Крепость Платамонас

Блоги о Греции


Крепость Платамонас

Во вторник, 21 июля мы решили самостоятельно прогуляться до крепости Платамонас.

Расположена эта византийская крепость на высоком холме между поселками Платамонас и Паралия Пантелеймонас, а через дорогу (федеральную трассу), еще выше в горы, находится Нео Пантелеймонас.

Часы работы крепости: с 8 до 15 часов, по-моему без выходных дней.

От Неи Пори до крепости идти примерно полтора часа. Решили выйти пораньше утром, чтобы успеть дойти до жары. Но желание поспать оказалось сильнее, вышли мы только в 9 часов. Солнце уже начинало припекать. Шли, по возможности, по берегу.

Сразу при выходе из Неи Пори пришлось огибать отель, расположенный на побережье. Он занимает большую территорию и имеет свой пляж. Дальше шли по второстепенным улочкам Платамонаса, затем по набережной. Вдоль дороги видели такую мини-часовенку. На противоположной стороне, там, где мы шли - цветы, свечка и фото девочки лет 15. Жалко ребенка.

В палисадниках много цветов.

Обратили внимание, что пляж в Платамонасе галечный, вода прозрачная и чистая.

Но пляж очень узкий, отдельные бухточки небольшие. Народ с утра уже купается.
Прошли мимо красивой церкви.

Около нее установили три декоративные античные колонны.

Вышли из поселка, дорога шла вдоль высокого холма, а по самому побережью проложена старая железная дорога, которая сейчас не используется. Современная железная дорога проложена в туннеле под холмом, на котором стоит крепость. По пути спросили у женщины, убиравшейся во дворе дома, далеко ли нам еще идти. Еще почти километр. Да, а становится жарковато. Хорошо, что у нас с собой запас воды. А еще обратили внимание, что вдоль дороги установлены краны с питьевой водой. Очень удобно. Это просто спасение в жаркий день.
Наконец, увидели отель «Kymata». От него дорога поворачивает от моря, начинается подъем к крепости. Сначала выходим на автобусную остановку на федеральной трассе, оттуда уже можно фотографировать стены и башню. Ступеньки к крепости истерты ногами путешественников, скользят.

.

Надо идти в удобной обуви. Мы были свидетелями, как одну даму в сланцах муж чуть ли не на руках спускал вниз.
Билет в крепость стоит 2 евро. Внешние стены, конечно, впечатляют! Крепость с такими стенами и на такой выгодной позиции была практически неприступной.

.

Внутри крепости, в основном, развалины.

Надписи на табличках на греческом и английском языках.

.

Самое интересное, что при раскопках обнаружили, что этот византийский замок построен на руинах древнего эллинского поселения, который датируют 2 веком до н.э. – 2 веком н.э.

Под навесами можно разглядеть остатки древних стен с остатками фресок, обломки колонн.

.

В основании некоторых построек использованы обломки древних строений, например, колонны.

Внутри крепости размещалось более тридцати (судя по нумерации развалин) домов, церковь, цистерны для воды. В центре возвышается башня, но вот подняться на нее, к сожалению, нельзя. Вход закрыт.

Но и со стен виды открываются замечательные. Видно все побережье Пиери, от Катерини до Неи Пори.

.

.

Около стены - боевое орудие.

Около лестниц, которые ведут на стену, висит предупреждающая табличка: проход по стене опасен.

.

Мы по стене и не ходили. Только поднялись наверх, сфотографировали виды и спустились. Мне с моим паническим страхом высоты там находиться долго противопоказано.

Есть проход и внутри стены, но проникновение туда сопряжено с риском для здоровья. Надо перепрыгивать через широкий провал. Мы рисковать не стали.

Есть небольшая экспозиция (два стенда) о том, как велись раскопки при строительстве железнодорожного туннеля под холмом, и макет.

Макет раскопок холма.

А еще на территории крепости есть современная действующая часовня.

Прогулка по крепости заняла у нас примерно часа полтора. В 12 часов мы спустились с холма и решили, что посидеть в кафе в Нео Пантелеймонасе было бы совсем неплохо. Тем более, что такое кафе было совсем рядом. Очень приятная обстановка, вкусное мороженое и фраппе. Отдохнув и охладившись, мы решили, что по жаре идти назад будет не совсем хорошее решение, и решили ждать автобуса. Спросили у официантки из кафе, где остановка в Неи Пори. На хорошем английском она нам объяснила, что дорогу переходить не надо, а вот за теми лавочками есть деревянная остановка, там и надо ждать. Вот ждем мы, ждем. Час, полтора часа. Автобусов почти нет (время обеденное, у них всегда в это время большой перерыв в расписании), Прошли автобусы на Ларису, Волос, Трикалу. Спрашиваем водителей, говорят – нет, мы не едем через Неи Пори. Из последнего автобуса выходит немолодая гречанка и на жестах начинает нам объяснять, что это не та остановка. Надо перейти дорогу (там две дороги идут), и там ждать автобус. А там и остановочного павильона никакого нет. Стоят на самом солнцепеке три пластиковых кресла - вот и вся остановка. Может быть, там и проходил за это время наш автобус, мы не смотрели. На всякий случай перешли дорогу к остановке у подножья крепости, там расписание автобусов висело. Посмотрели – вроде в половине третьего должен быть автобус. Подождали до половины третьего – нет автобуса. И никого из людей нет, кто бы его ждал. Ну сиеста у греков, отдыхают они. Это только мы, ненормальные туристы, по жаре путешествуем. Подождали еще немного и пошли назад пешком, прекрасно понимая, что идти полтора часа по самому пеклу – это будет испытание. Тени там практически нигде нет. Шли от одного крана с водой до следующего. Умоемся, попьем – вроде еще жить можно. Так и дошли к пяти часам до своего отеля.
Конечно, путешествие вышло экстремальным из-за жары. Мы не сообразили, что можно спуститься в Платамонас и оттуда на туристическом паровозике за 3 евро доехать до Неи Пори. Ничего, отдохнули немного, и часов в семь пошли на пляж. А то приехали на море и до сих пор на пляже не были. Про пляж я уже писала: широкий, песчаный, немного грязный (окурки), вода мутная и с водорослями (возможно, по утрам она чище). Но нам все равно понравилось.
Резюме: кто любит древние развалины – сходить в крепость Платамонас стоит. Только надо либо на транспорте ехать, а для этого лучше изучить расписание автобусов и выяснить место расположение остановок. А если пешком, то не лениться встать пораньше. Работает с 8 часов, вот к 8 или к половине девятого и приходить. Тогда гулять будет не так жарко.