Греки обыграли сборную России и попали в четвертьфинал Евро-2012

17.06.2012 01:53
Сборная России по футболу потерпела поражение от команды Греции и покидает чемпионат Европы, который проходит в Польше и на Украине.

Бронзовые призеры Евро-2008 в субботу в Варшаве уступили грекам со счетом 0:1. В параллельном матче группы A футболисты Чехии обыграли поляков со счетом 1:0, что оставило команду Дика Адвоката на третьем месте в группе.

Единственный гол в матче сборной России на второй добавленной ко времени первого тайма минуте забил полузащитник греческой сборной Георгиос Карагунис - чемпион Европы 2004 года.

В составе сборной России по сравнению с предыдущими двумя матчами произошла одна замена. Вместо простудившегося Константина Зырянова на поле появился Денис Глушаков.

Обе сборные не создавали опасных моментов до 10-й минуты, когда Андрей Аршавин после прострела с фланга Алана Дзагоева пробил прямо в голкипера греческой сборной Михалиса Сифакиса. Далее игра проходила под контролем российской команды, но по-настоящему опасных моментов у ворот греков не возникало. Немногочисленные удары россиян не достигали цели. Сборной Греции удалось открыть счет в добавленное к первому тайму время. Карагунис прорвался по левому флангу, вошел в штрафную и сильным ударом переиграл голкипера россиян Вячеслава Малафеева.

Во втором тайме вместо Александра Кержакова в нападении сборной России появился Роман Павлюченко, но его удары оказались еще менее опасными, чем у партнера. Сборная России владела инициативой, как и в первой половине игры, но так и не смогла забить гол. В одном из моментов греки опасно били со штрафного, но мяч угодил в крестовину ворот. Тренер греческой сборной снял с игры всех нападающих, выпустив на их места защитников, чтобы удержать победный счет.

По итогам группового этапа сборная Чехии набрала шесть очков и заняла первое место. На счету греческой и российской команд по четыре балла, но команда Фернанду Сантуша поднялась на второе место благодаря победе в личном матче. Хозяева турнира набрали два очка и заняли последнее место в группе.

Соперники сборных Чехии и Греции в четвертьфинале определятся в воскресенье по итогам матчей в группе B, где соревнуются футболисты Германии (6 очков), Португалии (3), Дании (3) и Нидерландов (0).