Шесть "изюминок" Эгейского моря в "одном флаконе". Остров Аморгос.

Блоги о Греции


Шесть "изюминок" Эгейского моря в "одном флаконе". Остров Аморгос.

Очередной наш марш-бросок по Эгейским островам был как никогда насыщенным.
Сразу же хочу выразить огромную благодарность греческой компании "Эгейские острова" в лице Пасхалидиса Димитриса за спонсорскую поддержку в размещении и аренде авто. Так же выражают признательность руководству отеля Аква Петра на Аморгосе.

Аморгос - самый дальний из Кикладских остров - давно был моей вожделенной мечтой. Название "Голубая бездна" закрепилось за островом с 1988 года, когда Люк Бессон снял одноименный фильм на Аморгосе.

Столица острова - Хора - на удивление, не является портом, а расположен в глубине Аморгоса. Вероятнее всего, это связано с тем, что в средние века пиратство сильно досаждало местным жителям.
Хора включила в себя все свойства кикладской архитектуры: и мощеные каменные улочки, и белоснежные дома и церкви, и голубые двери и калитки:







К сожалению, большинство церквей Хоры, как и археологический музей оказались закрыты; сказывается влияние кризиса:





На скале посреди Хоры находятся остатки венецианской крепости XIIIв.:



откуда открываются заманчивые виды на окрестности:





Аморгос имеет два равнозначных порта: Аегиали и Катапола, что весьма удобно с точки зрения логистики. Нам по душе больше пришелся Аегиали; возможно, сказывалось близость к этому порту наше размещение.
Аегиали так же оправдывает свою принадлежность к Кикладам; множество лавок и таверн делают его весьма оживленным до поздней ночи, а ветряная мельница эффектна как днем, так и в лучах заходящего солнца:







Ближайшие горные деревушки к Аегиали (Лангада, Фолария, Потамос) - лучший пример традиционных кикладских поселков, где можно найти достойное проживание и скрасить отпуск пешими походами к дальним церквям и монастырям:







А вечерами, сидя в одной и таверн:





наблюдать за красивейшими закатами:



Для тех же, кто выберет себе местом дислокации Катаполу, тоже в накладе не останется:











А для любителей археологии можно порекомендовать посетить остатки древнего городища Миноа - наиболее хорошо сохранившегося на острове:



Ни один Кикладский остров не обходится без церквей и монастырей. Аморгос в этом смысле может дать фору многим. Думаю, именно на Аморгосе расположен самый красивый и эффектный по расположению среди всех Эгейских островов монастырь Хозовиотисса:



Чтобы до него дойти, нужно от стоянки преодолеть порядка 300 ступеней. Зато все старания будут вознаграждены в конце пути:





Вот так выглядит эта тропа сверху:



В этой части острова скалы отвесны, а вода - все десять оттенков лазури:



Именно здесь, в паре километрах от монастыря, в бухте Агиа Анна снимались эпизоды фильма "Голубая бездна":



Однако есть на острове еще один монастырь, где на тебя исходит настоящая благодать - Агиос Георгиос Валсамитис:



В нем проживает всего одна монашка - настоятельница, которая с великой радостью покажет всем приезжим его строения и потайные комнаты, расскажет об истории монастыря, а в заключении предложит сладостей и холодной воды:



Возле деревушки Лангада высоко в скалах прячется церквушка Агиа Триада, которую я так же настоятельно рекомендую посетить:



Про пляжи Аморгоса, думаю, не стоит говорить; их здесь великое множество, как песчаные, так и с мелкой галькой, на любой вкус и цвет:











А наличие своеобразного shipwreck, до которого можно дойти по узкой тропинке среди кустов цветущей горной лаванды, делает такой поход весьма интригующим:



До любых основных достопримечательностей острова можно добраться по качественно асфальтированным дорогам. Однако надо помнить, что короли дороги здесь - местные четвероногие парнокопытные, которые совершенно не обращают внимание на автомобили:



На Аморгос, по моему мнению, даже в середине июня высаживается мощный туристический десант. Но он как-то растворяется по всему острову; лишь вечером основные его поселки заполняются местными и приезжими, чтобы поужинать в многочисленных тавернах, выпить рюмочку узо и понаблюдать за подобным закатом:



P.S. К началу следующего туристического сезона выйдет подробный отчет об острове с множеством фотографий. Так что следите за новостями.