Родос - два сезона одного острова (ч.I, май)

Блоги о Греции


Родос - два сезона одного острова (ч.I, май)

Так уж случилось, что в 2013-м году греческий остров Солнца мы посетили дважды: поздней весной на майские праздники и в середине осени в начале октября.
Это наши второе и третье пребывание на Родосе. И если в мае мы к Родосу присовокупили малые острова Додеканеса , то в октябре нужно было пляжно "отдохнуть" от грандтура по Тоскане.
Тем не менее в обеих поездках максимальный упор делали на изучение православных византийских святынь острова, а все остальное - как приложится.
Делая общее сравнение, сразу в глаза бросается бОльшее количество отдыхающих осенью. Видать, в мае для многих море кажется еще холодным (+22 - это разве холодно?) , а в октябре туристы пытаются урвать теплые деньки перед длинной зимой.
Есть одна хитрость, как удешевить всю поездку и в то же время проживать в качественном отеле (апартах). Во всяком случае мы не раз пользовались такой схемой (и не только в Греции). Покупается самый дешевый тур у ТО за несколько дней до поездки (часто это бывает дешевле, чем отдельно стоимость авиабилетов на чартер), а затем на поисковых сайтах бронируется отдельно жилье. В мае, октябре, когда еще/уже не сезон, многие хотельеры дают очень хороший ценник на свои отели. Вот и нам в эти разы повезло и в обоих случаях мы проживали в одном и том же 4-звезднике в местечке Колимбия на востоке острова. И даже в майскую поездку, т.к. отдых у нас был разбит на три части, заключительные три дня мы проживали в шикарной двухэтажной двуспальной вилле с собственным бассейном по цене ... 53 евро/сутки).
Изучив остров вдоль и поперек, могу с уверенностью сказать, что Колимбия - одно из лучших мест по выбору места базирования на отдыхе.
Начну я рассказ с майской поездки, завершу октябрьской. А вы уж сами оцЕните, кому какой вариант нравится больше.
Сразу хочу предупредить, что мы старались не повторяться в поездках и посещать соответственно разные места. Тем не менее, столицу острова мы посещали и весной, и осенью; так что если некоторые кадры будут как-то пересекаться, уж не обессудьте.
Машинку мы всегда берем в этой компании. У них весьма гуманный ценник и свежий автопарк. Прокатчик подгоняет авто в любое удобное для клиента место острова (совершенно бесплатно), а сдать его можно в аэропорту (или отеле), просто оставив авто на стоянке и положив ключи под коврик.

Свой майский марш-бросок по острову мы начали с маленькой церквушки Панагии (Богородицы) Цамбика. Не помню, рассказывал ли я в прошлом повествовании о ее истории или нет, но повторюсь:
Согласно преданиям, один пастух каждый вечер стал замечать, как загорается искра на вершине холма (искра на местном диалекте - цамба). Когда он пошел смотреть, откуда свет, он заметил икону Богородицы, поэтому холм назвали Цамбика. Икону отослали на Кипр, но она чудесным образом возвращалась туда, где ее обнаружили. Это был знак, поэтому на этом месте решили построить храм специально для этой иконы. (Паломнический туризм. Родос).

От ближайшей парковки к церкви ведет проходящая сквозь еловые рощи узкая тропинка с 300-ми ступенями:









Так что водичкой надо запастись. Достигнув вершины, перед тобой открывается потрясающая картина на одноименный песчаный пляж (в сезон много народу):



и наш поселок Колимбия:



где пляж - мелкая галька:



Однако наша цель - маленькая церквушка с остатками фресковой росписи:



и иконой Богородицы (в целях безопасности первоначальная икона хранится в нижнем монастыре Цамбика; все возрастающее количество паломников, вынужденных с трудом добираться к церкви, заставило димархию острова построить большой храм на равнине у холма; в него у нас отдельный поход):



Тем не менее, в Крестопоклонную неделю Великого поста все желающие собираются в верхней церкви. Вероятно, это связано с тем, что само восхождение напоминает путь Христа на Голгофу.



