Премьер Греции предложил ЕК платить странам за сокращение потребления газа

Премьер Греции предложил ЕК платить странам за сокращение потребления газа

26.07.2022 15:23
Премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис предложил Еврокомиссии платить странам ЕС за сокращение потребления газа, письмо Мицотакиса главе Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен опубликовала пресс-служба премьера. Копия письма направлена вице-президенту Еврокомиссии Франсу Тиммермансу и комиссару по энергетике Кадри Симсон.

Мицотакис представил, по его словам, предложение по укреплению энергетической безопасности на предстоящую зиму и одновременно - по снижению цен на газ и электроэнергию.

"Я считаю, что настало время объединить наш самый важный актив - европейскую солидарность - с одним из самых важных рычагов, которыми мы располагаем для укрепления нашей энергетической безопасности: нашим собственным потреблением. Я хочу предложить общеевропейский механизм, с помощью которого промышленные потребители получат компенсацию за сокращение использования газа и электроэнергии предстоящей зимой", - пишет премьер.

По его словам, идея основывается на проекте Европейской комиссии "Экономия газа для безопасной зимы".

"Она представляет собой среднее между добровольным сокращением спроса, которое мы все должны определить, и обязательным сокращением, которое может произойти в чрезвычайной ситуации. Предлагая финансовые стимулы, а не полагаясь на штраф за перебои во время чрезвычайной ситуации, предложение с большей вероятностью вызовет значительный отклик со стороны промышленности", - говорится в письме.

По оценкам Европейской комиссии, в случае полного прекращения поставок газа из России Европейский Союз столкнется с нехваткой 45 миллиардов кубических метров.

"Если к сентябрю мы сможем обеспечить, что значительная часть этого количества будет покрыта твердыми обязательствами по сокращению потребления, то дополнительные расходы, возникающие из-за рисков, сократятся, и оружие России будет в значительной степени нейтрализовано. Страх перед дефицитом уменьшится, и на рынок вернется чувство нормальности", - пишет Мицотакис.

По его словам, энергетические рынки установили инструменты для выплаты пользователям за то, чтобы они не потребляли энергию, когда это выгодно для системы в целом.

Он считает, что выгода от успешной реализации этой идеи будет значительной.

"Но эта идея требует быстрой реализации - она сработает только в том случае, если мы сможем обеспечить эти объемы к сентябрю, продемонстрировав России нашу решимость и изменив отношение газового рынка к Европе. Это важная возможность сделать смелый шаг для защиты нашей экономики и наших граждан до наступления следующей зимы, - полагает премьер Греции.

Источник:  https://ria.ru/

Количество показов: 3441


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.