7 дней солнца. Греция, Крит, май 2011. Часть 2.

Блоги о Греции


7 дней солнца. Греция, Крит, май 2011. Часть 2.

Первая часть - тут.

Основной целью нашей поездки было посещение ущелья Самарья (Координаты входа в ущелье 35.30820С, 23.91807В). По итогам поездки, мы сделали вывод, что очень угадали со временем года для посещения ущелья — весной, когда еще только-только заканчивается таяние снега, по дну ущелья течет достаточно бурный поток воды, наполняющий небольшие озерца и сбегающий с небольших возвышений живописными водопадами. Во время похода по ущелью очень приятно освежиться в этой кристально-чистой и пронзительно-холодной воде.
Хотя иногда придется прикладывать некоторые усилия, чтобы перебраться через потоки не замочив ног :)

78.1-вода.jpg


Еще один плюс этого времени года — еще практически не водят организованные экскурсии.

Мы поступили не самым рациональным образом и не учли свои физические возможности на тот момент, и самонадеянно решили, что часов за 5-6 осилим поход туда и обратно. Поэтому поехали на машине до ущелья, припарковали ее там (есть хорошая парковка - с небольшим кафе, где можно перекусить булочками, бутербродами и чаем или свежевыжатым соком. ) и отправились покорять нехоженые тропы...

Ущелье встретило нас низкими облаками и бодрящей прохладой:

78-самарья спуск.jpg

79-самарья спуск.jpg

Думали, что замерзнем — но не тут -то было! Во-первых нагрузка разогрела, а во-вторых, к полудню начало припекать солнышко.

Поход по ущелью начинается со спуска — примерно 2,5 первых километра. Спуск достаточно крутой и за эти 2,5 км спуск составит около 1 км вниз.

80 - самарья спуск.jpg

Кое-где в горах еще лежал снег:

81-снег.jpg

Чем дальше спускаешься, тем более восхитительным становится воздух — хочется вдохнуть его больше, чем можешь, забрать с собой. Склоны ущелья покрыты соснами — поэтому воздух насыщен запахами смолы, разогретой солнцем, и эфирных масел.

82- сосны.jpg

83 - сосны.jpg

Этот запах напомнил нам ароматы горной части острова Родос. Где-то через километра полтора после начала спуска начинаешь слышать звуки воды — это бушует поток на самом дне ущелья. Через каждый километр располагаются стоянки — места для отдыха, оборудованные скамеечками, туалетами и источниками питьевой воды.

84-вода.jpg

85-вода.jpg

На обратном пути мы это ох как оценили :)

На первой стоянке отдыхал вот такой грустный ослик:

86-ослик.jpg

Через 5 км от начала спуска находится уже более капитальная стоянка - в сезон тут можно даже перекусить.

87.1-основная стоянка.jpg

Особо опасные места, где возможно падение камней, оборудованы специальными сетками и предупреждающими табличками.

87-сетка.jpg

На склонах ущелья встречаются очень интересные и красивые цветы и растения.

88 - цветок.jpg

В магазинчике у входа в ущелье, кстати, можно купить брошюрки на нескольких языках про ущелье и его растительный и животный мир. Стоят они, правда, каких-то безумных денег.

После окончания основного спуска, вся дорога идет слегка под уклоном по направлению к морю. Соответственно — обратный путь придется пройти по восходящей. Хотя красота вокруг, потрясающий воздух и прохладная свежая вода в источниках творят чудеса — сил прибавляют мгновенно!

89.1-тропа.jpg

Сразу после окончания спуска, есть такой вот местный «Стоунжендж».

89 - стоунз.jpg

90-стоунз.jpg

91-стоунз.jpg

92.1-стоунз.jpg

Видимо кто-то начал традицию, а все остальные продолжили. Ну и мы не отстали -красиво получается :)

92-наши стоунз.jpg

В общем, в этот раз нам удалось осилить только 13 км. в целом — 6,5 км туда и столько же обратно. Следующий раз обязательно вернемся и пройдем ущелье до конца, учитывая недочеты этого похода.
Красоты неописуемые...

93-самарья.jpg

94.1 - самарья.jpg

94 - самарья.jpg

95-самарья.jpg

97-самарья.jpg

99-самарья.jpg

100-самарья.jpg

102-самарья.jpg

Если хотите пройти все ущелье (около 13 км в один конец), и не возвращаться потом назад к машине, то лучше оставить машину в Ханье, купить там билетик на автобус из Ханьи до Омалоса. Чуть дальше - от Ксилоскало , начинается спуск в ущелье. Также нужно купить билет на кораблик от пляжа, куда выходит ущелье (Агиа Румели), и на нем доплыть либо до Палеохоры, либо до Сфакии. Из любого из этих пунктов можно добраться назад в Ханью.
Пригодится удобная туристическая обувь фиксирующая голень. Треккинговые палки также не помешают. Особенно, если решите не пользоваться корабликом, а возвращаться пешком назад к стоянке. Ну и с маленькими детьми, наверно, не стоит сюда идти. А так, в целом, очень увлекательное, полезное для здоровья и относительно безопасное времяпрепровождение.

Для любопытствующих - фото стоянки у ущелья - всем места хватит:

78.3-парковка.jpg

На обратном пути из Самарьи мы умудрились попасть в пробку... из стада овец... :)

105-бараны.jpg

По дороге из Самарьи в Георгиуполи есть очень живописная деревенька. К сожалению, не запомнили как она называется.