Много чудес творит Богородица. Однако большинство паломников - женщины среднего возраста, которые не могут иметь детей. Сюда они приходят, моля Богородицу о том, чтобы зачать ребенка, давая ей обещание крестить новорожденного здесь и назвать его в честь святой иконы Цамбика. Именно поэтому с таким именем на острове можно встретить множество людей.
Одно из самых старых чудес Богородицы связано с большими строениями, находящимися неподалеку от церкви. Эти здания принадлежали турку Пасе, жена которого не могла родить. Когда она узнала о чудесах Богородицы, она стала ей молиться и съела фитиль от лампадки с ее иконы. Случилось чудо, и она забеременела. Турок не хотел верить, что это его ребенок. Когда ребенок родился, то все увидели в его ручке зажатым фитиль, который съела, молившись, матерь. После этого турок подарил монастырю все здания в округе. (книга "Канон молебный пресвятой Богородицы Цамбийской").



Пол возле церкви выполнен в традиционной для острова кладке - хохлакья:



Здесь же есть источник со святой водой:



От такой чарующей дикой красоты дух захватывает:





Вид на нижний монастырь Цамбика:



Все, спускаемся вниз. День наполнен поездками:





Деревья буквально вырастают из скальных расщелин:





Если ехать по кольцевой дороге от Архангелоса к Линдосу, то где-то посередке (недалеко от пос. Массари) есть уходящая в центр острова второстепенная тупиковая дорожка. На самой ее оконечности в тихой и зеленой местности находится старый монастырь Камири (GPS координаты 36*11.085; 028*01.852).





В наш приезд в монастыре никого не было. Но очень приятно, что ключ от входной двери висел на стене при входе:







Территория монастыря буквально утопает в цветах:









В монастыре испытываешь непередаваемое словами умиротворение от тишины и святости этого места. К тому же и церковь монастыря, покрытая остатками фресок XVIв., оказалась открыта:



Но больше всего впечатлила фреска с образом Архангела Михаила, главного Святого обители:







Своеобразная икона Святому, выполненная из мелкого бисера:



Место действительно удивительное. Сюда можно добраться или на авто, или пешим ходом (что удивительно, поиски в интернете отсылают меня исключительно на немецкие сайты; не секрет, что немцы - большие любители пеших походов).

Если же вернуться на побережье к поселку Хараки, то на дивном песчаном золотом пляже (он так и называется Golden beach) можно увидеть прячущуюся от посторонних глаз маленькую скальную церквушку Аг.Агати:



Маленькая она маленькая, да весьма удаленькая; относится к XIV-XVв.в.:



И еще более любопытно то, что в ней сохранились фрески того времени:













Обычно такие церкви прячутся в центре островов высоко в горах; а тут буквально возле моря на пляже:



Скалы здесь туфовые, легко поддающиеся обработке. Не удивительно, что в древности эти места использовались в качестве некрополей:



Сюда мы еще вернемся и более тщательно погуляем по округе, тем более местный пляж нам очень понравился:



Вообще золотой пляж - место весьма удивительное: слева находится вышеупомянутая церквушка, справа на скале - средневековая крепость Фераклос:





а позади - остатки античной крепостной стены:



К тому же на окраине пляжа встречаются весьма любопытные изрезанные скалы, напоминающие по своей форме фантастических животных:



Пляжные маки:



С другой же стороны скалы, на которой возвышается крепость, находится поселок Хараки со своим пляжем:



Так что кто будет отдыхать в этих краях, золотой пляж весьма рекомендую.

А теперь направимся к одной известной обители, расположенной ближе к центру острова. Возле поселка Лаэрма, в зеленом районе с высокими соснами, находится монастырь Архангела Михаила в Тари (Фари), GPS координаты 36*07.996; 027*54.950.:



Монастырь основан в начале XIIв., хотя в его постройках включены фрагменты стен, датируемых VII-IXв.в.:









Стены и потолок главной церкви полностью покрыты фресками; причем, что удивительно, некоторые фрески наложены одна на другую. Самые старые относятся к VIIв, самые поздние - к XVIIIв. Фотографировать внутри нельзя, но я умудрился сделать один снимок:





Место такое же уединенное и тихое, как и в ранее посещенном монастыре Камири. Неудивительно, что именно такие выбирают для строительства божьих обителей:









Кстати, купол церкви считается самым старым на Родосе:









С 03 на 04 мая 2013 г. по всей Греции праздновалась Пасха. В качестве церкви, где будет проходить крестный ход, мы выбрали нижний монастырь Цамбика.





