Никос Вертис

Никос Вертис


Никос Вертис родился в Голландии, и уже в самом раннем возрасте у него обнаружился музыкальный талант. Уже с 7 лет он играл на бузуки, а затем, с 15 лет, стал заниматься и пением.

Его профессиональная карьера началась в Салониках, где публика сразу тепло приняла его. Его успех был столь значительным, что звукозаписывающая компания Universal сразу же подписала с ним контракт. Его дискография началась с работы «Πολύ απότομα βραδιάζει». В подготовке этого диска, который произвел на всех большое впечатление, участвовали такие выдающиеся композиторы, как Илиас Филиппу, Костас Милиотакис, Панас Фаларас, Никос Пападопулос, Яннис Стамбулидис, Валаидис и др. Таким образом, успех диску был обеспечен. Альбом в краткое время снискал любовь греческой публики,  и песни Никоса Вертиса очень скоро оказались на вершинах радиочартов.

Песни, которые выделялись с самого начала, – «Αστέρι μου», одноименная диску песня «Πολύ απότομα βραδιάζει», и ритмичная «Σαν τρελός σε αγαπάω» – стали хитами года. В результате сотрудничества Вертиса с певицей Пеги Зиной выходит второе издание его диска с двумя новыми песнями-дуэтами. Замечательную лирическую «Είμαστε χώρια» написал для них Йоргос Мукидис, а ритмичную «Χανόμαστε» на стихи Паноса Фалараса сочинил Йоргос Милиотакис. В 2003 г. Никос Вертис был назван Лучшим дебютантом года  на конкурсе Арион. В том же году, пользуясь невероятным успехом, он возглавил списки салоникских певцов. Второй персональный альбом Вертиса, который назывался «Πάμε ψυχή μου» и  содержал 13 новых песен, полностью курировал Йоргос Феофанус. Успех нового диска перекрыл успех первого, о чем можно было судить уже по первым трансляциям «Πάμε ψυχή μου» и лирической «Πώς τολμάς».

В компании Universal Music выходит третий персональный диск Никоса Вертиса «Πώς περνώ τα βράδια μόνος». Диск музыки лаики, в контексте первых двух. После ошеломительного успеха сингла «Πες το μου ξανά», который вышел в августе и очень скоро стал платиновым, Никос делает следующий шаг в своей карьере.

Всего за три года, с двумя дисками и одним синглом, Никос был провозглашен народным певцом. Публика ждет его песен, которые тут же становятся крупными радиохитами, а сам он радует своим голосом ночные Афины. В клубе Посидонио, где он выступает каждый вечер, яблоку негде упасть. Своим особенным голосом, неповторимой улыбкой и мягким характером он завоевал греческую публику и много сделал для музыки стиля лаика.

Его новый диск включает в себя 14 замечательных песен: 13 новых и песню с CD-сингла. Музыку ко всем ним написал Кириакос Пападопулос. Стихи к одиннадцати из них написаны Илиасом Филиппу, к двум – Василисом Яннопулосом и к одной – Вики Герофодору. К изданию прилагается в подарок DVD с 7 видеоклипами Никоса Вертиса.  

Подготовил Дмитрий Кикоть. Специально для GREEK.RU


Назад в раздел