Родос - два сезона одного острова (ч.II, май)

Блоги о Греции


Родос - два сезона одного острова (ч.II, май)

Один из дней был посвящен столице острова. Авто оставляем на молу, ведущему к крепости Св.Николая (там всегда есть бесплатный паркинг):







В город входим со стороны храма Афродиты:





Знаменитая улица Иппотон (Рыцарей), на удивление, относительно безлюдна:



Как в Средние века, так и в настоящее время эта улица длиной в 200 метров и шириной в 6 метров является главной в городе. Здесь сохранилось большинство рыцарских зданий, т.н. резиденции "языков":







Выбитые на каменных табличках года внушают уважение:













В нише церкви Аг.Триада спряталась каменная Мадонна:













Местные кошки чувствуют себя полными хозяевами города:





Раритетных авто тоже в избытке:







Каких-то неизведанных закоулков в этой части города мы обнаружить не планировали (забегая вперед, скажу, что много открытий по городу мы сделали в октябрьскую поездку). Просто гуляли по улочками города, попутно делая снимки:













Если на центральных улицах города туристы повсюду, то стоит отойти чуть в сторону, и лишь редкие местные жители попадаются здесь:









Внутри крепостных стен города есть несколько старых церквей, но они практически всегда закрыты:

























Понятно, на кого рассчитана местная таверна:







Одна из центральных площадей старого города - Иппократус:































На задворках города обнаружили синагогу:









Очень эффектно смотрятся остатки церкви Богородицы Победы; благодаря наличию стрельчатых сводов можно причислить ее к готическому стилю:























Ворота Св.Павла, соединяющие торговый порт с портом Мандраки:























До боли знакомый герб:



Обратите внимание: книга в лапах льва закрыта; значит, в это время был период войн (что удивительно, в самой Венеции мне ни разу не удалось найти льва с закрытой книгой).







Жизнь рыбаков:





А вот ближе к вечеру открыли для себя кое-что новое. Сюда мы раньше не добирались.
В новой части города, на возвышенности, расположился Акрополь Родоса, естественно, с различными пристройками: стадионом, одеоном, амфитеатром, остатками святилищ:







Здесь же встретили закат:















Практически каждое утро, когда позволяла погода, мы проводили на "нашем" пляже. Если же налетала облачность, то ездили по деревенькам. Вот в один из таких дней, когда солнце немного спряталось в дымке, мы поехали в Архангелос. Скажу сразу, что это самая большая деревня острова (естественно, Родос и Линдос деревнями обозвать никак нельзя).
Дома в Архангелосе построены с соблюдением традиций местной архитектуры, да к тому же все колоритно раскрашены:





















Наши частые набеги в этот поселок связаны еще с тем, что после пляжа мы всегда перекусывали в одной таверне сувлаками или гиросом. Для тех же, кто будет останавливаться неподалеку, хочу сказать, что в поселке есть пара больших по греческим меркам супермаркетов. К тому же на площади часто продают свежевыловленную рыбу, фрукты и овощи со своих садов.





















На холме расположены остатки средневековой крепости с церквушкой. Но о ней я рассказывал в своем предыдущем рассказе об острове. Зато в этот приезд обнаружили на извилистых улочках поселка церковь XV века Аг.Гавриил "Патитириотис":





Фресок, к сожалению, внутри не оказалось, но привлек внимание старый иконостас:















Такие вывески вызывают только улыбку:



Мой английский путеводитель подсказывал, что где-то в окрестностях Архангелоса есть пещера Koumello со сталактитами и сталагмитами. Но все мои вопросы старожилам деревни положительный результат не дали.

Движемся дальше. В деревушке Афанду, ближайшей к нашей Колимбии, находится церковь Богородицы Католики. Судя по остаткам древних колонн, храм был построен на развалинах более раннего святилища:





Церковь датируется XIII в., внутри нее неплохо сохранились фресковые росписи XIII-XVIIв.в.:























Церковь является паломнической и ежегодно 15 августа, на Успение, сюда стекаются верующие, а местные жители в честь Богородицы крестят своих детей именем Католики.

Недалеко от самого шумного поселка острова - Фалираки - вотчины наших (и не только) туристов, на заросшей соснами возвышенности находится церковь Профитис Амос:









И здесь мы обнаружили фрески XVIIв.:











Место довольно тихое и благодатное; лишь характерные крики павлинов, с удовольствием позировавшие нам, нарушали тишину:









Какая осанка!









Т.к. солнце не собиралось выходить в этот день, решили, что надо "добить" поездки по церквям и отыскать ту самую церковь Аг.Георгиос в Вардах, попытка найти которую не увенчалась успехом в первые дни.
Поехали в обратном направлении вокруг острова. И о, чудо, церковь мы все же разыскали (сразу скажу, что и впрямь это дело трудное):



Однонефная церквушка весьма неказиста снаружи, зато внутри оказалась богата на фресковые росписи конца XIIIв.







Ансамбль росписей храма является старейшим из сохранившихся на всем Додеканесе в целом:











Недаром мы ее так долго искали!

Т.к. мы находились на юге острова и световое время у нас еще оставалось, решили поискать еще несколько церквушек, обозначенных на карте.
Вот, к примеру, церквушка, посвященную святым Михаилу и Гавриилу:







Другая - Аг.Иоаннис Продромос - так же оказалась открыта, но так же без фресковых росписей:





А вот третья - Аг.Рафаил - была закрыта:



На удивление для себя возле церкви обнаружили кусты ленкоранской альбиции (возможно, в Греции она по другому называется):





Заключительным на сегодня поселком значился Геннади, где находятся две церкви. И если первая, находящаяся в самом поселке, церковь Аг.Иоаннис Теологос, оказалась относительно современной:





то кладбищенская церковь, посвященная Св.Анастасии Римской, явно более раннего происхождения:







Увы, обе оказались закрыты, хотя в последней через окно я увидел большое количество фресок. Забегая вперед, скажу, что в наш осенний приезд мы снова сюда добирались, и снова церковь Св.Анастасии была закрыта (вероятно, работает только по праздникам).

У нас оставалось полноценных полтора дня в майской части. Мы уже съездили на Халки и другие острова Додеканеса (на форуме есть мои рассказы). Конечно, утро каждого из этих дней мы проводили на Голден бич, а во второй половине дня путешествовали.
Гора Филеримос на северо-западе острова - одно из красивых мест, где приятно погулять среди высоких сосен и, по-возможности, остаться на закат.



Здесь так же находится монастырь Богородицы, а так же развалины античного храма Афины:















Вокруг прогуливаются павлины, в своих любовных играх распушив хвосты:







Отсюда - одни из самых красивых панорамных видов на северо-западное побережье:









В прибрежном городке Ялиссос, по моим сведениям, где-то должна была скрываться церквушка Аг.Николаос. На удивление, нашли мы ее относительно быстро:







Кстати, именно в этой церкви можно проследить результат реставрационных работ: неплохо сохранившиеся фрески остались, а остальные полностью ликвидированы.



















Как я уже писал выше, закат в этой части острова лучше встречать с горы Филеримос:

























Здесь же, на горе Филеримос, есть еще одна "изюминка" - церковь Аг.Георгиос "Хостос", датируемая XVв. Правда, часы ее работы до 15:00. Поэтому в заключительный день, перед поездкой в аэропорт, мы еще раз решили заскочить на Филеримос.



Церковь порадовала обильным количеством фресок XVIв.:

















На этой положительной ноте у нас заканчивалась майская поездка. Улетая, мы и не предполагали, что уже через 5 месяцев нам предстоит новое свидание с островом.
Так что продолжение следует...