Народу с окрестных деревень собралось великое множество:











Все мероприятие длилось 1,5-2 часа:



Первый день прошел на "ура", поэтому на следующее утро мы с новыми силами ринулись обозревать окрестности острова. Для начала - на юг, в прибрежную деревушку Сотирас. Здесь расположена небольшая церквушка Преображения:



Судя по кладке, церковь довольно старая, но вот фресок внутри не сохранилось:





Зато в следующем поселке - Асклепио - нам по-крупному повезло. В центре деревни возвышается церковь Успения Богородицы, построенная в XVв.:









Однако основное ее богатство - фрески XVI-XVIIв.в., которые занимают все ее внутреннее пространство:







Качество исполнения фресок и их масштаб делают храм в Асклепио самым значительным из действующих на острове памятников, относящихся к поствизантийскому периоду:



















Здесь же, в Асклепио, на возвышенности виднеются остатки средневековой оборонительной крепости. Туда мы и полезли:







Отсюда виды на всю деревушку:



и на зеленые холмы:











С такими красивыми "цветочками" надо быть осторожнее:





Те еще колючки:



Дальше наш путь лежит в Линдос - один из трех городов античного Родоса:











В прошлый приезд в античную часть города нам не удалось добраться, поэтому прежде всего поднимаемся в Акрополь:











Прямо у входа на территорию Акрополя находится барельеф древнегреческой триеры (что удивительно, практически идентичный барельеф мы видели на острове Сими в столице):





Так же попадаются различные стеллы и каменные блоки:





Однако самый главный памятник Акрополя - храм Афины Линдосской (IVв. до н.э.) находится на самой высокой части холма:



Конечно, многое здесь новодел, но впечатления все равно сильные:



Здесь же сохранились остатки раннехристианской базилики Аг.Иоаннис:













Зато виды сверху - как с высоты птичьего полета:









Все, спускаемся вниз; во-первых, жара дает о себе знать на верхотуре, во-вторых, сама средневековая часть Линдоса весьма интересна своими строениями и извилистыми улочками:





Да, забыл сказать, что в нижней части Акрополя находятся остатки древнегреческого амфитеатра:













Обратите внимание, практически все улочки Линдоса выложены в стиле хохлакья:



Неудивительно, что в средневековой части города можно обнаружить кучу деталей, на которых останавливается взгляд:













Египетское влияние:









Это строение когда-то было церквушкой:











Среди церковных памятников выделяется приходская церковь Успения Богородицы с красивой колокольней:







и фресками конца XVIII в. внутри (в церкви сидит злобная бабуля и запрещает фотографировать):





Греческих кошек весьма любопытно рассматривать:



тем более когда они за тобой сами наблюдают:



Немой диалог:







Думаю, нет смысла говорить, что при таком благодатном климате здесь всегда что-нибудь вызревает:



















Любопытная ручка:











Несмотря на большой интерес туристов к Линдосу, в городке всегда можно найти несколько аутентичных улочек, где никого не будет:

















Запрессованные в стены:







Уже на стоянке обнаружили довольно-таки раритетный Триумф-кабрио:





С южной стороны Акрополя расположена весьма симпатичная бухта Св.Павла:



Вода в бухте чистейшая, но народу на небольшом пляже всегда много:



А вот в одноименную церковь мы стучимся безрезультатно уже не впервые. Видать, работает по праздникам и воскресеньям:



Обычно на Пасху греки выбираются на природу и жарят барашек. Вот и на Родосе от этой традиции отказываться никто не собирается:



В прошлом повествовании я рассказывал об источнике Epta piges. Тогда мы до него добирались из Ялиссоса, с северо-запада острова. В этот же раз он практически находился напротив (конечно, условно, от нашего жилья километрах в пяти).
Если верить преданиям, пройдя через туннель в 165м, можно полностью омолодиться. Предания преданиями, но в прошлую поездку горные воды, проходящие через туннель, сделали свое дело и у супруги боль в ступне прошла.
Конечно мы все живем в современном мире и в такие чудеса верим с большой натяжкой. Но когда лично с тобой случаются подобные события, то вера укрепляется многократно.
В этот раз, слаба богу, ни у кого из нас ничего не болело, но для профилактики мы пару раз прошли через туннель:





С удовольствием прогулялись по всему парку:







После чего поехали в монастырь Св.Нектария (благо это совсем рядом):











Про него я так же рассказывал. Напомню, что монастырь относительно молодой. Тем не менее он весьма сильно почитаем на острове.





