В Александруполисе состоялась выставка «На перекрестке народов и культур»

В Александруполисе состоялась выставка «На перекрестке народов и культур»

27.11.2012 03:03
Александруполис трудно назвать культурной столицей Греции, даже несмотря на старания администрации всесторонне разнообразить досуг горожан. Поэтому мероприятия, посвященные искусству, всегда встречаются с интересом. И с особым теплом здесь принимают зарубежных гостей. В ноябре ими стали российские художники Вячеслав Деревянко и Виктор Христанов, которые по приглашению общественной организации «Русский дом», ассоциации культурного и делового сотрудничества и дружбы с народами Греции и Кипра «Филия» и при поддержке Генерального Консульства РФ в Салониках представляли в Александруполисе коллекции своих работ.

Совместная российско-греческая экспозиция носила название «На перекрестке народов и культур», и ее открытие символично пришлось на российский праздник День народного единства. В тот вечер в музей Естественной истории наряду с простыми ценителями живописи прибыли почетные гости - Митрополит Александруполисский Анфимос, мэр города Эвангелос Ламбакис и Генеральный консул РФ в Салониках Алексей Попов. Всех присутствующих ожидал сюрприз от «Русского дома» и Вячеслава Деревянко – художник презентовал портреты первых лиц города Александруполиса, которые преподнес в дар высокопоставленным гостям лично Генеральный консул Алексей Попов. Перенося на бумагу черты сидящего перед тобой человека, поведать о характере, подчеркнуть особые качества собеседника – нелегкая задача даже для опытного мастера. В. Деревянко начал трудиться над портретами Митрополита и мэра задолго до приезда в Александруполис; писал по фотографиям… однако, не зная этого секрета, любой бы подумал, что главные герои полотен лично позировали художнику. С этого момента началось знакомство жителей Александруполиса с российской школой реалистической живописи.

Как известно, художникам, творящим в жанре реализма, приходится раскрываться сразу в двух направлениях – максимально точно передавать идеальный замысел Всевышнего, и при этом вносить в произведение частицу собственного видения мира, своей души. От правильно составленной пропорции (которая не подчиняется никакими формулами, а лишь таланту мастера) зависит судьба произведения. Станет ли пейзаж, перенесенный на бумагу или на холст, настоящим шедевром или же превратится в плоскую поделку? Какое место займет работа – украсит стены лучших музеев мира или затеряется на безликих вернисажах и других культмассовых мероприятиях? Глядя на работы Деревянко и Христанова, каждый посетитель выставки сам себе ответил на эти вопросы. Однако не надо было быть ни знатоком теории изобразительного искусства, ни искушенным галеристом, чтобы увидеть неземной свет, которым было наполнено помещение музея. Свет и цвет, на фоне которых вопреки всем законам тускнет электричество – вот то волшебство, благодаря которому жанр реализма покоряет сердца своих поклонников!  

Посетители выставки в своих восторженных отзывах и на русском, и на греческом языке, от всей души благодарили российских художников, желали им творческих успехов. Для коренного населения Александруполиса Россия, изображенная на полотнах Деревянко и Христанова – это пока еще таинственное зарубежье, о котором чаще и чаще говорят местные СМИ. Но для большинства русскоязычных граждан, прибывших в Грецию со всех концов бывшего Советского Союза, пейзажи эти легко узнаваемы и наполнены особой лиричностью. Российская природа, будь то подсолнухи, растущие под окном деревенского дома, или зимний лес, скованный чарами Снежной Королевы, напомнила людям о месте на Земле, где им когда-то было хорошо. И даже греческие и итальянские пейзажи в исполнении Виктора Христанова нисколько не выбивались их общего ритма экспозиции. Их связывал все тот же свет, льющийся с полотен и завораживающий зрителей.

Один из организаторов выставки, президент «Русского дома» Юлия Гаврилова сказала: «Мы стараемся развивать российско-греческие отношения во всех направлениях, и одним из самых важных считаем культуру, и особенно изобразительное искусство, стирающее любые языковые барьеры. Для жителей города Александруполиса, в который редко доходят отголоски культурной жизни греческой столицы, подобные выставки – уникальная и, пожалуй, единственная возможность познакомиться с работами российских художников, известных во всем мире. А для русскоязычных граждан, которые живут в нашем городе, это - маленькое чудо, благодаря которому они могут хотя бы ненадолго перенестись на Родину. И общественная организация «Русский дом» постарается совершать такие чудеса как можно чаще».


Пресс-секретарь общественной организации «Русский дом»
Вероника Рюмина
Источник:  http://www.greek.ru/

Количество показов: 2724


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.