Шесть "изюминок" Эгейского моря в "одном флаконе". Остров Астипалея.

Блоги о Греции


Шесть "изюминок" Эгейского моря в "одном флаконе". Остров Астипалея.

Очередной наш марш-бросок по Эгейским островам был как никогда насыщенным.
Сразу же хочу выразить огромную благодарность греческой компании "Эгейские острова" в лице Пасхалидиса Димитриса за спонсорскую поддержку в размещении и аренде авто. Так же выражаю свою признательность компаниям, оказывающим всяческое содействие на острове Астипалея: Элементи-Трэвел, отелю Аспро-Мпле, прокату авто Вергулис.

Астипалея - жемчужина Эгейского моря - своеобразный мост, соединяющий острова Додеканеса с Кикладами. Именно поэтому в архитектуре многих зданий присутствуют направления, присущие обоим группам островов.
Если посмотреть на остров с высоты птичьего полета, то Астипалею можно принять за бабочку, широко раскинувшую крылья.
Хора - одна из красивейших столиц Эгейских островов, дома и другие строения которой располагаются террасой на склоне холма:



В нижней части в шеренгу выстроились восемь ветряных мельниц:



Венчает же столицу венецианский замок Кверини:



в котором, помимо развалин различных оборонительных сооружений, сияют две белоснежные церкви с голубыми куполами:





а со стен замка открываются замечательные виды на залив Пера Ялос и практически на весь остров:



Приятно побродить по запутанным улочкам Хоры; здесь каждый может обнаружить скрытую от посторонних взглядов церквушку или сделать красивый снимок:











А когда послеобеденное солнце близится к горизонту, вся столица окрашивается в иные цвета:





В тавернах прибрежной деревушки Ливади, расположенной всего в 2-х км южнее Хоры, можно отведать свежую рыбу и морепродукты по вполне адекватным ценам:



Для тех же, кто интересуется паломническим туризмом, на острове находятся 365 церквей и несколько монастырей:









Единственное, что накладывает негативный отпечаток - это дороги. Асфальтированных дорог на острове немного, и чтобы доехать до дальних достопримечательностей, придется бОльшую часть ехать по грунтовкам. Поэтому оптимальный выбор: арендовать небольшой "паркетник" в прокатной конторе.

С пляжами на острове так же все в порядке; большинство из них находятся как раз на "туловище бабочки", а именно между деревушками Стено и Схинонтас:









Тем не менее для пляжных процедур ежедневно из старого порта острова в Пера Ялос организуются поездки на необитаемые близлежащие островки, где вода просто невероятных оттенков:













Любителям закатов так же есть возможность пофантазировать:



И все же, на мой взгляд, самые эффектные снимки - на Хору издали, с какого-нибудь холма:



Даже в разгар сезона остров не подвержен массовому туризму; в результате чего есть возможность провести великолепный отпуск.

P.S. К началу следующего туристического сезона выйдет большой и подробный отчет об острове с множеством фотографий. Так что следите за новостями.