106-деревенька.jpg

Также можно заехать на небольшое озеро недалеко от Ханьи (координаты: 35.4771327С, 23.9313853В):
107 - озеро.jpg

108-озеро.jpg

На него можно попасть, свернув по указателю «LAKE» налево, если ехать по направлению из Ханьи. По направлению в Ханью указатель замечен не был. Озеро — ничего особенного. Просто озеро, просто симпатичное. Немного неухоженное, с кучей гусей и уток и пафосным кафе в европейском стиле на берегу.

109-озеро.jpg

110.1.jpg

В крайний день нашего отпуска мы решили понастальгировать и съездить в места, где мы уже бывали в 2008г.

Часовня Ag. Nikolas (координаты: 35.19713С, 24.46601В).

Найти часовенку не просто — ее обозначает небольшая табличка слева от дороги.

111-табличка.jpg

Для того, чтобы в нее попасть, нужно спуститься вниз по ступенькам (что-то около 300).

112-ступеньки.jpg

Как и в прошлый раз, сама часовня была закрыта. Но наша цель — это небольшие водопады, из которых берет начало речка, вытекающая на пляж Превели. Осенью 2008г. водопады были достаточно слабенькими, но все равно представляли собой очень красивое зрелище. Весной вода с гор сделала свое дело и мы увидели уже бушующие потоки воды.

113-водопады.jpg

114- водопады.jpg

115.1 - водопады.jpg

115-водопады.jpg


Озеро Курна.

Еще одно место, куда хочется возвращаться снова и снова. Весной также очень отличается от того, что можно увидеть осенью.

Фото октября 2008г - видна полоска песчаного пляжа:

117-курна 2008).jpg

Весной озеро гораздо более полноводное - пляжем и "не пахнет":

118-курна 2011.jpg

Зато гуси и утки на месте :) А также множество чаек.

119-утки.jpg

120-утки.jpg

Одна уточка была очень общительна и долго плавала за нашим катамараном (аренда на берегу, вроде 8 евро за час, за маленькие лодочки по 4 евро). Жаль у нас не было возможности ее чем-то покормить.

121-уточка.jpg

Осенью оно все же более живописно выглядит на наш взгляд, и искупаться можно — вода более или менее теплая. Зато в этот раз нам удалось-таки увидеть знаменитых черепашек, которые живут на противоположном берегу озера и очень любят греться на пенопластовых и деревянных понтонах в прибрежных кустарниках.

122-черепашки.jpg

Накатавшись на катамаране, можно заехать или на смотровую площадку - полюбоваться видом на озеро, или перекусить в одной из многочисленных таверенок с видом на водную гладь.

123-таверна.jpg

Ну а ближе к августу, можно и на пляже позагорать — он как раз должен из-под воды показаться :)

Вообще, озеро Курна — одно из наших любимейших мест на Крите. Туда хочется возвращаться снова и снова.

Еще одно место, кода хочется возвращаться — это городок Аделианос Кампос. Мы там останавливались в 2008 г. Городок в тот раз показался очень уютным, в нем было все, что нужно для хорошего отдыха — включая, конечно, прекрасный пляж и вкуснейшую еду в тавернах.
Спустя 3 года городок, конечно, изменился — стал более развит туристически, появилось множество новых магазинчиков и таверенок, закрылись старые... Было немного грустно смотреть на эти изменения. Но потрясающий закат и очень добрый песик с грустными глазами затмили все негативные изменения.

125-закат.jpg

126-песик.jpg

Песику даже специально была куплена пачка сосисок. Слизал он ее за несколько секунд, но, надеемся, что хоть как-то он этим подкрепился. По его поведению сложилось такое ощущение, что он раньше был домашним...

А таверенку, в которой кушали в крайний день отдыха 2008г. мы все-таки нашли (Вот ее координаты: 35.3691726С, 24.5326159В). Таверна опознаваема по большой клетке с попугаем на входе и расположена не вдоль дороги, а как бы уходит в глубь дворика. Еда там вкусная. Например, очень вкусное блюдо из раздела «фирменных» - курочка в сливочном соусе с беконом. Не самая полезная еда, конечно, но делают они ее очень хорошо. И на десерт подают очень вкусный микс из узо, апельсинового сока и гренадина. Правда сервис, к сожалению, стал похуже, чем 3 года назад.

В целом, поездкой мы остались очень довольны — несмотря на небольшие сроки и проблемы со здоровьем, она оказалась очень насыщенной положительными эмоциями, великолепными видами и новыми открытиями.
Остались некоторые незаконченные дела (Самария, Грамвуса..., а там и долина Лассити и пещера Зевса, в которых мы еще не были..) что гарантирует нам скорое возвращение на Крит — что, в общем-то, не может не радовать :)

Напоследок еще немного красивых фото цветущего Крита:

128 - уветущие луга.jpg

IMG_0388.jpg

IMG_0390.jpg

IMG_9412.jpg

IMG_9739.jpg

IMG_0383.jpg

Крит - то место, куда хочется возвращаться снова и снова...главное - "распробовать" и прочувствовать невероятную атмосферу этого острова!

Удачных путешествий!

P.S.: Изначальная версия отчета и фото в более высоком разрешении находятся здесь: http://euge-niki.livejournal.com/2263.html. Заходите в гости :)
Фото: