Шесть "изюминок" Эгейского моря в "одном флаконе". Остров Тинос.

Блоги о Греции


Шесть "изюминок" Эгейского моря в "одном флаконе". Остров Тинос.

Очередной наш марш-бросок по Эгейским островам был как никогда насыщенным.
Сразу же хочу выразить огромную благодарность греческой компании "Эгейские острова" в лице Пасхалидиса Димитриса за спонсорскую поддержку в размещении и аренде авто.
Так же хочу выразить свою признательность зам. мэра острова г-же Делигианни, отелю Tinos villas, прокатной конторе Видалис.

Между Андросом и Миконосом лежит остров, который удостоила своей милостью Дева Мария. Хора - столица и главный порт острова; именно в нем на вершине холма, куда ведут две дороги, расположен главный храм Тиноса, посвященный Богородице Эвангелистрии:





Ежедневно можно наблюдать такую картину, когда верующие чуть ли не из порта на коленях проходят тяжелый путь, чтобы поклониться Чудотворной иконе:



А в день Успения Богородицы - 15 августа - это шествие носит массовый характер.

Помимо основной церкви, по всему острову разбросаны более двух тысяч церквей, монастырей и часовен. Каждый день - праздник одного из святых. Неудивительно, что на Тиносе представлены все святые православной Греции, а так же множество святых католической конфессии.















Куда ни бросишь взгляд, обязательно одна-две церквушки попадут в кадр.

Тинос - по кикладским меркам весьма густонаселенный; численность его населения около 9000 человек. Поэтому все деревушки, коих насчитывается под сорок, практически все живые:







В архитектуре преобладает кикладский стиль, но с одной особенностью. На острове огромное количество домов - голубятен:









которые привнесли некоторую индивидуальность многим постройкам , присущим только Тиносу:







Большинство поселков для защиты от вражеских набегов строили кривые и запутанные улочки, со множеством арочных переходов и крутыми градиентами:



















И все же на одном поселке я хочу остановиться отдельно. Деревня Волакс уникальна в своем роде; фундаменты многих ее домов состоят из крупных валунов, которыми усеяна данная местность:











а вокруг деревни многие валуны напоминают изваяния всевозможных животных:





Практически с любой точки острова видна гранитная гора Ксомбурго, на вершине которой дошли до наших дней развалины античного городища:



Есть еще одна особенность, которую я видел только на Тиносе. Во многих деревнях на центральных площадях можно обнаружить старинные прачечные, которые используются и в наши дни:





В последнее время стало модно и практично переоборудовать старые ветряные мельницы под дома для проживания. Тинос в этом смысле переплюнул многие острова:













Большинство деревушек просто благоухают в зелени и цветах, что не совсем характерно для Киклад:









А каперсы, выращиваемые на полях острова, поражают своим размером:



Из прибрежных деревушек примечательна Панормо, где всегда в изобилии в тавернах можно найти свежую рыбу и морепродукты:





Любители пляжей тоже не будут обделены. И если в западной части до укромных бухточек надо спуститься с гор:



то на севере господствуют песчаные пляжи:







По выходным дням возле небольших церквушек можно застать свадебную церемонию:



Неудивительно, что греки выбирают такие места для торжественных событий:



Подводя небольшой итог, могу с уверенностью сказать, что остров весьма самодостаточен и может удовлетворить практически все запросы приезжающих. И скучно здесь не бывает никогда.

P.S. К началу следующего туристического сезона выйдет подробный рассказ об острове с множеством фотографий. Так что следите за новостями.