Крит или Салоники в августе?

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



Страницы: 1
RSS
Крит или Салоники в августе?
 
Внимательно изучил форум, стараясь ответить себе на вопрос: куда предпочтительнее ехать в конце августа - на Крит или Халкидики, учитывая:
- Олимпиаду и опасение по поводу излишнего кол-ва туристов и связанных с этим мер безопасности,
- Жару (т.к. Крит значительно южнее и есть опасения в этом смысле.. еду с ребенком)

Еду в Грецию первый раз.
Кому не трудно, посоветуйте, пож-ста.
 
Это смотря сколько ребенку лет. На Крите больше отелей ориентированных на отдых с детьми. На Халкидиках значительно меньше. Хотя, несомненно природа красивее на Халкидиках.

Может, я не объективна, но мне очень нравится именно на Халкидиках. Да и в августе по причине высокой температуры воздуха, я бы выбрала именно их.
 
 
Цитата
Хотя, несомненно природа красивее на Халкидиках.
Несомненно? Ой ли? :D

Цитата

Может, я не объективна, но мне очень нравится именно на Халкидиках.
Тогда понятно: о вкусах не спорят. :)

Хорошо бы еще учесть, что летом по выходным вся Фессалоники сплошным потоком авто прется на полуострова утром и обратно вечером. Очень напоминает обстановку на МКАД по таким же дням.

Жару, конечно, надо учитывать: Крит - гораздо южнее. Однако что в Халкидиках, что на Крите надо просто соблюдать купально-загоральные часы, уходя в сиесту с пляжа. Кстати, по-моему, на Крите побережье всегда неплохо освежает морской ветер.
 
По поводу трудностей в свете Олимпиады, я так понял, представления нет. Но, видимо, ничего утешительного ;) Спасибо за советы.
 
Я только вернудась с Халкидиков, никаких пробок там нет. В Августе прошлого года, ну да, было скопление молодежи до и после г.Калифея...но не более.

Если учесть, что в этом году поток самих туристов туда (по не понятным причинам) намного меньше посравнению с прошлым....

Олимпиада...как-то кроме сувениров в магазинах, кажется она никак не каснется Халкидики.
 
Цитата
Я только вернудась с Халкидиков, никаких пробок там нет. В Августе прошлого года, ну да, было скопление молодежи до и после г.Калифея...но не более

А что значит скопление молодежи? Они что, лежали на дороге, создав пробки до и после г.Калифея?

А выехать куда-нибудь оттуда в выходные утром Вы пробовали? Хотя бы в Фессалоники? Дождавшись, и, главное, остановив автобус KTEL-CHALKIDIKI? А такси вызывали? А вечером в выходные как в отель возвращались? :D

Цитата

Если учесть, что в этом году поток самих туристов туда (по не понятным причинам) намного меньше посравнению с прошлым....

ОХ! Назвал бы я эти "непонятные причины", да объяснять такие вещи профессионалу как-то - мовэ тон.
:D ИМХО: здесь как-то отчасти замешан переход на евро.

Максим Барсов!
Если говорить серьезно, то советую определить, что Вам более важно: экскурсионная программа, или просто отдых на море.
В плане экскурсий Халкидики более выгодны в принципе, но, боюсь - не в запланированное Вами время. Греческая полиция всегда предпочитает перебдеть. Например, в прошлом году во время саммита ЕЭС, проходившего на Ситонии, они заперли на выезд вообще все Халкидики: и посты через 100 м, и вертолеты, и вертолеты, и вертолеты....
 
 
Паппус-дедушка!
У меня такое ощущение, что Олимпиада на Салониках и дорогах в Халкидиках скажется слабо.

Максим Барсов!
В Греции уже сейчас жарковато :)
Поэтому, если боитесь жары, да и ребенок все таки с Вами - тогда в это время лучше в Халкидики ехать.
 
Максим Барсов! Наверное, Вам стоит довериться опыту afendiko o Roman!. Ему из Греции сейчас виднее. :)

В общем, в Халкидиках тоже неплохо. Ну, местность -местами от Подмосковья не отличишь, ну, море - почти пустое (на Крите, например, ныряя у пляжа при отеле в простых очках для плавания много чего интересного увидеть можно).

Вообще, эти голые халкидикийские поля-холмы иногда чередуются с живописными лесами. Можно подобрать отель в красивой местности. Удачи!
 
Цитата
Паппус-дедушка пишет:
Наверное, Вам стоит довериться опыту afendiko o Roman!. Ему из Греции сейчас виднее.
К сожалению, мне сейчас снова виднее из Москвы.
Так как мы вернулись из-за форс-мажорных обстоятельств. Вообще в Афинах было уже жарко. 35-38 в тени, ночью :)))

А в Халкидиках там такие маленькие рыбки плавают у берега песчаных пляжей.
 
Максим Барсов!
Вот они Халкидики:
http://www.greek.ru/ru/greece/guide/halk/

И вот греческий туроператор,
так как Вам из Киева нет смысла через Москву ехать:
http://www.greek.ru/ru/greece/guide/tur/ge/detail.php?ID=74
 
маленькие рыбки, они везде плавают. и даже не совсем маленькие. я в субботу в Лутце видела ската! он был маленький, 10 см в длину, и как привязанный плавал за камбалой. наверно, подумал, что это его мама. а может, у них любовь была... ;)
а еще видела целую стаю маленьких черных рыбок, которые меня совсем не боялись, но в руки все равно не дались.
 
Максим Барсов!

Если Вы поедете в Халкидики, то, наверняка, согласитесь хотя бы на одну обзорную экскурсию по Салоникам. Скорее всего, самостоятельное время будет предоставлено после осмотра древнего форума, а группа разбежится у церкви Богородицы Халкеон. Советую, если это не будут суббота и воскресение, заглянуть в лавки медников рядом с этой церковью. Настоящие медные изделия ручной работы - отличный сувенир из Греции, тем более, пригодный для кухни.

Кстати, в Салониках недалеко от Лефко Пиргос (Белой Башни) есть неплохой магазин греческих марочных вин и кондитерских изделий. Если интересно, назову координаты, т.к. в этой части города такие магазины почему-то редки, а свободное после экскурсии время остается только на эту часть.
 
Всем спасибо. Отдохнул на Крите отлично. Но в нач. сентября :-) Жары не было совсем, штормило. Ретимно Бич 5* - отличный отель. Особенно рекомендую бунгало "гарден вью" (бунгало с видом на пляжников и пляжниц - дело вкуса;-) ) Всем отдыхающим в р-не Ханья-Ретимно могу посоветовать иметь дело с греками из Каламаки-тур - подготовленные ребята, отличная организация, разнообразная экскурсионка. Что еще сказать? Впервые не заскучал "по березкам" на 6-7 день :-) Впервые уезжал из другой страны с легкой, объяснимой грустью.
Паппус-дедушка: обязательно воспользуюсь советом случись побывать.. :-)
 
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)