Возле него растет огромный многовековой платан:



ствол в котором совершенно полый:



Здесь же, на площади, находятся строения старого санатория (где-то в прессе прошла информация, что здесь собираются сделать неплохой отель):



Однако судя по нынешнему виду, в это верится с трудом (разве что после сноса всех строений):







Дальше у нас был отель-шале Элеусса (второй отель до сих пор закрыт):



Здесь всегда приятно посидеть на открытом воздухе с бокалом холодного фраппе. В этот раз здесь тоже жарили барашку:



Зашли в церковь Ильи Пророка:





После чего - в византийскую церквушку Св.Николая Фундукли:





Архитектура храма весьма редкая на острове - с четырьмя нефами и куполом:



Внутри очень неплохо сохранились фрески XV-XVIIв.в.:













Однако из-за того, что храм находится практически на дороге, весьма оживленной, нет в глазах той искорки поиска, когда находишь подобные церкви где-то в глуши.





Буквально напротив, через дорогу, родник с холодной горной водой (мы здесь всегда ее набираем в освободившиеся бутыли):





Здесь так же есть место отдыха, где местные любят проводить время.



Пока наш сегодняшний маршрут совпадал с тем, что мы проделывали 3 года назад. Дальше для нас должны были быть некоторые открытия на северо-западе острова.
Такие раритеты до сих пор бегают по дорогам острова:







Май - маки в самом цвету:







Завлекалочка для туристов:



С перепоя:



Где-то в деревушках Нани и Капи должны находиться две византийские церквушки. Но с трудом найдя дороги в их сторону и после проезда пары сотен метров я понял, что или где-то застряну, или вообще угроблю малолитражку. Сюда исключительно на джипе нужно ехать. Поэтому их оставили на когда-нибудь потом.

В прибрежном поселке Скала Камиру, куда мы приехали, чтобы выяснить расписание корабликов, ходящих на о.Халки, нам нужно было отыскать остатки ликийских томб.



Где их искать, вообще не представлял. И чисто интуитивно оглядывая скалы, обнаружил их очертания:



А вы их видите?

Зато очень порадовала церквушка Аг.Иоаннис (XIIIв.) в деревне Критиния. Во-первых, расположена она так, что надо знать о ней самой, а во-вторых, обилием фресок XVIв. внутри:













Это было именно той изюминкой, которой не хватало нам в течение всего дня:



Впереди нас ждала традиционная горная деревушка Сиана с монастырем Св. Пантелеймона и поиск еще одной церквушки Аг.Георгиос в Вардах.
И если с первым пунктом никаких проблем не возникло:



то со вторым вышла промашка. Те GPS-координаты, что были в путеводителе, совершенно не совпадали с фактической местностью. Местные тоже об этой церкви особо не слышали. Направили нас к церкви Аг.Георгиос, но она оказалась совершенно не та, что мы искали. Обычно такие загадки лишь подливают масло в огонь, поэтому мы не оставили шансов отыскать нужную нам церквушку.
А пока же взглянем на скалу Монолитос с развалинами крепости:



Сюда мы вернемся на закат, пока же наш ждет один из пляжей возле деревушки Аполаккия. Где-то в пути:





Пляж оказался совершенно безлюдным, но с накатом волны:



Правда, вода оказалась значительно холоднее, чем на нашем Золотом пляже в Хараки:





Но именно здесь оказались самые красивые и цветные камушки:







А теперь на закат в Монолитос (я сразу хочу принести извинение за качество фото, сайт photo.qip безжалостно ухудшил их качество):



На максимально длинном фокусе:



В крепости осталась нетронутой церквушка Аг.Николаос:







а так же хрупкие развалины более ранних базилик:









Того и гляди, что-нибудь упадет:







Именно за этими снимками сюда мы и ехали:



Вокруг ни одного человека, только мы вдвоем наедине с бирюзовым морем, средневековой крепостью и чарующей в закатной дымке природой:





Монолитос - наше самое излюбленное место на острове встречать закат:



Отверстие в остатках церкви, через которое мы наблюдали закат, очень похоже формой на шахматного коня:





Не хотелось упустить ни единого мгновения:















Великолепное завершение насыщенного впечатлениями дня:

24.06.2015 17:47:01
Спасибо за замечательный рассказ. Всегда с удовольствием читаю и завидую, ибо мы, безлошадные, очень ограничены в передвижениях.
Осмелюсь Вас поправить: в Монолитосе церквушка Святого Пантелеймона.
Виды оттуда завораживают всегда, но Ваши фото на закате - самые красивые!