Россиянин Гаврилов покинул Грецию, которая отказалась выдать его Перу

Россиянин Гаврилов покинул Грецию, которая отказалась выдать его Перу

02.10.2011 08:22
Российский гражданин Владимир Гаврилов, который провел в Салониках месяц в заключении под угрозой экстрадиции в Перу, благополучно покинул Грецию, сообщил РИА Новости в субботу адвокат Георгий Гурованидис.

По словам юриста, его подзащитный утром в субботу вылетел из Салоник в Москву.

Гаврилов был задержан в конце августа близ Салоник, куда прилетел на отдых из Перми, по международному ордеру. Его отпустили из-под стражи в пятницу в связи с тем, что перуанская сторона опоздала с предоставлением документов на экстрадицию в суд Салоник.

Власти Перу считают, что в конце 90-х годов Гаврилов был причастен к поставке крупной партии автоматов группировке "Революционные вооруженные силы Колумбии" (FARC) через перуанских посредников. По делу о поставках оружия в 2006 году был приговорен к 20 годам тюрьмы перуанец Владимиро Монтесинос, который более 10 лет возглавлял спецслужбы страны и был советником тогдашнего президента Перу Альберто Фухимори.

Сам Гаврилов категорически отрицает эти обвинения.

"Я готов был выступать в суде, если бы он состоялся. Подчеркиваю свою полную непричастность к данным обстоятельствам", - сказал Гаврилов РИА Новости в пятницу вечером по телефону из Салоник.
Источник:  http://www.ria.ru

Количество показов: 2088


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.