Страна под названием Морея. Часть I.

Блоги о Греции


Страна под названием Морея. Часть I.

Если посмотреть на карту, то часть юго-западной Греции, ныне носящее имя царя Древней Олимпии Пелопса, своими очертаниями очень напоминает лист платана:



Именно с этого полуострова я начал планомерное изучение Греции в далеком 2007-м году. Хотя в те времена форумы меня не интересовали и отчеты я не писал. Поэтому и знакомство с Пелопоннесом было весьма посредственным. И вот, по прошествии семи лет (поездка состоялась в июне 2014), я снова здесь, уже заматеревший греческими приключениями по островам и материковой части. Чем меня удивит остров Пелопа в этот раз?

Думаю, нет смысла писать, что собирать информацию о всех достопримечательностях семи номов Пелопоннеса - работа довольно напряженная и кропотливая, отнимающая уйму времени. Не менее трудоемкой оказалась логистическая часть в плане составления маршрутов. Это на первый поверхностный взгляд только может показаться, что Пелопоннес не так велик. А между прочим, его территория составляет около 22 тыс. кв.км., причем бОльшая часть ее - горная, со значительными перепадами высот. Наивысшей точкой считается вершина Агиос Илиас в горах Тайгета (2204 м).

Максимальный срок, на который мы могли себе позволить уехать из Москвы - 23 дня. Для разнообразия, помимо всех номов Пелопоннеса, в маршрут были включены два острова: однодневная поездка на Идру и трехдневный вояж на Китиру.

В назначенный срок папка с литературой в несколько сантиметров толщиной и еще такая же с составленными ежедневными маршрутами лежали готовыми на моем рабочем столе.

Итак, путешествие начинается...

Летели Эгейцами. Все хорошо, но больно рейс у них неудобный по времени (в 04:30), так что ночь получилась разбитой. В а/п Афин забрали у Одиссеев нашу машинку, и вперед, в сторону Коринфа. В этот день себя сильно нагружать не стали, а посмотрели пару церквушек по дороге.
Одна из них расположена в местечке Малагари поселка Перахора, что чуть севернее Лутраки. Церковь Агиос Николаос считается одной из самых старых византийских построек в этом районе (XIв.). Пришлось немного поплутать, прежде чем ее найти:



Ранее в этом месте был монастырь, где проживало множество монахов. Ныне хорошо, что церковь сохранилась. Внутри множество фресок, правда, не все в хорошем состоянии:

























Возле деревушки Pisia (ну не виновата она, что у нее такое название) пытались отыскать церквушку Аг.Атанасиос с фресками XVIIв. Церковь нашли, но она находилась на реставрации:



Моя попытка просунуть объектив камеры сквозь решетку дала минимальный результат:



Ладно, не будем искушать судьбу. Перекусили в Лутраки и помчались в свой первый дом, в Angelici Villas, что возле поселка Палеа Эпидаврос. Там мы останавливались в прошлую поездку и нам понравилось, так почему же не вернуться вновь? Вечер провели в полном релаксе, попивая немейское вино и наблюдая за закатом:









Сразу хочу предупредить, что все знАчимые исторические памятники, начиная от Коринфа и заканчивая Олимпией, мы осмотрели в прошлый приезд. В эту поездку упор делали на то, куда обычные туристы не добираются в силу различных причин.

На дороге между Коринфом и нашим жильем, где-то посередине, находится женский монастырь Панагии Агноунтас:



Монастырь довольно древний, аж XIв., но за ним хорошо следят:



Главная церковь имеет множество фресковых росписей (фотографировать, увы, нельзя). Поэтому только внешний вид:







Впереди нас ждет деревушка Korfos. В паре километрах от нее, поднимаясь вверх по узкой тропинке, находим великолепный храм XIв., посвященный Панагии Стейри:



Церквушка на реставрации, но среди строительных балок внутри можно рассмотреть фресковые росписи XVIIв.:















Архангелу Михаилу особый поклон:



Сама деревушка весьма приятная, много зелени, а наличие моря может побудить желающих здесь остановиться на несколько дней (альтернатива нашему жилью в Эпидавросе):

















