Русскоязычные жители греческого города призвали власти осудить «спецоперацию» на Украине

Русскоязычные жители греческого города призвали власти осудить «спецоперацию» на Украине

29.05.2014 20:28
Русскоязычные жители города Александруполис составили петицию, призывающую правительство Греции осудить карательную операцию украинских силовиков на юго-востоке Украины, сообщил заместитель председателя Координационного совета российских соотечественников (КСРС) в Греции Константин Габаэридис.

«В нашей петиции мы призываем правительство Греции отказаться от участия в принятии мер, которые Европа грозит принять в отношении России», - цитирует Габаэридиса ИТАР-ТАСС.

«Мы призываем Грецию обратить внимание на то, какие силы действуют на Украине, и, конечно, помочь там русскоязычному населению, частью которого являются и проживающие на Украине (этнические) греки. Мы призываем осудить карательную операцию украинских силовиков и поставить вопрос об этом в Европе, помочь открыть глаза тем, кто не понимает, что на самом деле происходит на Украине. В Греции каждый это понимает, а правительство почему-то не понимает», - добавил он.

По словам общественного деятеля, «одна из основных задач Координационного совета российских соотечественников - поддерживать Россию из-за рубежа, если это справедливо, а мы видим, что позиция России - справедлива, а несправедливы те меры, которыми грозит мировое сообщество Российской Федерации».

«Поэтому мы в Александруполисе составили петицию, которую готов подписать новый градоначальник, занимавший этот пост и до состоявшихся 18-15 мая выборов в местные органы власти, - отметил Габаэридис. - Готовы подписать документы недавно избранный губернатор и председатель торгово-промышленной палаты, и мы хотим, чтобы этому примеру последовали все греческие города, потому что Греция получила не меньше от отношений с Россией и от российского туризма, чем Болгария или Кипр».

Габаэридис подчеркнул, что «Греции тоже надо встать в один ряд с этими государствами и проявить волю: если не правительству, то хотя бы на местах». «Потому что греческий народ в своей основе - более 70%- поддерживает Россию и симпатизирует ей, и, кроме того, тут проживает огромное количество соотечественников, - сказал зампред КСРС. - Мы не можем оставаться инертными по данному вопросу». По мнению Габаэридиса, «если путем переворота к власти в Киеве приходят фашисты, то как мы можем сидеть сложа руки. На это нужно обязательно реагировать».

Участники совета также решили составить на основе петиции жителей Александруполиса общее письмо и разослать для подписания мэрам всех греческих городов.

Напомним, ранее президент Кипра Никос Анастасиадис призвал страны Запада отказаться от идеи введения экономических санкций в отношении России, предупредив, что такие меры могут поставить под угрозу программу по выводу кипрской экономики из кризиса.

Глава МИД Кипра Иоаннис Касулидис также заявил, что между Кипром и Россией очень сильные экономические связи, и санкции против России могут уничтожить экономику Кипра.
Источник:  http://itar-tass.com

Количество показов: 1559


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.