Шесть "изюминок" Эгейского моря в "одном флаконе". Остров Наксос.

Блоги о Греции


Шесть "изюминок" Эгейского моря в "одном флаконе". Остров Наксос.

Очередной наш марш-бросок по Эгейским островам был как никогда насыщенным.
Сразу же хочу выразить огромную благодарность греческой компании "Эгейские острова" в лице Пасхалидиса Димитриса за спонсорскую поддержку в размещении и аренде авто.

Наксос - самый большой остров Киклад. При поверхностном взгляде может показаться, что остров немного "неряшлив". Однако, если копнуть поглубже, сразу же обнажатся основные его достопримечательности.

Конечно, самой главным археологическим памятником острова являются Портары, или пропилеи - все, что осталось от античного храма Аполлона VI века до н.э.



Любимая развлекалочка практически для всех туристов - хоть раз заснять закат на островке Палатия:



Очень симпатична Хора; ее путанные извилистые улочки скрывают множество загадок:





Всевозможные "лавки Алладина", манящие своими запахами таверны не оставят равнодушным никого из приезжих:



Особенно это становится заметно вечером, когда таверны заполняются местными людьми и приезжими туристами:



Над Хорой возвышается Кастро - средневековое венецианское укрепление. До сих пор в этой части столицы живут люди. Удивительно то, что толстые стены зданий отлично сохраняют прохладу внутри помещений в летнее время, из-за чего нет необходимости устанавливать кондиционеры и не портить общую структуру строений.



С протяженной набережной Хоры часто можно наблюдать красивые закаты:



Однако Наксос - это далеко не только Хора. Множество деревень, среди которых есть несколько традиционных (Апирантос, Халки, Филоти, Аполонас и др.), зовут всех насладиться гостеприимством местных жителей:



и поближе познакомиться с архитектурой византийских церквей и монастырей острова:







Наксос с древних времен известен своим качественным мрамором, из которого было изготовлено множество шедевров, дошедших до наших дней. И сегодня огромнейший мраморный карьер на севере острова не перестает работать:



Помимо Портар, с археологической точки зрения остров прославился уникальными древними статуями - куросами, самым огромным из которых считается 10-метровое изваяние бога Диониса:



и храмом Деметры в местечке Гирулас - ровесником куросов:



Любителям пляжных процедур острову так же есть что предложить. Особой популярностью пользуется западное побережье, самые известные пляжи которого - Агиос Прокопиос и Агиа Анна с мельчайшим серо-желтым песком:



а так же более безлюдные пляжи восточного побережья:



Подводя небольшой итог, можно с уверенностью сказать, что сколько бы дней вы не провели на Наксосе - всегда останется что-то неизведанное...

P.S. К началу следующего туристического сезона выйдет большой и подробный отчет об острове с множеством фотографий. Так что следите за новостями.