Однако мы не спешим покидать поселок. У нас здесь еще одно "свиданьице". После расспроса местных выбираем правильный путь. Кладбищенская церковь Аг. Анна (XVIIIв.) с виду ничем не примечательна:







Зато внутри так же порадовала фресками неплохой сохранности:

























Сегодня мы исследуем восточную часть первого "пальца" полуострова. Деревня Sofiko так же интересна с точки зрения находящихся в ней церковных памятников. Один из них - храм Таксиархис XIIв.:



Подобные храмы - настоящая услада для глаз:



Внутри фресок не осталось, лишь несколько икон:







Так же в центре села еще одна византийская церковь, посвященная Св.Георгию, но на реставрации:



Я уже за руку поймал закрывающего ее рабочего, чтобы сделать хотя бы один снимок:



В деревне мы пообедали в семейной таверне, после чего с новыми силами продолжили покорять намеченный маршрут.

На невысоком холме, в паре километров от поселка Софико, находится женский монастырь Панагии Одигитрии Софику:



Территория его буквально утопает в цветах и зелени:



Центральная церковь аж VIIIв. постройки:









Внутри - множество фресок (фотографировать запрещено, но сделал один снимок):



Обычно в подобных монастырях монашки предлагают выпить кофе и угощают сладостями. Не стал исключением и этот монастырь.

Чтобы "добить" данный регион, хотелось отыскать еще одну церковь - Аг.Антониос - возле поселка Solygeia. Вот здесь пришлось помучиться. Однако наши поиски были вознаграждены, правда, не в полной мере. Церковь то мы нашли, но вот до нее добраться не было никакой возможности:



Снимок сделан на большом расстоянии с грунтовой дороги. Идти сквозь колючки, не зная, водятся ли там пресмыкающиеся, не было никакого желания. Поэтому решили, что на сегодня церквей хватит, и поскакали на ближайший пляж, где провели следующие пару часов.

Однако до захода солнца была еще куча времени, и я предложил попытать удачи еще в одной деревне. Поселок Angelocastro на карте находится поблизости от основной дороги (соединяющей Коринф с Эпидавром). В действительности пришлось ехать около 15 км по горным серпантинам. Так что когда добрались до деревни, уже и я не рад был этой затее. Тем не менее церковь Аг.Николаос Xв. мы отыскали, но лишь "поцеловали" закрытые двери:



Вечер провели в обнаруженной нами еще по прошлому разу таверне, где отметили начало плодотворной поездки.

Так как мы потихоньку втянулись в маршрутный график, на третий день решил, что пора уже ехать в горы. В 12 км от города Триполи, возле поселка Неохори, на высоте свыше 1000 метров находится мужской монастырь Аг.Николаос Варсон.





Его история уходит корнями вглубь веков (первые упоминания датируются XIв.), а ныне он похож на неприступную крепость. Сейчас внутри проживает несколько монахов.







В монастыре довольно строгие правила к дресс-коду.









Такие же правила и внутри основной церкви: фото/видео запрещено. Все же я уловил момент и сделал один снимок:



Фресок - просто великое множество (эх, дали бы возможность здесь пофотать!).



Конечно, виды с высоты свыше 1000 метров весьма заманчивые:



Возле деревни Nestani, так же на высоте под 1000м, находится еще один древний монастырь Gorgoepikou:



В его строительстве использовались плиты и колонны храма Деметры, когда-то стоявшем здесь:





Фресковые росписи - начиная с XIVв.:









Вид на село Nestani:



Не покидаем горы, а "прыгаем" с одной вершины на другую. Самая высокая точка сегодняшнего дня - 1278 метров, и здесь, возле поселка Menalo, нас ждет еще один монастырь - Epano Xrepas XIв.:







В монастыре находится чудотворная икона Богородицы и фресковые росписи, но в очень плохом состоянии. К тому же внутри запрещают фотографировать.









