Елена Папаризу - звезда греческой эстрады

Елена Папаризу - звезда греческой эстрады


Елена Папаризу родилась 31 января 1982 г. в Буросе, Швеция, в семье эмигрантов из Греции Ефросинии и Георгиса Папаризу. Отец Елены родом из греческого города Волос, а мать - из Кардицы. У Елены есть брат Динос и сестра Рита.

В 7 лет Елена начала играть на фортепиано, а в 13 поняла, что хочет быть певицей, несмотря на то, что у нее с детства были проблемы с дыханием. В 14 лет она стала членом группы «Soul Funkomatic», в которую помимо нее входили ещё три подростка. Когда ей было 16 лет, группа распалась. В 1998 г. на вечеринке в Гётеборге погибли 13 её друзей. Потеряв своих друзей, она решила прекратить петь. Но в 1999 г. один из ди-джеев попросил её записать демо-версию песни «Opa-Opa». Так как слова в песне были написаны для мужчины, она записала эту песню вместе с другом детства Никосом Панайотидисом.

После очень успешного релиза дебютного сингла «Opa-Opa» (получившего впоследствии статус «золотого») семнадцатилетняя Елена вместе с Никосом объединяются в группу «Antique». Они заключают контракт со шведской звукозаписывающей компанией Bonnier. Группа обретает популярность в Греции и на Кипре. В 2001 году группа представляет Грецию на Евровидении с песней «(I would) Die for you» и занимает третье место. В 2003 году группа распадается!

2003-2004 гг. - контракт с компанией Sony Music Greece. Спустя некоторое время выходит первый сольный сингл «Anapantites Klisis» в декабре 2003 г. (позже был перезаписан в английской версии «I Don’t Want You Here Anymore»). Эта песня была написано специально для Елены греческим певцом Христосом Дантисом. Сингл позже получил статус золотого.

Зимой 2003—2004 гг. Папаризу выступала в ночных клубах с Антонисом Ремосом. Весной того же года выпустила дебютный альбом «Protereotita»,  многие песен  которого стали хитами, а сам альбом получил статус платинового. В 2004-2005 гг. Елена выступала в ночных клубах с Сакисом Рувасом.

В 2005 г. ее снова пригласили представлять Грецию на Евровидении. На этот раз сольно. На национальном отборе она представила три песни: «My Number One», «Let’s Get Wild» и «OK». «My Number One» победила в результате телеголосования.

Она перезаписала свой дебютный альбом «Protereotita», новое издание которого включало песни с национального отбора и балладную версию (Ehis Kero na Mou Feris) Louloudia. 16-трековый альбом был выпущен во многих странах под названием «My Number One».

21 мая 2005 г. Елена Папаризу заняла первое место на конкурсе песни Евровидение-2005, набрав 230 баллов.

Осенью того же года она выпустила сингл «Mambo!» Он 10 недель был первым на  греческом чарте и стал платиновым. В апреле 2006 г. он был также выпущен в Швеции и разошелся тиражом 25,000 экземпляров.  После этого Елена переиздала свой дебютный альбом в третий раз, куда включила английскую и греческую версии «Mambo!» и три новых песни на греческом языке.

В начале 2007 г. Елена стала лицом компании Nokia в Греции.

Полина Глинских. Специально для проекта «Греция от Greek.ru»

Назад в раздел