Веселые истории от Greek.ru: Россия, вставай!

Блоги о Греции


Веселые истории от Greek.ru: Россия, вставай!

Отдыхали мы как-то в трехзвездочном отеле на Крите. Дешевое спецпредложение вышло, и отель неплохой, хоть и 3*. Владельцы - греческая семья. Они всей семьей и работали при гостинице, греческая мама вкусно готовила. Отель был полностью укомплектован русскими из разных городов. Это не смутило - у нас собралась компания большая, да и в отеле мы почти не сидели. Русские же, несмотря на all inclusive, вели себя тихо, не буйствовали, если не считать всего одного ночного купания в бассейне.



Отдохнули мы хорошо, а ближе к нашему отбытию хозяин решил устроить «Греческий вечер». Их всегда устраивают - и в отелях, и в тавернах. Обычно это делается так: выступает группа музыкантов и один-два певца, а также танцоры, одетые в национальные костюмы. Сначала танцоры сами выступают, под конец выделывая всякие невероятные штуки, а потом вытаскивают на сцену всех зрителей, обучают простейшим элементам танца и плетут длинный хоровод под сиртаки. Настает черед и более сложных танцев. Танцоры - люди веселые и профессиональные, по части вытягивания стеснительных и мало выпивших людей на сцену, а также по поддержанию много выпивших объектов в равновесии.

А «наш» хозяин, хоть и грек, но прожил большую часть жизни в Германии, и тут свалилось на него наследство в виде отеля. Он знать не знал, как греческие вечера для туристов устраивают. Зато знал, как для греков. Так и сделал. Позвал музыкантов и пару певцов без костюмов и без сноровки (по части вытягивания на сцену) - греков-то приглашать не надо, они сами в пляс пускаются, едва заслышав родную музыку. Причем, танцевать народные танцы умеют почти все греки, в том числе молодежь.


И вот после ужина отдыхающие соотечественники, налив себе кто пива, кто винца из автомата, чинно расселись слушать концерт. Греки начали спокойно, а потом все более эмоционально исполнять трогательные греческие песни. А народ все никак в пляс не пускается. И тут одна наша дама, из тех, что "коня на скаку остановит, в горящую избу зайдет", дойдя до нужной кондиции, выходит на середину и начинает исполнять под греческую музыку что-то свое, русское-народное. Один из греков решился ей помочь, научить греческим танцам. Но мадам, тяжелая на руку, да еще вне равновесия, видать, все плечо ему отдавила. Грек ее в свободное плавание отпускает, а она, желая равновесие обрести, опять руку на мужское плечо кладет. Да и приглянулся он ей. Мужчина видный, голос сильный, хорошо поет.

Вдруг на «сцене» возникает еще одно создание, молодое и привлекательное - как потом оказалось, дочка разгоряченной дамы. Ну, понятно, кто греку больше приглянулся. Все же семейной драмы не случилось. А народ танцевать так и не выходит. Грек и так и эдак приглашает, да улыбается. Результат нулевой. Тогда нашей героине за отчизну стало очень стыдно. И давай она всех обходить, громогласно возглашая: «Россия, вставай!» Тут уж всем за отчизну стало как-то неловко. Поэтому никто не встал, тем более, что кроме меня с мужем танцевать греческие танцы никто не умел.




Позже мы все же сделали попытку станцевать, но рука соотечественницы, тут же прицепившейся к нам, была настолько тяжела, что мы долго пытались от нее оторваться, а затем и вовсе сели на место. Больше желающих не было. Все остальные россияне оказались скромными и представлять страну не захотели. Зато наша «прелестница» еще долго «порхала», а потом схватила со стола кучу салфеток. Мы затаили дыхание: неужели она знает, что в Греции принято осыпать танцующих цветами или салфетками. Но нет, она начала ими вытирать свое взмокшее тело. А позже, основательно разгорячившись, она плюхнулась в бассейн прямо в одежде. Охладившись, «русалка» пошла переодеваться и вернулась в более спокойном состоянии. Дальше мы спектакль не досмотрели, ушли спать.