У нас на сегодня запланирован еще один монастырь. Пока едем на его поиски, делаем пейзажные снимки:





В горах дороги ужасно узкие, максимум на полторы полосы:



В 4-х км от деревни Ano Doliana, в скалах, расположен монастырь XIIв., посвященный Иоанну Крестителю (Prodromou). Каким-то чудом мы его нашли:





Но вот как до него добраться, не имели никакого понятия. Визуально дороги к нему не видели (хотя какая-то тропа наверняка есть). Но супруга наотрез отказалась лезть в такие неизведанные горы, и мне пришлось подчиниться.

Так что после горных поездок наконец-то спустились к морю, где обнаружили симпатичный и практически девственный пляж:





Так как мы забрались довольно-таки далеко от дома, надо было подумать о том, чтобы засветло вернуться. По дороге назад даже успели остановиться возле Нафплио и сделать несколько снимков:



Крепость Паламиди как на ладони:



В столицу Арголиды мы уже приедем и конкретно погуляем:



Где-то по дороге сделали остановку возле указателя "Античный мост", но не впечатлились:



А вот уже и виды на наше побережье:







Вышел на балкон поснимать закатные виды, да занялся фотоохотой на какую-то птицу, поедавшую незрелые ягоды с оливковых деревьев:





В награду за трудный день был награжден великолепным закатом:









Следующий день выдался немного пасмурным, однако от этого не менее насыщенным по поездкам. В 3-х км от деревни Panarithi, что в округе Нафплио, расположен действующий женский монастырь Аг.Феодосиос (Теодосиос).



Первоначально (в конце IXв.) здесь был только монашеский скит (скит Аг.Теодосиос):





Однако после его смерти скит был покинут, и лишь в начале XVIв. началось строительство монастыря. Ныне это большой церковный комплекс с несколькими церквями и кельями. Правда, ничего из старых фресковых росписей не осталось:







Однако за поиском византийских церквей и монастырей я совершенно забыл, что Греция - колыбель цивилизации, весьма богата на различные античные памятники.
В 6-ти км восточнее Аргоса находится небольшой археологический комплекс Дендра, больше известный своими купольными гробницами (толосами). Ученые считают, что эти захоронения датируются XVI-XIIв.в. до н.э.:







Конечно, большинство из них были разграблены в древности, но тем не менее найденные артефакты (одни из самых знаменитых - бронзовые доспехи XVв. до н.э.) ныне хранятся в Национальном Археологическом музее в Афинах.









Если про Дендру знают люди, интересующиеся археологией, то про античную Немею рассказывают еще в школе (хотя далеко не многие сюда добираются). Этот археологический комплекс не попал в наш перечень поездок в прошлый раз. Тем интереснее было его посетить:



Греческие мифы гласят, что здесь Геракл совершил свой первый подвиг, убив Немейского льва. В античные времена подобно Олимпии и Истмии, Немея принимала всегреческие Немейские игры. Тем не менее Немея больше известна как святилище Зевса Немейского, чей храм находится в центре всего комплекса:







Каждый раз, находясь в подобном комплексе, поражаешься таланту древних строителей:







Побродим еще по территории археологического комплекса:



















Комплекс разделен дорогой на две части. В нижней находится храм и музей, в верхней - стадион и еще какие-то постройки:







Дальше нас ждали опять горы. На дороге, соединяющей Коринф и Аксос, есть деревушка Chiliomodi. От нее в горы уходит дорожка, где находится монастырь Богородицы Фанеромени. Фактически монастырь состоит из двух совершенно независимых комплексов: нижнего нового и верхнего старого. Вот старый нас и интересует.



По дороге, пока едем, попадаются довольно фактурные козлы:















Монастырь XIIIв. постройки, центральная церковь посвящена Панагии Фанеромени Хилимоуди:









А теперь о культурном шоке, который случился с нами в этом монастыре. Обычно, когда подходишь к таким старым церквям, первое желание - главное, чтобы была открыта. С этим в монастыре проблем не было. А дальше... все стены, потолки, аркады, колонны просто исписаны фресками. В такой момент руки начинают дрожать и ты не знаешь, что в первую очередь фотографировать:







Все фрески датируются XIIIв. и довольно неплохо сохранились:







Это было настоящая находка, один из лучших церковных образчиков, встреченных нами на первой неделе пребывания на Пелопоннесе:







Наверное, в церкви представлены все Архангелы и Святые Православной Греции:





























Седовласые старцы из глубины веков смотрели на нас пытливыми взглядами:











За свои поездки по Греции я посетил ни одну сотню византийских церквей и монастырей. И могу с уверенностью сказать, что фресковые росписи монастыря Панагии Фанеромени входят в десятку лучших.



