "сиртос"?
 
Сиртаки -- от сиртоса. Но сиртос -- это островной танец (топикос) на основе древнейшего хасапико(са). И движения там есть из хасапико. Что неудивительно, потому что в хасапико -- около 2000 фигур.
Сиртаки -- обработка Теодоракиса, для танца конца 19 века это никак не катит. Возьмите хасапико, каламатьяно, сусту, хасапо-сервико.
НО :!: Выбор танца зависит от того, что же всё-таки вы хотите изобразить: город или деревню, Афины или Смирну, Крит или Эпир, сбор урожая или портовой кабак. Так что нужна конкретика. Не могут же горожане на главной улице плясать эпирский хасапо-сервикос, малоазийцы не могут танцевать критские танцы, а тсифтетели во влашской деревушке просто немыслимо. Тем более в конце 19 века, когда город-деревня-Пирей-Колонаки-острова-Малая Азия ещё не так перемешались между собой.
 
 
Цитата
а почему он тогда называется сиртаки? Разве "сиртаки" - не уменьшительная форма от "сиртос"?
Я по этому поводу проиграла бутылку коняка. тоже думала, что это уменьшительно-ласкательное.
Сиртос - медленный танец, ноги следуют по земле неотрывно, символизирует посев.
Сиртаки - это производная хасапикоса. Хотя, сиртосы тоже разные бывают, но больше медленные.
όλα σην κάρδεμ έχατα έναν απέξ κι βγάλω

 
Как хорошо, что есть знатоки греческих танцев! Спасибо Офелии и Наталье!!! :)
 
Как хорошо, что есть знатоки греческого языка! Prasinos! Ты можешь проверить? точно ли "сиртос" выписывается с "ипсилон" , а "сиртаки" с "ётой"???
όλα σην κάρδεμ έχατα έναν απέξ κι βγάλω

 
Οφέλια! Только что посмотрел: и тот, и другой пишутся через "ипсилон"; по крайней мере, в современных греческих словарях...
 
Prasinos! запости сюда, плз. Как ты пишешь "сиртаки" по-греч.??. Мне кажется, греки, и танца такого не знают, называют его "танец Зорбы".

σύρτακι... έτσι;
-----
όλα σην κάρδεμ έχατα έναν απέξ κι βγάλω

 
Το συρτάκι γεννήθηκε από τη χορογραφία του Ζορμπά; Δεν είναι έτσι ακριβώς. Το συρτάκι, που είναι λίγο χασάπικος και λίγο χασαπ...

блин, эта ссылка не открывается !!!!!!!!

и вот сколько листаю ин.ир Везде обрывочные фразы "хрепсан сиртаки ке хасапико", "хасапикосервико и сиртаки" , а не сиртаки и сиртос :)
όλα σην κάρδεμ έχατα έναν απέξ κι βγάλω

 
Цитата
Как ты пишешь "сиртаки" по-греч.??. Мне кажется, греки, и танца такого не знают, называют его "танец Зорбы".

σύρτακι... έτσι;
Именно так, Офелия! (к сожалению мой админ на работе сильно урезал мне права, и добавить новый язык в установки "клавы" я не могу, потому, с работы на греческом писать не смогу... :( )

Цитата
а не сиртаки и сиртос
О происхождении сиртаки из сиртоса мне говорили мои друзья греки. Возможно, они не очень разбирались в истории танцев... А сиртаки они называют еще "танец Теодоракиса" :)
 
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)