Пора спускаться с небес на землю, то бишь с гор к морю:



Часик - полтора вполне достаточно, чтобы организм обрел свежесть, а мысли сконцентрировались на новой цели.
Чуть выше деревни Athikia, что южнее Коринфа, на высоте 800 метров находится церковь Аг.Димитриос:



По фасаду церкви и не скажешь, что она древняя. Лишь плохо сохранившиеся фрески выдают ее настоящий возраст:



Темные стены - налет от зажженных свечей. Из этого следует, что на протяжении веков в эту церковь приезжали(ют) много паломников:







Архангел Михаил облачен в типичные греческие доспехи:





Конечно, в наше время уродов хватает, кто оставляет свои автографы типа "Вася был здесь" :mad: :





Встречаются весьма интересные сюжеты:







И виды отсюда:



Сегодня мы едем на о.Идра. Ближайший от нас порт, откуда ходят маленькие кораблики на остров, поселок Metochi. От нашего Палеа Эпидаврос до него ехать без остановок не менее полутора часов. Но для начала надо переехать горный перевал. Виды на наши просторы - одни из лучших на Восточном Пелопоннесе:













Однако по дороге у нас еще есть одно обязательное место остановки - действующий женский монастырь Панагии Каламиу (возле поселка Trahia):



Монастырь больше похож на средневековый замок. Что приятно, как снаружи, так и внутри он весьма ухожен:





Одна из монахинь пригласила нас в столовую, где угостила греческим кофе и сладостями:



Сейчас центральная церковь выглядит как только что построенная, хотя внутри все говорит о том, что обители не менее шести веков (внутри фото запрещено):



В фасаде церкви можно разглядеть весьма интересные детали:













Местность, где расположен монастырь, весьма зеленая:





А теперь без остановок в порт Metochi:



Машину оставляем на паркинге, а сами бегом на кораблик (ходит каждые два часа, билет в оба конца на человека - 13 евро). Поплыли:



Об Идре будет отдельный рассказ.

Походами по Идре мы не "наелись", поэтому по возвращению на Пелопоннес устроили себе в этот день еще две поездки. Для начала захотелось увидеть заново пещеру Дидима возле одноименной деревушки.
Фактически пещер две: большая и малая. Та, что большая, особого интереса не представляет. А вот малая...
Снаружи ничего не говорит о том, что здесь есть пещера. Но если пролезть сквозь узкий 30-метровый лаз:



то взору открывается примерно следующее:



Огромный карстовый провал, образовавшийся тысячи лет назад, сделал свое дело.



В этой пещере в византийские времена верующие построили две церквушки: Аг.Георгиос и Метаморфозы Сотирос. Сейчас они смотрятся мини-гномиками на фоне всего остального:



Обе имеют одну из стен - натуральную скалу. Правда, в Аг.Георгиос можно различить остатки фресок:











Попадая в такие пещерные церкви, тело невольно покрывается мурашками.
Церковь Метаморфозы практически утоплена в скалу:



Чтобы в нее попасть, нужно прилично согнуться:





Тем же путем поднимаемся наверх:



Второй точкой значился скальный монастырь Avgo (недалеко от деревушки Портохели). От основной дороги начинается грунтовка, которая через пару километров переходит в сплошную щебенку. Мы проехали еще три километра, но признаков монастыря так и не обнаружили. А жаль, его фото в интернете весьма фотогеничны (возможно, если бы это был первый пункт в сегодняшнем маршруте, я бы рискнул). Ну хоть на фото из интернета посмотрите:

София -
25.11.2015 15:03:55
Шикарные фото! Спасибо!
25.11.2015 19:34:09
Спасибо.
26.11.2015 17:55:33
Прочитала с удовольствием.
Захватывает дух. А какие пейзажи!
Спасибо!
26.11.2015 18:29:00
Спасибо за комментарии.